Prix des carburants à Auch (32) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 16h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher d'Auch est à 2,359 € chez Carrefour, soit 4,6 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,405 €). Le SP95-E10 démarre à 2,249 € chez Avia. En une semaine, le gazole a augmenté de 3,3 centimes en moyenne à Auch. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,95 € et 122,80 €.

Gazole
2,359 €
moins cher · moy. 2,405 €
+3,1 cts vs Gers
SP95-E10
2,249 €
moins cher · moy. 2,249 €
+11,0 cts vs Gers
SP98
2,299 €
moins cher · moy. 2,299 €
+6,4 cts vs Gers
E85
0,890 €
moins cher · moy. 0,890 €
-8,1 cts vs Gers

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,359 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,405 €
SP95-E10 le moins cher
2,249 €
SP98 le moins cher
2,299 €
Gazole vs Gers
+3,1 cts
Gazole sur 7 jours
+3,3 cts
Stations
6
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 16h03

6 stations à Auch

  1. Carrefour
    Route De Tarbes, Auch
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 6 jours
    SP95-E10 2,219il y a 13 jours
    SP98 2,299il y a 6 jours
    E85 –
  2. PétrAM.
    17 Avenue de la Marne, Auch
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 2,269il y a 10 jours
    SP98 2,339il y a 13 jours
    E85 –
  3. Avia
    203 Rue Victor Hugo, Auch
    24h/24
    Gazole 2,456il y a 4 jours
    SP95-E10 2,249il y a 4 jours
    SP98 –
    E85 0,890il y a 4 jours
  4. Station Service E. Leclerc
    A Clarac, Auch
    Fermé
    Gazole 2,359il y a 10 jours
    SP95-E10 2,219il y a 13 jours
    SP98 2,299il y a 10 jours
    E85 0,845il y a 24 jours
  5. TotalEnergies – Total
    Avenue Pierre De Montesquiou, Auch
    24h/24
    Gazole 2,249il y a 53 jours
    SP95-E10 –
    SP98 –
    E85 –
  6. Intermarché
    Rue Marguerite Duras, Auch
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 10 jours
    SP95-E10 2,219il y a 13 jours
    SP98 2,299il y a 35 jours
    E85 0,878il y a 11 jours

Stations à proximité d'Auch

  1. TotalEnergies – Total
    Route de Tarbes, Pavie · 4,8 km
    24h/24
  2. TotalEnergies – Total
    "Las Arribères" RN21, Preignan · 7,2 km
    Ouvert

Évolution du prix à Auch

2,132,212,302,382,4628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.AuchGersFrance
AuchGersFrance

Analyse des prix à Auch

Entre la station la moins chère et la plus chère d'Auch, l'écart sur le gazole atteint 9,7 centimes par litre, soit 4,85 € sur un plein de 50 litres.

Sur Auch et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,359 €), et les stations Avia le plus cher (2,456 €).

Le prix moyen du gazole à Auch (2,405 €) est 2,9 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 6 stations d'Auch ne signale de rupture de carburant en ce moment.

5 stations sur 6 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Auch coûte 5,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,890 € le litre à Auch, contre 2,249 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Auch ?

+0,2 lun. +0,0 mar. 0,0 mer. +0,0 jeu. +0,0 ven. 0,0 sam. -0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Auch : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le dimanche et le plus cher le lundi, mais l'écart n'est que de 0,3 centime par litre, soit 0,17 € sur un plein de 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Auch plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 4,6 centimes par litre, soit 2,28 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Auch et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,359 €1
Avia2,456 €1

Auch, Gers et France

CarburantAuchGersFrance
Gazole2,405 € 2,374 €2,376 €
SP95-E102,249 € 2,139 €2,123 €
SP982,299 € 2,235 €2,233 €
E850,890 € 0,971 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Auch ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Auch est à 2,359 € le litre chez Carrefour (Route De Tarbes). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,405 €. C'est 3,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,374 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Auch ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Auch est à 2,249 € le litre chez Avia (203 Rue Victor Hugo). C'est 11,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,139 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Auch ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Auch est à 2,299 € le litre chez Carrefour (Route De Tarbes). C'est 6,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,235 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Auch ?

5 stations d'Auch proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour, Avia, TotalEnergies – Total, Intermarché, PétrAM..

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail