Prix des carburants à Barro (16) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 14h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Barro est à 2,464 € chez Dyneff, soit 0,1 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,465 €). Le SP95-E10 démarre à 2,229 € chez Dyneff. En une semaine, le gazole a augmenté de 0,9 centimes en moyenne à Barro. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 123,20 € et 123,30 €.

Gazole
2,464 €
moins cher · moy. 2,465 €
+10,1 cts vs Charente
SP95-E10
2,229 €
moins cher · moy. 2,249 €
+14,8 cts vs Charente
SP98
2,335 €
moins cher · moy. 2,382 €
+16,7 cts vs Charente
E85
0,959 €
moins cher · moy. 0,959 €
+9,5 cts vs Charente

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,464 € – Dyneff
Gazole, prix moyen
2,465 €
SP95-E10 le moins cher
2,229 €
SP98 le moins cher
2,335 €
Gazole vs Charente
+10,1 cts
Gazole sur 7 jours
+0,9 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 14h03

2 stations à Barro

  1. Dyneff
    RN10 Aire des Groies, Barro
    Ouvert
    Gazole 2,464il y a 3 jours
    SP95-E10 2,229il y a 3 jours
    SP98 2,429il y a 3 jours
    E85 0,959il y a 3 jours
  2. Shell
    Aire Des Eglantiers, Barro
    24h/24
    Gazole 2,466il y a 3 jours
    SP95-E10 2,269il y a 3 jours
    SP98 2,335il y a 3 jours
    E85 –

Stations à proximité de Barro

  1. E.Leclerc
    Route d'Aigre, Ruffec · 3,8 km
    Gazole 2,389il y a 5 h
    SP95-E10 –
    SP95 2,219il y a 26 jours
    SP98 2,237il y a 7 jours
    E85 0,849il y a 7 jours
  2. E. Leclerc
    Champ Barbe Jaune, Ruffec · 5,2 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 5 h
    SP95-E10 2,149il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,237il y a 7 jours
    E85 0,849il y a 7 jours
  3. Intermarché
    Avenue du Professeur Girard, Ruffec · 3,6 km
    24h/24
    Gazole 2,339il y a 11 jours
    SP95-E10 2,149il y a 3 jours
    SP95 2,219il y a 3 jours
    SP98 2,237il y a 3 jours
    E85 –

Évolution du prix à Barro

2,102,212,322,422,5328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.BarroCharenteFrance
BarroCharenteFrance

Analyse des prix à Barro

Entre la station la moins chère et la plus chère de Barro, l'écart sur le gazole atteint 0,2 centimes par litre, soit 0,10 € sur un plein de 50 litres.

Sur Barro et ses environs, les stations E.Leclerc affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,389 €), et les stations Shell le plus cher (2,466 €).

Le prix moyen du gazole à Barro (2,465 €) est 8,9 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Barro ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 2 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Barro coûte 10,6 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,959 € le litre à Barro, contre 2,229 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Barro ?

-0,4 lun. -0,2 mar. +0,6 mer. +0,0 jeu. +0,0 ven. 0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le lundi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mercredi (0,6 centime au-dessus). Faire le plein le lundi plutôt que le mercredi fait économiser environ 0,50 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Barro et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
E.Leclerc2,389 €2
Dyneff2,464 €1
Shell2,466 €1

Barro, Charente et France

CarburantBarroCharenteFrance
Gazole2,465 € 2,364 €2,376 €
SP95-E102,249 € 2,101 €2,125 €
SP982,382 € 2,215 €2,235 €
E850,959 € 0,864 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Barro ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Barro est à 2,464 € le litre chez Dyneff (RN10 Aire des Groies). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,465 €. C'est 10,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,364 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Barro ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Barro est à 2,229 € le litre chez Dyneff (RN10 Aire des Groies). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,249 €. C'est 14,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,101 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Barro ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Barro est à 2,335 € le litre chez Shell (Aire Des Eglantiers). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,382 €. C'est 16,7 centimes de plus que la moyenne du département (2,215 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Barro ?

1 station de Barro propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Shell.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail