Prix des carburants à Billom (63) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 23h33 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Billom est à 2,347 € chez Auchan - Carburant, soit 0,0 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,347 €). Le SP95-E10 démarre à 2,095 € chez Auchan - Carburant. En une semaine, le gazole a baissé de 1,4 centimes en moyenne à Billom. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,35 € et 117,35 €.

Gazole
2,347 €
moins cher · moy. 2,347 €
-1,2 ct vs Puy-de-Dôme
SP95-E10
2,095 €
moins cher · moy. 2,095 €
-2,1 cts vs Puy-de-Dôme
SP98
2,239 €
moins cher · moy. 2,242 €
+1,6 ct vs Puy-de-Dôme

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,347 € – Auchan - Carburant
Gazole, prix moyen
2,347 €
SP95-E10 le moins cher
2,095 €
SP98 le moins cher
2,239 €
Gazole vs Puy-de-Dôme
-1,2 ct
Gazole sur 7 jours
-1,4 ct
Stations
3
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 23h33

3 stations à Billom

  1. Auchan - Carburant
    Place Joseph Claussat, Billom
    24h/24
    Gazole 2,347il y a 4 jours
    SP95-E10 2,095il y a 4 jours
    SP98 2,245il y a 4 jours
  2. Intermarché Super
    Avenue de la République, Billom
    Fermé
    Gazole 2,347il y a 4 jours
    SP95-E10 2,095il y a 4 jours
    SP98 2,239il y a 4 jours
  3. TotalEnergies – Total
    5 Route De Clermont, Billom
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 4 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 4 h
    SP98 Rupturedepuis 3 jours

Stations à proximité de Billom

  1. TotalEnergies – Total
    64 Avenue De Lyon, Pont-du-Château · 8,1 km
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 3 jours
    SP95-E10 1,990il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 3 jours
    E85 0,929il y a 3 jours
  2. Système U – Super U
    24 Avenue de Lyon, Pont-du-Château · 8,7 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 4 jours
    SP95-E10 2,199il y a 20 jours
    SP95 –
    SP98 2,289il y a 20 jours
    E85 0,895il y a 96 jours
  3. Intermarché Super
    Avenue Roger Prat, Pont-du-Château · 10,4 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 4 jours
    SP95-E10 2,099il y a 14 h
    SP95 2,231il y a 4 jours
    SP98 –
    E85 –
  4. Carrefour
    Rue Georges Clemenceau, Lezoux · 11,9 km
    Gazole 2,359il y a 3 jours
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,167il y a 3 jours
    E85 –
  5. Intermarché
    Route De Cournon, Pérignat-sur-Allier · 7,9 km
    Gazole 2,369il y a 4 jours
    SP95-E10 2,139il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 4 jours
    E85 –
  6. Intermarché
    Avenue du commandant Berrier, Les Martres-de-Veyre · 10,9 km
    Gazole 2,369il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,259il y a 2 jours
    E85 0,869il y a 5 jours
  7. Système U – Super U
    ZAC des Meules 2, Vic-le-Comte · 11,6 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 6 jours
    SP95-E10 2,129il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,859il y a 28 jours
  8. Sas Larzat et Meyronne Lezoux – Larzat et Meyronne
    Route De Clermont Ferrand,La Croix Chadeyras, Lezoux · 11,6 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 3 jours
    SP95-E10 2,115il y a 3 jours
    SP95 2,208il y a 3 jours
    SP98 2,228il y a 3 jours
    E85 0,988il y a 3 jours
  9. Station essence de Cora
    26 Avenue de l Europe, Lempdes · 11,3 km
    24h/24 Autoroute
    Gazole 2,370il y a 5 jours
    SP95-E10 2,100il y a 3 jours
    SP95 2,240il y a 5 jours
    SP98 –
    E85 0,879il y a 5 jours
  10. Auchan supermarché station
    Avenue Des Domes, Cournon-d'Auvergne · 9,9 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 11 jours
    SP95-E10 2,099il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
  11. Intermarché
    Rue Jean Mermoz, Le Cendre · 10,5 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 12 jours
    SP95-E10 2,099il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,259il y a 7 jours
    E85 0,879il y a 12 jours
  12. TotalEnergies – Total
    Route de Clermont, Cournon-d'Auvergne · 11,5 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 2 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 3 jours
    E85 –

Évolution du prix à Billom

2,142,212,292,362,4428 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.BillomPuy-de-DômeFrance
BillomPuy-de-DômeFrance

Analyse des prix à Billom

Entre la station la moins chère et la plus chère de Billom, l'écart sur le gazole atteint 0,0 centimes par litre, soit 0,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Billom et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Sas Larzat et Meyronne Lezoux le plus cher (2,369 €).

Le prix moyen du gazole à Billom (2,347 €) est 3,0 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 3 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

2 stations sur 3 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Billom coûte 14,4 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Billom ?

+0,3 lun. -0,1 mar. -0,7 mer. +0,2 jeu. +0,1 ven. +0,1 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,7 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,52 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Billom et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
Auchan2,347 €1
Carrefour2,359 €1
Intermarché2,361 €4
Système U2,364 €2
Sas Larzat et Meyronne Lezoux2,369 €1

Billom, Puy-de-Dôme et France

CarburantBillomPuy-de-DômeFrance
Gazole2,347 € 2,359 €2,377 €
SP95-E102,095 € 2,116 €2,123 €
SP982,242 € 2,226 €2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Billom ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Billom est à 2,347 € le litre chez Auchan - Carburant (Place Joseph Claussat). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,347 €. C'est 1,2 centimes de moins que la moyenne du département (2,359 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Billom ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Billom est à 2,095 € le litre chez Auchan - Carburant (Place Joseph Claussat). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,095 €. C'est 2,1 centimes de moins que la moyenne du département (2,116 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Billom ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Billom est à 2,239 € le litre chez Intermarché Super (Avenue de la République). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,242 €. C'est 1,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,226 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Billom ?

2 stations de Billom proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Auchan - Carburant, TotalEnergies – Total.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail