Prix des carburants à Briord (01) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 22h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Briord est à 2,389 € chez Intermarché. Le SP95-E10 démarre à 2,079 € chez Intermarché. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,0 centimes en moyenne à Briord. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,45 € et 119,45 €.

Gazole
2,389 €
moins cher · moy. 2,389 €
+1,4 ct vs Ain
SP95-E10
2,079 €
moins cher · moy. 2,079 €
-3,3 cts vs Ain
SP98
2,219 €
moins cher · moy. 2,219 €
0,0 ct vs Ain

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,389 € – Intermarché
Gazole, prix moyen
2,389 €
SP95-E10 le moins cher
2,079 €
SP98 le moins cher
2,219 €
Gazole vs Ain
+1,4 ct
Gazole sur 7 jours
+2,0 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 22h13

1 station à Briord

  1. Intermarché
    Rue des Verchères, Briord
    Gazole 2,389il y a 11 h
    SP95-E10 2,079il y a 11 h
    SP98 2,219il y a 11 h

Stations à proximité de Briord

  1. Auchan
    230 Route De La Chartreuse, Vézeronce-Curtin · 11,3 km
    Gazole 2,335il y a 4 jours
    SP95-E10 2,099il y a 4 jours
    SP98 2,269il y a 4 jours
  2. Intermarché
    Lieu-dit Le Lanthey Passins, Morestel · 9,7 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 11 h
    SP95-E10 2,066il y a 11 h
    SP98 –
  3. Système U – Super U
    1080 Rue Paul Claudel, Morestel · 10,7 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 3 jours
    SP95-E10 2,069il y a 3 h
    SP98 2,269il y a 5 jours
  4. Carrefour
    151 Grande Rue, Montalieu-Vercieu · 7,8 km
    Ouvert
    Gazole 2,399il y a 5 jours
    SP95-E10 2,139il y a 5 jours
    SP98 2,249il y a 5 jours
  5. Avia
    166 Route D'argent, Morestel · 10,6 km
    24h/24
    Gazole 2,400il y a 10 jours
    SP95-E10 –
    SP98 2,340il y a 10 jours

Évolution du prix à Briord

2,052,162,272,392,5028 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.BriordAinFrance
BriordAinFrance

Analyse des prix à Briord

Sur Briord et ses environs, les stations Auchan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,335 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,399 €).

Le prix moyen du gazole à Briord (2,389 €) est 1,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Briord ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle n'a pas d'automate de paiement 24h/24 : vérifiez ses horaires.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Briord coûte 14,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Briord ?

-0,3 lun. -0,2 mar. +0,2 mer. +0,2 jeu. +0,2 ven. +0,1 sam. 0,0 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le lundi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le lundi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,28 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Briord et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Auchan2,335 €1
Intermarché2,369 €2
Système U2,369 €1
Carrefour2,399 €1

Briord, Ain et France

CarburantBriordAinFrance
Gazole2,389 € 2,375 €2,377 €
SP95-E102,079 € 2,112 €2,123 €
SP982,219 € 2,219 €2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Briord ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Briord est à 2,389 € le litre chez Intermarché (Rue des Verchères). C'est 1,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,375 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Briord ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Briord est à 2,079 € le litre chez Intermarché (Rue des Verchères). C'est 3,3 centimes de moins que la moyenne du département (2,112 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Briord ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Briord est à 2,219 € le litre chez Intermarché (Rue des Verchères). C'est au niveau de la moyenne du département (2,219 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Briord ?

Aucune station de Briord n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail