Prix des carburants à Buzançais (36) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 12h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Buzançais est à 2,250 € chez Elan, soit 13,5 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,385 €). Le SP95-E10 démarre à 2,155 € chez Carrefour Market. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,5 centimes en moyenne à Buzançais. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 112,50 € et 124,50 €.

Gazole
2,250 €
moins cher · moy. 2,385 €
+1,0 ct vs Indre
SP95-E10
2,155 €
moins cher · moy. 2,165 €
+4,7 cts vs Indre
SP95
1,990 €
moins cher · moy. 1,990 €
-19,6 cts vs Indre
SP98
2,260 €
moins cher · moy. 2,280 €
+5,2 cts vs Indre

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,250 € – Elan
Gazole, prix moyen
2,385 €
SP95-E10 le moins cher
2,155 €
SP98 le moins cher
2,260 €
Gazole vs Indre
+1,0 ct
Gazole sur 7 jours
+2,5 cts
Stations
4
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 12h53

4 stations à Buzançais

  1. Elan
    7 Route de Châteauroux, Buzançais
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 4 jours
    SP98 –
  2. Intermarché PL
    Route de Beauvais, Buzançais
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 2 jours
    SP95-E10 2,199il y a 20 jours
    SP95 –
    SP98 2,295il y a 20 jours
  3. Intermarché
    Route de Beauvais LD Les Chaumes, Buzançais
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 2 jours
    SP95-E10 2,175il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 4 jours
  4. Carrefour Market
    route de chateauroux, Buzançais
    Fermé
    Gazole 2,490il y a 3 jours
    SP95-E10 2,155il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,260il y a 3 jours

Évolution du prix à Buzançais

2,122,202,282,352,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.BuzançaisIndreFrance
BuzançaisIndreFrance

Analyse des prix à Buzançais

Entre la station la moins chère et la plus chère de Buzançais, l'écart sur le gazole atteint 24,0 centimes par litre, soit 12,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Buzançais et ses environs, les stations Elan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,490 €).

Le prix moyen du gazole à Buzançais (2,385 €) est 0,8 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 4 stations de Buzançais ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 4 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Buzançais coûte 10,5 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Buzançais ?

+0,2 lun. +0,2 mar. -0,1 mer. +0,3 jeu. +0,1 ven. -0,3 sam. -0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,32 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Buzançais plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 13,5 centimes par litre, soit 6,73 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Buzançais et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Elan2,250 €1
Intermarché2,399 €1
Carrefour2,490 €1

Buzançais, Indre et France

CarburantBuzançaisIndreFrance
Gazole2,385 € 2,375 €2,377 €
SP95-E102,165 € 2,118 €2,126 €
SP951,990 € 2,186 €2,180 €
SP982,280 € 2,227 €2,236 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Buzançais ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Buzançais est à 2,250 € le litre chez Elan (7 Route de Châteauroux). Le prix moyen dans les 4 stations de la ville qui en vendent est de 2,385 €. C'est 1,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,375 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Buzançais ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Buzançais est à 2,155 € le litre chez Carrefour Market (route de chateauroux). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,165 €. C'est 4,7 centimes de plus que la moyenne du département (2,118 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Buzançais ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Buzançais est à 2,260 € le litre chez Carrefour Market (route de chateauroux). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,280 €. C'est 5,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,227 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Buzançais ?

2 stations de Buzançais proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Intermarché PL, Intermarché.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail