Prix des carburants à Carantec (29) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 22h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Carantec est à 2,365 € chez Système U – U Express. Le SP95-E10 démarre à 2,106 € chez Système U – U Express. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,7 centimes en moyenne à Carantec. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,25 € et 118,25 €.

Gazole
2,365 €
moins cher · moy. 2,365 €
+1,6 ct vs Finistère
SP95-E10
2,106 €
moins cher · moy. 2,106 €
+1,0 ct vs Finistère
SP95
2,176 €
moins cher · moy. 2,176 €
+0,7 ct vs Finistère

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,365 € – Système U – U Express
Gazole, prix moyen
2,365 €
SP95-E10 le moins cher
2,106 €
Gazole vs Finistère
+1,6 ct
Gazole sur 7 jours
+1,7 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 22h13

1 station à Carantec

  1. Système U – U Express
    2 Rue Du Parc Coz, Carantec
    24h/24
    Gazole 2,365il y a 13 h
    SP95-E10 2,106il y a 13 h
    SP95 2,176il y a 13 h

Stations à proximité de Carantec

  1. Système U
    Place De L'eveche, Saint-Pol-de-Léon · 6,0 km
    Gazole 2,345il y a 7 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,250il y a 7 jours
    SP98 2,257il y a 14 jours
  2. Station Service E. Leclerc
    rue de brest, Saint-Pol-de-Léon · 6,5 km
    24h/24
    Gazole 2,345il y a 5 jours
    SP95-E10 2,147il y a 12 h
    SP95 2,282il y a 9 jours
    SP98 2,333il y a 6 jours
  3. E. Leclerc
    Lieu dit Kerguennec, Roscoff · 7,3 km
    24h/24
    Gazole 2,345il y a 11 h
    SP95-E10 2,113il y a 11 h
    SP95 –
    SP98 2,258il y a 11 h
  4. Carrefour
    Boulevard René Fily, Saint-Martin-des-Champs · 11,7 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 14 h
    SP95-E10 2,119il y a 14 h
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 14 h
  5. Station Service E.Leclerc
    ZA La Boissière, Morlaix · 11,7 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 3 jours
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 5 jours
  6. Casino
    Poulbraou Route De Morlaix, Plougasnou · 9,5 km
    24h/24
    Gazole 2,393il y a 6 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,209il y a 6 jours
    SP98 –
  7. Système U – Station U
    Rue de Bel Air, Plouénan · 7,2 km
    Fermé
    Gazole 2,460il y a 5 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,210il y a 5 jours
    SP98 2,270il y a 5 jours
  8. TotalEnergies – Total
    Route De Roscoff Cd.19, Saint-Martin-des-Champs · 10,4 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 5 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 11 h
    SP95 –
    SP98 –

Évolution du prix à Carantec

2,092,172,262,352,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.CarantecFinistèreFrance
CarantecFinistèreFrance

Analyse des prix à Carantec

Sur Carantec et ses environs, les stations E.Leclerc affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,346 €), et les stations Casino le plus cher (2,393 €).

Le prix moyen du gazole à Carantec (2,365 €) est 1,2 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Carantec ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Carantec ?

-0,4 lun. -0,4 mar. +0,1 mer. -0,3 jeu. +0,8 ven. -0,1 sam. 0,0 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mardi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,8 centime au-dessus). Faire le plein le mardi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,58 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Carantec et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
E.Leclerc2,346 €3
Carrefour2,349 €1
Système U2,390 €3
Casino2,393 €1

Carantec, Finistère et France

CarburantCarantecFinistèreFrance
Gazole2,365 € 2,349 €2,377 €
SP95-E102,106 € 2,096 €2,123 €
SP952,176 € 2,169 €2,178 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Carantec ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Carantec est à 2,365 € le litre chez Système U – U Express (2 Rue Du Parc Coz). C'est 1,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,349 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Carantec ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Carantec est à 2,106 € le litre chez Système U – U Express (2 Rue Du Parc Coz). C'est 1,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,096 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Carantec ?

1 station de Carantec propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Système U – U Express.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail