Prix des carburants à Carnac (56) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 20h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Carnac est à 2,391 € chez Système U – Super U. Le SP95-E10 démarre à 2,135 € chez Système U – Super U. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,0 centimes en moyenne à Carnac. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,55 € et 119,55 €.

Gazole
2,391 €
moins cher · moy. 2,391 €
+3,4 cts vs Morbihan
SP95-E10
2,135 €
moins cher · moy. 2,135 €
+4,6 cts vs Morbihan
SP98
2,219 €
moins cher · moy. 2,219 €
+3,3 cts vs Morbihan

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,391 € – Système U – Super U
Gazole, prix moyen
2,391 €
SP95-E10 le moins cher
2,135 €
SP98 le moins cher
2,219 €
Gazole vs Morbihan
+3,4 cts
Gazole sur 7 jours
+1,0 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 20h23

2 stations à Carnac

  1. Système U – Super U
    zac de montauban, Carnac
    24h/24
    Gazole 2,391il y a 5 jours
    SP95-E10 2,135il y a 5 jours
    SP98 2,219il y a 5 jours
  2. Intermarché
    Avenue Des Salines, Carnac
    24h/24
    Gazole 2,393il y a 10 jours
    SP95-E10 2,138il y a 10 jours
    SP98 2,224il y a 10 jours

Stations à proximité de Carnac

  1. TotalEnergies – Total Contact
    Route De Carnac, Plouharnel · 3,4 km
    Gazole 2,250il y a 3 jours
    SP95-E10 1,990il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 1 jour
    GPLc –
  2. Elan
    108 Rue Abbé Philippe le Gall, Auray · 9,3 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 11 h
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 11 h
    SP98 –
    GPLc –
  3. Système U – Super U
    Rue Des Sports, Belz · 11,1 km
    Fermé
    Gazole 2,362il y a 13 h
    SP95-E10 2,085il y a 13 h
    SP95 –
    SP98 2,239il y a 18 jours
    GPLc –
  4. Station 28 Rue Des Frères Le Guénédal
    28 Rue des Frères Le Guénédal, Baden · 11,4 km
    Fermé
    Gazole 2,368il y a 4 jours
    SP95-E10 2,099il y a 4 jours
    SP95 2,159il y a 4 jours
    SP98 2,219il y a 4 jours
    GPLc –
  5. Système U – Station U
    36 Avenue de l'Océan, Auray · 8,2 km
    Fermé
    Gazole 2,369il y a 2 jours
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,179il y a 3 jours
    GPLc 0,925il y a 40 jours
  6. E.Leclerc
    ZA de Kerbois, Auray · 8,0 km
    24h/24
    Gazole 2,373il y a 10 h
    SP95-E10 –
    SP95 2,123il y a 10 h
    SP98 2,167il y a 10 h
    GPLc –
  7. Carrefour Market
    C.c. De Kerfontaine, Pluneret · 10,8 km
    24h/24
    Gazole 2,375il y a 1 h
    SP95-E10 2,119il y a 1 h
    SP95 –
    SP98 2,176il y a 1 h
    GPLc 1,016il y a 4 jours
  8. Système U – Super U
    Rond Point De L Ocean, Plouharnel · 3,4 km
    Gazole 2,378il y a 2 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,124il y a 4 jours
    SP98 2,168il y a 2 jours
    GPLc –
  9. Intermarché
    Z.c. Les Alizes, Crach · 5,2 km
    24h/24
    Gazole 2,398il y a 10 jours
    SP95-E10 2,144il y a 10 jours
    SP95 –
    SP98 2,258il y a 10 jours
    GPLc –
  10. Intermarché
    Route de Lorient, Erdeven · 8,6 km
    Gazole 2,358il y a 10 jours
    SP95-E10 2,138il y a 6 jours
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 6 jours
    GPLc –

Évolution du prix à Carnac

2,102,182,262,352,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.CarnacMorbihanFrance
CarnacMorbihanFrance

Analyse des prix à Carnac

Sur Carnac et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,375 €).

Le prix moyen du gazole à Carnac (2,391 €) est 1,5 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Carnac ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 2 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Carnac coûte 8,4 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Carnac ?

-0,1 lun. -0,1 mar. -0,2 mer. +0,2 jeu. +0,3 ven. +0,1 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Carnac : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le mercredi et le plus cher le vendredi, mais l'écart n'est que de 0,5 centime par litre, soit 0,23 € sur un plein de 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Carnac et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
Elan2,250 €1
E.Leclerc2,373 €1
Système U2,375 €4
Carrefour2,375 €1

Carnac, Morbihan et France

CarburantCarnacMorbihanFrance
Gazole2,391 € 2,357 €2,376 €
SP95-E102,135 € 2,089 €2,123 €
SP982,219 € 2,186 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Carnac ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Carnac est à 2,391 € le litre chez Système U – Super U (zac de montauban). C'est 3,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,357 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Carnac ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Carnac est à 2,135 € le litre chez Système U – Super U (zac de montauban). C'est 4,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,089 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Carnac ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Carnac est à 2,219 € le litre chez Système U – Super U (zac de montauban). C'est 3,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,186 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Carnac ?

2 stations de Carnac proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Système U – Super U, Intermarché.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail