Prix des carburants à Dortan (01) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 23h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Dortan est à 2,459 € chez Avia. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,0 centimes en moyenne à Dortan. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 122,95 € et 122,95 €.

Gazole
2,459 €
moins cher · moy. 2,459 €
SP95
2,209 €
moins cher · moy. 2,209 €
SP98
2,259 €
moins cher · moy. 2,259 €

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,459 € – Avia
Gazole, prix moyen
2,459 €
SP98 le moins cher
2,259 €
Gazole sur 7 jours
+1,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 23h53

1 station à Dortan

  1. Avia
    18, Rue du 21 Juillet 1944, Dortan
    24h/24
    Gazole 2,459il y a 5 jours
    SP95 2,209il y a 5 jours
    SP98 2,259il y a 5 jours

Stations à proximité de Dortan

  1. Intermarché – Netto
    32 Cours De Verdun, Oyonnax · 5,8 km
    Ouvert
    Gazole 2,379il y a 15 h
    SP95-E10 2,120il y a 15 h
    SP95 –
    SP98 2,240il y a 15 h
    E85 0,879il y a 15 h
    GPLc –
  2. Carrefour Market
    Rue Brillat-Savarin, Oyonnax · 7,6 km
    Fermé
    Gazole 2,379il y a 7 jours
    SP95-E10 2,140il y a 7 jours
    SP95 –
    SP98 2,240il y a 7 jours
    E85 –
    GPLc –
  3. Avia
    886 Avenue Jean Coutty, Oyonnax · 5,3 km
    24h/24
    Gazole 2,390il y a 5 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,210il y a 5 jours
    SP98 2,260il y a 5 jours
    E85 –
    GPLc –
  4. Système U – Station U
    4 Rue de Magnin, Arinthod · 10,2 km
    Fermé
    Gazole 2,395il y a 3 jours
    SP95-E10 2,159il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,229il y a 3 jours
    E85 –
    GPLc –
  5. Intermarché Drive
    ZAC sous la Combe, Lavancia-Epercy · 2,3 km
    Gazole 2,384il y a 10 jours
    SP95-E10 2,109il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,879il y a 10 jours
    GPLc –
  6. Intermarché
    74 Rue Jules Michelet, Oyonnax · 6,3 km
    Fermé
    Gazole 2,379il y a 13 jours
    SP95-E10 2,074il y a 14 h
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,879il y a 13 jours
    GPLc –
  7. Intermarché Hyper
    Rue Du 19 Mars 1962, Arbent · 7,3 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 12 jours
    SP95-E10 2,183il y a 12 jours
    SP95 2,270il y a 13 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc 0,999il y a 125 jours
  8. TotalEnergies – Total
    174 Cours De Verdun, Oyonnax · 7,6 km
    24h/24
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,919il y a 23 h
    GPLc 1,019il y a 23 h

Évolution du prix à Dortan

2,132,242,342,442,5429 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.DortanAinFrance
DortanAinFrance

Analyse des prix à Dortan

Sur Dortan et ses environs, les stations Intermarché affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,379 €), et les stations Avia le plus cher (2,425 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Dortan ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Dortan ?

0,0 lun. +0,5 mar. +0,1 mer. +0,3 jeu. -0,1 ven. -0,3 sam. -0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mardi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le mardi fait économiser environ 0,47 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Dortan et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Intermarché2,379 €1
Carrefour2,379 €1
Système U2,395 €1
Avia2,425 €2

Dortan, Ain et France

CarburantDortanAinFrance
Gazole2,459 € ––
SP952,209 € ––
SP982,259 € ––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Dortan ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Dortan est à 2,459 € le litre chez Avia (18, Rue du 21 Juillet 1944).

Où trouver le SP98 le moins cher à Dortan ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Dortan est à 2,259 € le litre chez Avia (18, Rue du 21 Juillet 1944).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Dortan ?

1 station de Dortan propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Avia.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail