Prix des carburants à Gien (45) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 00h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Gien est à 2,354 € chez Auchan, soit 3,4 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,388 €). En une semaine, le gazole a augmenté de 2,4 centimes en moyenne à Gien. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,70 € et 121,05 €.

Gazole
2,354 €
moins cher · moy. 2,388 €
+1,3 ct vs Loiret

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,354 € – Auchan
Gazole, prix moyen
2,388 €
Gazole vs Loiret
+1,3 ct
Gazole sur 7 jours
+2,4 cts
Stations
4
Stations en rupture
1
Mise à jour
27 octobre 2026 à 00h13

4 stations à Gien

  1. Auchan
    Rue de la Fabrique, Gien
    24h/24
    Gazole 2,354il y a 3 jours
    SP98 2,299il y a 39 jours
    E85 –
  2. Carrefour Market
    Chemin Des Allix, Gien
    24h/24
    Gazole 2,421il y a 9 h
    SP98 2,299il y a 21 jours
    E85 –
  3. Station Service E.Leclerc
    Rue de la Bosserie, Gien
    Fermé
    Gazole 2,349il y a 14 jours
    SP98 2,299il y a 20 jours
    E85 –
  4. TotalEnergies
    94 Avenue President Wilson, Gien
    24h/24
    Gazole –
    SP98 Rupturedepuis 6 jours
    E85 Rupturedepuis 10 h

Stations à proximité de Gien

  1. Système U – U Express
    Terres Du Marchais Barnault, Briare · 10,1 km
    Gazole 2,365il y a 3 jours
    SP95-E10 2,149il y a 3 jours

Évolution du prix à Gien

2,112,192,272,352,4329 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.GienLoiretFrance
GienLoiretFrance

Analyse des prix à Gien

Entre la station la moins chère et la plus chère de Gien, l'écart sur le gazole atteint 6,7 centimes par litre, soit 3,35 € sur un plein de 50 litres.

Sur Gien et ses environs, les stations Auchan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,354 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,421 €).

Le prix moyen du gazole à Gien (2,388 €) est 1,1 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 4 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

3 stations sur 4 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Gien ?

+0,3 lun. +0,2 mar. 0,0 mer. +0,0 jeu. -0,1 ven. -0,2 sam. -0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le lundi fait économiser environ 0,29 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Gien plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 3,4 centimes par litre, soit 1,68 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Gien et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Auchan2,354 €1
Système U2,365 €1
Carrefour2,421 €1

Gien, Loiret et France

CarburantGienLoiretFrance
Gazole2,388 € 2,375 €2,377 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Gien ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Gien est à 2,354 € le litre chez Auchan (Rue de la Fabrique). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,388 €. C'est 1,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,375 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Gien ?

3 stations de Gien proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Auchan, TotalEnergies, Carrefour Market.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail