Prix des carburants à Guéret (23) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 12h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Guéret est à 2,389 € chez Intermarché, soit 2,8 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,417 €). Le SP95-E10 démarre à 2,119 € chez Station Service E. Leclerc. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,8 centimes en moyenne à Guéret. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,45 € et 124,45 €.

Gazole
2,389 €
moins cher · moy. 2,417 €
-2,1 cts vs Creuse
SP95-E10
2,119 €
moins cher · moy. 2,155 €
-0,1 ct vs Creuse
SP95
2,179 €
moins cher · moy. 2,189 €
+1,5 ct vs Creuse
SP98
2,249 €
moins cher · moy. 2,282 €
+0,2 ct vs Creuse

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,389 € – Intermarché
Gazole, prix moyen
2,417 €
SP95-E10 le moins cher
2,119 €
SP98 le moins cher
2,249 €
Gazole vs Creuse
-2,1 cts
Gazole sur 7 jours
+1,8 ct
Stations
5
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 12h53

5 stations à Guéret

  1. Intermarché
    Le Verger Sainte Feyre, Guéret
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 2,129il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 –
  2. Netto
    14 Avenue Pierre Mendes France, Guéret
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 2,129il y a 4 jours
    SP95 2,210il y a 6 jours
    SP98 –
  3. Carrefour
    46 Avenue d'Auvergne, Guéret
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 2,139il y a 3 jours
    SP95 2,179il y a 3 jours
    SP98 2,249il y a 4 jours
  4. Station Service E. Leclerc
    Avenue du Berry 36, Guéret
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 4 h
    SP95-E10 2,119il y a 4 h
    SP95 2,179il y a 4 jours
    SP98 2,249il y a 4 jours
  5. Avia
    Rue du Docteur Manouvrier, Guéret
    Ouvert
    Gazole 2,489il y a 5 jours
    SP95-E10 2,259il y a 6 jours
    SP95 –
    SP98 2,349il y a 5 jours

Stations à proximité de Guéret

  1. Carburant Service
    Rte De La Brionne, Saint-Vaury · 9,7 km
    Fermé
    Gazole 2,398il y a 5 jours
    SP95-E10 2,229il y a 16 jours
    SP98 –
  2. Station Avia
    Aire Des Monts De Gueret, Saint-Sulpice-le-Guérétois · 3,3 km
    Ouvert
    Gazole 2,559il y a 3 jours
    SP95-E10 2,299il y a 3 jours
    SP98 2,389il y a 3 jours

Évolution du prix à Guéret

2,112,202,302,392,4828 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.GuéretCreuseFrance
GuéretCreuseFrance

Analyse des prix à Guéret

Entre la station la moins chère et la plus chère de Guéret, l'écart sur le gazole atteint 10,0 centimes par litre, soit 5,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Guéret et ses environs, les stations Intermarché affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,389 €), et les stations Avia le plus cher (2,524 €).

Le prix moyen du gazole à Guéret (2,417 €) est 4,0 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 5 stations de Guéret ne signale de rupture de carburant en ce moment.

4 stations sur 5 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Guéret coûte 13,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Guéret ?

+0,2 lun. +0,1 mar. +0,1 mer. 0,0 jeu. -0,2 ven. 0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Guéret : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le vendredi et le plus cher le lundi, mais l'écart n'est que de 0,4 centime par litre, soit 0,21 € sur un plein de 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Guéret plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 2,8 centimes par litre, soit 1,40 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Guéret et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Intermarché2,389 €1
Netto2,389 €1
Carrefour2,399 €1
E.Leclerc2,419 €1
Avia2,524 €2

Guéret, Creuse et France

CarburantGuéretCreuseFrance
Gazole2,417 € 2,438 €2,377 €
SP95-E102,155 € 2,156 €2,126 €
SP952,189 € 2,174 €2,180 €
SP982,282 € 2,280 €2,236 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Guéret ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Guéret est à 2,389 € le litre chez Intermarché (Le Verger Sainte Feyre). Le prix moyen dans les 5 stations de la ville qui en vendent est de 2,417 €. C'est 2,1 centimes de moins que la moyenne du département (2,438 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Guéret ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Guéret est à 2,119 € le litre chez Station Service E. Leclerc (Avenue du Berry 36). Le prix moyen dans les 5 stations de la ville qui en vendent est de 2,155 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,156 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Guéret ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Guéret est à 2,249 € le litre chez Carrefour (46 Avenue d'Auvergne). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,282 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,280 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Guéret ?

4 stations de Guéret proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour, Intermarché, Netto, Station Service E. Leclerc.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail