Prix des carburants à La Bruffière (85) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de La Bruffière est à 2,250 € chez Elan, soit 5,1 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,301 €). Le SP95-E10 démarre à 2,120 € chez Système U. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,2 centimes en moyenne à La Bruffière. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 112,50 € et 117,55 €.

Gazole
2,250 €
moins cher · moy. 2,301 €
-5,7 cts vs Vendée
SP95-E10
2,120 €
moins cher · moy. 2,120 €
+2,4 cts vs Vendée
SP95
1,990 €
moins cher · moy. 1,990 €
-17,5 cts vs Vendée
SP98
2,210 €
moins cher · moy. 2,210 €
+0,9 ct vs Vendée

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,250 € – Elan
Gazole, prix moyen
2,301 €
SP95-E10 le moins cher
2,120 €
SP98 le moins cher
2,210 €
Gazole vs Vendée
-5,7 cts
Gazole sur 7 jours
+1,2 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h53

2 stations à La Bruffière

  1. Elan
    2 Rue André Defontaine, La Bruffière
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 4 jours
    SP98 –
  2. Système U
    Rue de la Brûlerie, La Bruffière
    24h/24
    Gazole 2,351il y a 5 jours
    SP95-E10 2,120il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 2,210il y a 5 jours

Stations à proximité de La Bruffière

  1. TotalEnergies
    23 rue d'Anjou, Sèvremoine · 9,6 km
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 7 h
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 7 h
    SP98 –
    E85 –
  2. Intermarché
    Route de cholet, Montaigu-Vendée · 9,7 km
    Fermé
    Gazole 2,329il y a 2 jours
    SP95-E10 2,039il y a 7 h
    SP95 –
    SP98 2,189il y a 3 jours
    E85 0,879il y a 12 jours
  3. Station Service E. Leclerc
    Rue Amiral Duchaffault, Montaigu-Vendée · 10,3 km
    Fermé
    Gazole 2,329il y a 8 h
    SP95-E10 2,045il y a 8 h
    SP95 2,159il y a 2 jours
    SP98 –
    E85 –
  4. Système U – Super U
    14 avenue Xavier Rineau - Le Barillet, Gétigné · 9,9 km
    24h/24
    Gazole 2,364il y a 6 h
    SP95-E10 2,099il y a 6 h
    SP95 2,162il y a 6 h
    SP98 2,200il y a 6 h
    E85 –
  5. Avia
    89 Rue Durivum, Montaigu-Vendée · 11,3 km
    24h/24
    Gazole 2,570il y a 6 h
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 2,410il y a 5 jours
    E85 –
  6. TotalEnergies – Total Contact
    Rn 753 - Route De Montaigu, Treize-Septiers · 5,9 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 12 jours
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 12 jours
    SP98 –
    E85 –
  7. TotalEnergies – Total
    Recouvrance, Gétigné · 8,4 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 5 h
    SP95-E10 1,990il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 5 h
    E85 0,999il y a 5 jours
  8. TotalEnergies – Total - Saint-Hilaire-de-Loulay
    11 Rue De La Vendee, Montaigu-Vendée · 11,4 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 5 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 5 h
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 5 h
    E85 –

Évolution du prix à La Bruffière

2,102,192,272,352,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.La BruffièreVendéeFrance
La BruffièreVendéeFrance

Analyse des prix à La Bruffière

Entre la station la moins chère et la plus chère de La Bruffière, l'écart sur le gazole atteint 10,1 centimes par litre, soit 5,05 € sur un plein de 50 litres.

Sur La Bruffière et ses environs, les stations Elan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Avia le plus cher (2,570 €).

Le prix moyen du gazole à La Bruffière (2,301 €) est 7,5 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de La Bruffière ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 2 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à La Bruffière coûte 9,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à La Bruffière ?

-0,3 lun. +0,5 mar. 0,0 mer. -0,1 jeu. +0,2 ven. -0,1 sam. -0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le lundi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mardi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le lundi plutôt que le mardi fait économiser environ 0,44 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à La Bruffière plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 5,1 centimes par litre, soit 2,53 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à La Bruffière et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Elan2,250 €1
TotalEnergies2,250 €1
Intermarché2,329 €1
E.Leclerc2,329 €1
Système U2,358 €2
Avia2,570 €1

La Bruffière, Vendée et France

CarburantLa BruffièreVendéeFrance
Gazole2,301 € 2,357 €2,376 €
SP95-E102,120 € 2,096 €2,123 €
SP951,990 € 2,165 €2,178 €
SP982,210 € 2,201 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à La Bruffière ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à La Bruffière est à 2,250 € le litre chez Elan (2 Rue André Defontaine). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,301 €. C'est 5,7 centimes de moins que la moyenne du département (2,357 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à La Bruffière ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à La Bruffière est à 2,120 € le litre chez Système U (Rue de la Brûlerie). C'est 2,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,096 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à La Bruffière ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à La Bruffière est à 2,210 € le litre chez Système U (Rue de la Brûlerie). C'est 0,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,201 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à La Bruffière ?

1 station de La Bruffière propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Système U.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail