Prix des carburants à Lagnieu (01) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Lagnieu est à 2,388 € chez Carrefour. Le SP95-E10 démarre à 2,069 € chez Carrefour. En une semaine, le gazole a augmenté de 0,8 centimes en moyenne à Lagnieu. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,40 € et 119,40 €.

Gazole
2,388 €
moins cher · moy. 2,388 €
+1,6 ct vs Ain
SP95-E10
2,069 €
moins cher · moy. 2,069 €
-4,4 cts vs Ain
SP98
2,269 €
moins cher · moy. 2,269 €
+5,1 cts vs Ain

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,388 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,388 €
SP95-E10 le moins cher
2,069 €
SP98 le moins cher
2,269 €
Gazole vs Ain
+1,6 ct
Gazole sur 7 jours
+0,8 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h23

1 station à Lagnieu

  1. Carrefour
    8 Rue De L'industrie, Lagnieu
    24h/24
    Gazole 2,388il y a 9 h
    SP95-E10 2,069il y a 9 h
    SP98 2,269il y a 9 h

Stations à proximité de Lagnieu

  1. Avia
    550, Avenue Jean Mermoz, Château-Gaillard · 10,3 km
    24h/24
    Gazole 2,249il y a 1 h
    SP95-E10 –
    SP95 1,989il y a 7 jours
    SP98 Rupturedepuis 4 h
    E85 –
  2. TotalEnergies – Total
    Avenue Jules Pellaudin, station service total, Ambérieu-en-Bugey · 6,6 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 7 jours
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 7 jours
    E85 –
  3. Elan – Total Energie
    Rd 1504, Torcieu · 7,5 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 4 h
    SP98 –
    E85 –
  4. Intermarché
    Route De Chalamont, Meximieux · 11,9 km
    Gazole 2,349il y a 3 jours
    SP95-E10 2,039il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,184il y a 3 jours
    E85 0,879il y a 11 jours
  5. Carrefour Market
    47 Route de Lyon, Meximieux · 11,6 km
    Fermé
    Gazole 2,354il y a 3 jours
    SP95-E10 2,043il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,188il y a 3 jours
    E85 –
  6. Intermarché
    Centre Commercial De L'aviationrais, Ambérieu-en-Bugey · 9,5 km
    24h/24
    Gazole 2,384il y a 5 h
    SP95-E10 2,039il y a 5 h
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 3 jours
    E85 Rupturedepuis 6 h
  7. Station Rue Alexandre Bérard
    Rue Alexandre Bérard, Ambérieu-en-Bugey · 8,6 km
    24h/24
    Gazole 2,393il y a 5 jours
    SP95-E10 2,159il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 2,274il y a 5 jours
    E85 –
  8. Carrefour
    151 Grande Rue, Montalieu-Vercieu · 9,8 km
    Ouvert
    Gazole 2,399il y a 5 jours
    SP95-E10 2,139il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 5 jours
    E85 –
  9. TotalEnergies – Total
    Avenue Charles de Gaulle, Saint-Vulbas · 7,1 km
    24h/24
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,934il y a 2 jours
  10. Avia
    15 Avenue de la Libération, Ambérieu-en-Bugey · 7,9 km
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 11 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,259il y a 11 jours
    SP98 2,319il y a 11 jours
    E85 –
  11. Avia
    38 Avenue De L Europe, Saint-Rambert-en-Bugey · 9,5 km
    24h/24
    Gazole 2,430il y a 27 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,160il y a 7 h
    SP98 2,220il y a 7 h
    E85 –
  12. TotalEnergies – Total
    550, Rue Jean Mermoz, Château-Gaillard · 10,1 km
    24h/24
    Gazole 2,409il y a 11 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,289il y a 23 jours
    SP98 –
    E85 –

Évolution du prix à Lagnieu

2,112,212,312,422,5228 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.LagnieuAinFrance
LagnieuAinFrance

Analyse des prix à Lagnieu

Sur Lagnieu et ses environs, les stations Avia affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,249 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,380 €).

Le prix moyen du gazole à Lagnieu (2,388 €) est 1,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Lagnieu ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Lagnieu coûte 20,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Lagnieu ?

+0,4 lun. +0,0 mar. -0,5 mer. -0,8 jeu. +0,3 ven. +0,3 sam. +0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,8 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,4 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,60 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Lagnieu et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Avia2,249 €1
TotalEnergies2,250 €1
Elan2,250 €1
Intermarché2,367 €2
Carrefour2,380 €3

Lagnieu, Ain et France

CarburantLagnieuAinFrance
Gazole2,388 € 2,372 €2,376 €
SP95-E102,069 € 2,113 €2,123 €
SP982,269 € 2,218 €2,233 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Lagnieu ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Lagnieu est à 2,388 € le litre chez Carrefour (8 Rue De L'industrie). C'est 1,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,372 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Lagnieu ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Lagnieu est à 2,069 € le litre chez Carrefour (8 Rue De L'industrie). C'est 4,4 centimes de moins que la moyenne du département (2,113 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Lagnieu ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Lagnieu est à 2,269 € le litre chez Carrefour (8 Rue De L'industrie). C'est 5,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,218 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Lagnieu ?

1 station de Lagnieu propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail