Prix des carburants à Largentière (07) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 19h43 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Largentière est à 2,369 € chez Station Service Carrefour. Le SP95-E10 démarre à 2,099 € chez Station Service Carrefour. En une semaine, le gazole a augmenté de 4,0 centimes en moyenne à Largentière. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,45 € et 118,45 €.

Gazole
2,369 €
moins cher · moy. 2,369 €
+0,9 ct vs Ardèche
SP95-E10
2,099 €
moins cher · moy. 2,099 €
-0,2 ct vs Ardèche
SP98
2,199 €
moins cher · moy. 2,199 €
-0,5 ct vs Ardèche

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,369 € – Station Service Carrefour
Gazole, prix moyen
2,369 €
SP95-E10 le moins cher
2,099 €
SP98 le moins cher
2,199 €
Gazole vs Ardèche
+0,9 ct
Gazole sur 7 jours
+4,0 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 19h43

1 station à Largentière

  1. Station Service Carrefour
    76 avenue de la République, Largentière
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 14 h
    SP98 2,199il y a 14 h

Stations à proximité de Largentière

  1. Système U
    Route de Vallon Pont d'Arc, Ruoms · 10,5 km
    Gazole 2,286il y a 12 h
    SP95-E10 2,124il y a 12 h
    SP95 2,173il y a 12 h
    SP98 2,291il y a 12 h
    E85 0,922il y a 7 jours
    GPLc –
  2. Station service E. Leclerc
    Quartier Les ChampsSaint Etienne Fontbellon, Saint-Étienne-de-Fontbellon · 10,3 km
    Fermé
    Gazole 2,360il y a 2 jours
    SP95-E10 2,077il y a 9 h
    SP95 2,169il y a 9 h
    SP98 2,195il y a 9 h
    E85 –
    GPLc 1,064il y a 6 jours
  3. Intermarché
    135 Routes Des Vernades, Rosières · 5,9 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 9 h
    SP95-E10 2,059il y a 9 h
    SP95 –
    SP98 2,169il y a 9 h
    E85 0,878il y a 9 h
    GPLc 1,065il y a 12 jours
  4. Netto
    453 Rue Charles Tourrel, Lablachère · 10,4 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 11 h
    SP95-E10 2,059il y a 11 h
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,878il y a 11 jours
    GPLc –
  5. Carrefour
    Les Beaumes, Joyeuse · 7,0 km
    24h/24
    Gazole 2,385il y a 7 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,220il y a 7 jours
    SP98 2,249il y a 7 jours
    E85 –
    GPLc –
  6. Carburants Sud Ardèche
    635 route d'ales, Vinezac · 3,9 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 5 jours
    SP95-E10 2,139il y a 7 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 19 jours
    E85 –
    GPLc –
  7. TotalEnergies – Relais Pradons
    Champ Du Soulier, Pradons · 8,0 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 40 jours
    SP95-E10 1,990il y a 40 jours
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 40 jours
    E85 –
    GPLc –
  8. Relais Tabac Presse
    145 Route D'aubenas, Vogüé · 9,6 km
    Fermé
    Gazole Rupturedepuis 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,296il y a 12 jours
    SP98 Rupturedepuis 3 jours
    E85 –
    GPLc –
  9. Carrefour Market
    56 Avenue de Bellande, Aubenas · 10,8 km
    Fermé
    Gazole 2,376il y a 9 jours
    SP95-E10 2,120il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,199il y a 2 jours
    E85 0,947il y a 9 jours
    GPLc –

Évolution du prix à Largentière

2,032,142,252,362,4728 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.LargentièreArdècheFrance
LargentièreArdècheFrance

Analyse des prix à Largentière

Sur Largentière et ses environs, les stations Système U affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,286 €), et les stations Netto le plus cher (2,379 €).

Le prix moyen du gazole à Largentière (2,369 €) est 0,8 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Largentière ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Largentière coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Largentière ?

-0,1 lun. +0,9 mar. +1,1 mer. -0,4 jeu. -0,1 ven. -0,8 sam. -0,7 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le samedi (0,8 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mercredi (1,1 centime au-dessus). Faire le plein le samedi plutôt que le mercredi fait économiser environ 0,94 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Largentière et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Système U2,286 €1
E.Leclerc2,360 €1
Carrefour2,377 €2
Intermarché2,379 €1
Netto2,379 €1

Largentière, Ardèche et France

CarburantLargentièreArdècheFrance
Gazole2,369 € 2,360 €2,377 €
SP95-E102,099 € 2,101 €2,123 €
SP982,199 € 2,204 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Largentière ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Largentière est à 2,369 € le litre chez Station Service Carrefour (76 avenue de la République). C'est 0,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,360 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Largentière ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Largentière est à 2,099 € le litre chez Station Service Carrefour (76 avenue de la République). C'est au niveau de la moyenne du département (2,101 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Largentière ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Largentière est à 2,199 € le litre chez Station Service Carrefour (76 avenue de la République). C'est 0,5 centimes de moins que la moyenne du département (2,204 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Largentière ?

1 station de Largentière propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Station Service Carrefour.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail