Prix des carburants au Lavandou (83) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 23h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher du Lavandou est à 2,355 € chez Carrefour. Le SP95-E10 démarre à 2,049 € chez Carrefour. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,6 centimes en moyenne au Lavandou. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,75 € et 117,75 €.

Gazole
2,355 €
moins cher · moy. 2,355 €
SP95-E10
2,049 €
moins cher · moy. 2,049 €
SP98
2,159 €
moins cher · moy. 2,159 €

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,355 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,355 €
SP95-E10 le moins cher
2,049 €
SP98 le moins cher
2,159 €
Gazole sur 7 jours
+1,6 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 23h53

2 stations au Lavandou

  1. Carrefour
    Avenue du Maréchal Juin, Le Lavandou
    24h/24
    Gazole 2,355il y a 2 jours
    SP95-E10 2,049il y a 2 jours
    SP98 2,159il y a 2 jours
  2. Garage Saint-Christophe
    7 Avenue Des Commandos D'afrique, Le Lavandou
    Gazole 2,365il y a 18 jours
    SP95-E10 –
    SP98 –

Stations à proximité du Lavandou

  1. La Treille des Maures
    23 avenue Jean Aicard, Collobrières · 11,1 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 7 jours
    SP95-E10 1,990il y a 7 jours
    SP98 1,990il y a 7 jours
    E85 –
  2. Carrefour Market
    Avenue des Alliés, Cavalaire-sur-Mer · 10,1 km
    Fermé
    Gazole 2,335il y a 4 jours
    SP95-E10 2,169il y a 2 jours
    SP98 2,269il y a 2 jours
    E85 –
  3. Intermarché
    1189 Avenue Lou Mistraou, Bormes-les-Mimosas · 5,2 km
    24h/24
    Gazole 2,357il y a 3 jours
    SP95-E10 2,057il y a 3 jours
    SP98 2,171il y a 3 jours
    E85 0,869il y a 24 jours
  4. Avia
    Avenue De Saint-Raphael, Cavalaire-sur-Mer · 11,6 km
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 3 jours
    SP95-E10 2,229il y a 39 jours
    SP98 –
    E85 –
  5. TotalEnergies – Total Access
    78 Avenue Lou Mistraou, Bormes-les-Mimosas · 4,7 km
    Fermé
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP98 –
    E85 0,933il y a 1 jour

Évolution du prix au Lavandou

2,112,202,282,362,4429 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.Le LavandouVarFrance
Le LavandouVarFrance

Analyse des prix au Lavandou

Sur Le Lavandou et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,345 €), et les stations Avia le plus cher (2,419 €).

Le prix moyen du gazole au Lavandou (2,355 €) est 2,2 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations du Lavandou ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 2 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher au Lavandou coûte 11,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein au Lavandou ?

+0,3 lun. +0,4 mar. -0,6 mer. -0,4 jeu. -0,1 ven. +0,2 sam. +0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,6 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mardi (0,4 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le mardi fait économiser environ 0,45 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne au Lavandou et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,345 €2
Intermarché2,357 €1
Avia2,419 €1

Le Lavandou, Var et France

CarburantLe LavandouVarFrance
Gazole2,355 € –2,377 €
SP95-E102,049 € –2,123 €
SP982,159 € –2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher au Lavandou ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher au Lavandou est à 2,355 € le litre chez Carrefour (Avenue du Maréchal Juin).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher au Lavandou ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher au Lavandou est à 2,049 € le litre chez Carrefour (Avenue du Maréchal Juin).

Où trouver le SP98 le moins cher au Lavandou ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher au Lavandou est à 2,159 € le litre chez Carrefour (Avenue du Maréchal Juin).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 au Lavandou ?

1 station du Lavandou propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail