Prix des carburants aux Brouzils (85) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher des Brouzils est à 2,486 € chez Dyneff - Aire des Brouzils, soit 0,2 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,488 €). Le SP95-E10 démarre à 2,289 € chez Dyneff - Aire des Brouzils. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,9 centimes en moyenne aux Brouzils. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 124,30 € et 124,50 €.

Gazole
2,486 €
moins cher · moy. 2,488 €
+13,1 cts vs Vendée
SP95-E10
2,289 €
moins cher · moy. 2,289 €
+19,3 cts vs Vendée
SP95
2,290 €
moins cher · moy. 2,290 €
+12,5 cts vs Vendée
SP98
2,355 €
moins cher · moy. 2,355 €
+15,4 cts vs Vendée
E85
0,959 €
moins cher · moy. 0,959 €
+12,8 cts vs Vendée

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,486 € – Dyneff - Aire des Brouzils
Gazole, prix moyen
2,488 €
SP95-E10 le moins cher
2,289 €
SP98 le moins cher
2,355 €
Gazole vs Vendée
+13,1 cts
Gazole sur 7 jours
+2,9 cts
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h03

2 stations aux Brouzils

  1. Dyneff - Aire des Brouzils
    Autoroute A83Aire Des Brouzils, Les Brouzils
    24h/24 Autoroute A83
    Gazole 2,486il y a 3 h
    SP95-E10 2,289il y a 3 h
    SP95 –
    SP98 2,355il y a 3 h
    E85 0,959il y a 3 h
  2. R.services
    1 Za La Colonne 1, Les Brouzils
    Fermé
    Gazole 2,490il y a 7 h
    SP95-E10 –
    SP95 2,290il y a 7 h
    SP98 –
    E85 –

Stations à proximité des Brouzils

  1. Station Service E. Leclerc
    Rue Amiral Duchaffault, Montaigu-Vendée · 10,1 km
    Fermé
    Gazole 2,329il y a 8 h
    SP95-E10 2,045il y a 8 h
    SP95 2,159il y a 2 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  2. Intermarché
    Route de cholet, Montaigu-Vendée · 10,5 km
    Fermé
    Gazole 2,329il y a 2 jours
    SP95-E10 2,039il y a 6 h
    SP95 –
    SP98 2,189il y a 3 jours
    E85 0,879il y a 12 jours
    GPLc –
  3. Intermarché
    6, rue de Quarteron, Vieillevigne · 11,6 km
    24h/24
    Gazole 2,348il y a 9 h
    SP95-E10 2,104il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 2,217il y a 9 h
    E85 0,869il y a 26 jours
    GPLc –
  4. Système U
    Rond Point Porte De Bouffere, Montaigu-Vendée · 8,8 km
    24h/24
    Gazole 2,365il y a 7 h
    SP95-E10 2,090il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,193il y a 3 jours
    E85 0,775il y a 7 h
    GPLc 0,999il y a 13 jours
  5. Dyneff - Aire de Chavagnes-en-Paillers
    Autoroute A83Aire De Chavagnes En Paillers, Chavagnes-en-Paillers · 4,5 km
    24h/24 Autoroute A83
    Gazole 2,486il y a 3 h
    SP95-E10 2,289il y a 3 h
    SP95 –
    SP98 2,355il y a 3 h
    E85 0,959il y a 3 h
    GPLc 1,177il y a 3 h
  6. Avia
    89 Rue Durivum, Montaigu-Vendée · 7,2 km
    24h/24
    Gazole 2,570il y a 5 h
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 2,410il y a 5 jours
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix aux Brouzils

2,092,212,322,432,5428 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Les BrouzilsVendéeFrance
Les BrouzilsVendéeFrance

Analyse des prix aux Brouzils

Entre la station la moins chère et la plus chère des Brouzils, l'écart sur le gazole atteint 0,4 centimes par litre, soit 0,20 € sur un plein de 50 litres.

Sur Les Brouzils et ses environs, les stations E.Leclerc affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,329 €), et les stations Avia le plus cher (2,570 €).

Le prix moyen du gazole aux Brouzils (2,488 €) est 11,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations des Brouzils ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 2 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher aux Brouzils coûte 6,6 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,959 € le litre aux Brouzils, contre 2,289 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein aux Brouzils ?

-0,1 lun. +0,1 mar. -0,3 mer. +0,1 jeu. +0,1 ven. +0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu aux Brouzils : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le mercredi et le plus cher le jeudi, mais l'écart n'est que de 0,4 centime par litre, soit 0,21 € sur un plein de 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne aux Brouzils et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
E.Leclerc2,329 €1
Intermarché2,339 €2
Système U2,365 €1
Dyneff2,486 €2
Avia2,570 €1

Les Brouzils, Vendée et France

CarburantLes BrouzilsVendéeFrance
Gazole2,488 € 2,357 €2,376 €
SP95-E102,289 € 2,096 €2,123 €
SP952,290 € 2,165 €2,178 €
SP982,355 € 2,201 €2,233 €
E850,959 € 0,831 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher aux Brouzils ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher aux Brouzils est à 2,486 € le litre chez Dyneff - Aire des Brouzils (Autoroute A83Aire Des Brouzils). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,488 €. C'est 13,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,357 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher aux Brouzils ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher aux Brouzils est à 2,289 € le litre chez Dyneff - Aire des Brouzils (Autoroute A83Aire Des Brouzils). C'est 19,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,096 €).

Où trouver le SP98 le moins cher aux Brouzils ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher aux Brouzils est à 2,355 € le litre chez Dyneff - Aire des Brouzils (Autoroute A83Aire Des Brouzils). C'est 15,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,201 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 aux Brouzils ?

1 station des Brouzils propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Dyneff - Aire des Brouzils.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail