Prix des carburants à Lézat-sur-Lèze (09) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 04h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Lézat-sur-Lèze est à 2,393 € chez Carrefour Market. Le SP95-E10 démarre à 2,136 € chez Carrefour Market. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,65 € et 119,65 €.

Gazole
2,393 €
moins cher · moy. 2,393 €
+1,5 ct vs Ariège
SP95-E10
2,136 €
moins cher · moy. 2,136 €
+3,0 cts vs Ariège
SP98
2,236 €
moins cher · moy. 2,236 €
-0,3 ct vs Ariège
E85
0,891 €
moins cher · moy. 0,891 €
-1,3 ct vs Ariège

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,393 € – Carrefour Market
Gazole, prix moyen
2,393 €
SP95-E10 le moins cher
2,136 €
SP98 le moins cher
2,236 €
Gazole vs Ariège
+1,5 ct
Gazole sur 7 jours
+0,4 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 04h13

1 station à Lézat-sur-Lèze

  1. Carrefour Market
    La Sinsole, Lézat-sur-Lèze
    Fermé
    Gazole 2,393il y a 2 jours
    SP95-E10 2,136il y a 2 jours
    SP98 2,236il y a 2 jours
    E85 0,891il y a 2 jours

Stations à proximité de Lézat-sur-Lèze

  1. Auchan
    Route de l'Arize, Carbonne · 10,6 km
    Gazole 2,339il y a 2 jours
    SP95-E10 2,114il y a 2 jours
    SP98 2,224il y a 2 jours
    E85 –
    GPLc –
  2. Intermarché
    Zone Commerciale Ste Anne Ave Du Cimetiere, Saint-Sulpice-sur-Lèze · 6,1 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 2 jours
    SP95-E10 2,089il y a 2 jours
    SP98 2,225il y a 2 jours
    E85 –
    GPLc –
  3. Carrefour
    3 avenue Jean Monnet - Lieu-dit Millet, Carbonne · 10,7 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 19 h
    SP95-E10 2,114il y a 19 h
    SP98 2,224il y a 19 h
    E85 0,879il y a 19 h
    GPLc 1,099il y a 7 jours
  4. Système U – Super U
    Route de Toulouse, Noé · 10,0 km
    Fermé
    Gazole 2,374il y a 1 jour
    SP95-E10 2,069il y a 1 jour
    SP98 2,199il y a 1 jour
    E85 0,879il y a 28 jours
    GPLc –
  5. Station Shell
    Aut A 64 Aire De Garonne, Capens · 10,4 km
    Autoroute A64
    Gazole 2,708il y a 14 h
    SP95-E10 2,434il y a 14 h
    SP98 2,584il y a 14 h
    E85 –
    GPLc 1,109il y a 14 h
  6. Station Shell
    Aut A 64 Aire De Volvestre, Capens · 10,4 km
    Autoroute A64
    Gazole 2,708il y a 14 h
    SP95-E10 2,434il y a 14 h
    SP98 2,584il y a 14 h
    E85 –
    GPLc 1,108il y a 14 h

Évolution du prix à Lézat-sur-Lèze

2,122,222,322,412,5129 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.Lézat-sur-LèzeAriègeFrance
Lézat-sur-LèzeAriègeFrance

Analyse des prix à Lézat-sur-Lèze

Sur Lézat-sur-Lèze et ses environs, les stations Auchan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,339 €), et les stations Shell le plus cher (2,708 €).

Le prix moyen du gazole à Lézat-sur-Lèze (2,393 €) est 1,7 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Lézat-sur-Lèze ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle n'a pas d'automate de paiement 24h/24 : vérifiez ses horaires.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Lézat-sur-Lèze coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,891 € le litre à Lézat-sur-Lèze, contre 2,136 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Lézat-sur-Lèze ?

-0,2 lun. 0,0 mar. 0,0 mer. +0,3 jeu. -0,1 ven. +0,2 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le lundi (0,2 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le lundi plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,25 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Lézat-sur-Lèze et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Auchan2,339 €1
Intermarché2,349 €1
Système U2,374 €1
Carrefour2,376 €2
Shell2,708 €2

Lézat-sur-Lèze, Ariège et France

CarburantLézat-sur-LèzeAriègeFrance
Gazole2,393 € 2,378 €2,376 €
SP95-E102,136 € 2,106 €2,120 €
SP982,236 € 2,239 €2,230 €
E850,891 € 0,904 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Lézat-sur-Lèze ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Lézat-sur-Lèze est à 2,393 € le litre chez Carrefour Market (La Sinsole). C'est 1,5 centimes de plus que la moyenne du département (2,378 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Lézat-sur-Lèze ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Lézat-sur-Lèze est à 2,136 € le litre chez Carrefour Market (La Sinsole). C'est 3,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,106 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Lézat-sur-Lèze ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Lézat-sur-Lèze est à 2,236 € le litre chez Carrefour Market (La Sinsole). C'est au niveau de la moyenne du département (2,239 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Lézat-sur-Lèze ?

Aucune station de Lézat-sur-Lèze n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail