Prix des carburants à Mayet (72) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 19h43 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Mayet est à 2,419 € chez Carrefour, soit 7,8 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,497 €). Le SP95-E10 démarre à 2,179 € chez Carrefour. En une semaine, le gazole a augmenté de 6,3 centimes en moyenne à Mayet. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 120,95 € et 128,75 €.

Gazole
2,419 €
moins cher · moy. 2,497 €
+11,4 cts vs Sarthe
SP95-E10
2,179 €
moins cher · moy. 2,179 €
+3,0 cts vs Sarthe
SP98
2,269 €
moins cher · moy. 2,269 €
+2,0 cts vs Sarthe

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,419 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,497 €
SP95-E10 le moins cher
2,179 €
SP98 le moins cher
2,269 €
Gazole vs Sarthe
+11,4 cts
Gazole sur 7 jours
+6,3 cts
Stations
2
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 19h43

2 stations à Mayet

  1. Carrefour
    33 avenue du 14 juillet, Mayet
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 3 jours
    SP95-E10 2,179il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 3 jours
  2. Spar
    3 rue la croix beudet, Mayet
    24h/24
    Gazole 2,575il y a 5 jours
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 5 jours
    SP98 2,481il y a 28 jours

Stations à proximité de Mayet

  1. TotalEnergies – Total
    Le Soleil, Écommoy · 8,9 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 11 h
    SP98 Rupturedepuis 11 h
  2. TotalEnergies – Total
    27 Route Du Mans, Luceau · 10,7 km
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP98 –
  3. Système U – Super U
    Centre Commercial Le Belinois, Écommoy · 8,8 km
    Gazole 2,395il y a 10 h
    SP95-E10 2,170il y a 3 jours
    SP98 2,255il y a 3 jours

Évolution du prix à Mayet

2,132,232,332,432,5328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.MayetSartheFrance
MayetSartheFrance

Analyse des prix à Mayet

Entre la station la moins chère et la plus chère de Mayet, l'écart sur le gazole atteint 15,6 centimes par litre, soit 7,80 € sur un plein de 50 litres.

Sur Mayet et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Spar le plus cher (2,575 €).

Le prix moyen du gazole à Mayet (2,497 €) est 12,0 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 2 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

2 stations sur 2 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Mayet coûte 9,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Mayet ?

+0,1 lun. -0,2 mar. +0,3 mer. -0,2 jeu. +0,0 ven. +0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Mayet : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le jeudi et le plus cher le mercredi, mais l'écart n'est que de 0,5 centime par litre, soit 0,25 € sur un plein de 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Mayet plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 7,8 centimes par litre, soit 3,90 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Mayet et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €2
Système U2,395 €1
Carrefour2,419 €1
Spar2,575 €1

Mayet, Sarthe et France

CarburantMayetSartheFrance
Gazole2,497 € 2,383 €2,377 €
SP95-E102,179 € 2,149 €2,123 €
SP982,269 € 2,249 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Mayet ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Mayet est à 2,419 € le litre chez Carrefour (33 avenue du 14 juillet). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,497 €. C'est 11,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,383 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Mayet ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Mayet est à 2,179 € le litre chez Carrefour (33 avenue du 14 juillet). C'est 3,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,149 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Mayet ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Mayet est à 2,269 € le litre chez Carrefour (33 avenue du 14 juillet). C'est 2,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,249 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Mayet ?

2 stations de Mayet proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Spar, Carrefour.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail