Prix des carburants à Meximieux (01) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 18h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Meximieux est à 2,349 € chez Intermarché, soit 0,2 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,352 €). Le SP95-E10 démarre à 2,039 € chez Intermarché. En une semaine, le gazole a baissé de 2,9 centimes en moyenne à Meximieux. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,45 € et 117,70 €.

Gazole
2,349 €
moins cher · moy. 2,352 €
-1,9 ct vs Ain
SP95-E10
2,039 €
moins cher · moy. 2,041 €
-7,1 cts vs Ain
SP98
2,184 €
moins cher · moy. 2,186 €
-3,2 cts vs Ain

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,349 € – Intermarché
Gazole, prix moyen
2,352 €
SP95-E10 le moins cher
2,039 €
SP98 le moins cher
2,184 €
Gazole vs Ain
-1,9 ct
Gazole sur 7 jours
-2,9 cts
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 18h03

2 stations à Meximieux

  1. Intermarché
    Route De Chalamont, Meximieux
    Gazole 2,349il y a 3 jours
    SP95-E10 2,039il y a 3 jours
    SP98 2,184il y a 3 jours
  2. Carrefour Market
    47 Route de Lyon, Meximieux
    Fermé
    Gazole 2,354il y a 3 jours
    SP95-E10 2,043il y a 3 jours
    SP98 2,188il y a 3 jours

Stations à proximité de Meximieux

  1. Avia
    550, Avenue Jean Mermoz, Château-Gaillard · 10,9 km
    24h/24
    Gazole 2,249il y a 2 h
    SP95-E10 –
    SP95 1,989il y a 7 jours
    SP98 Rupturedepuis 5 h
    E85 –
  2. Netto
    Lieu dit Le Petit Étang, Chalamont · 10,8 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 3 jours
    SP95-E10 2,029il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,169il y a 3 jours
    E85 –
  3. Carrefour
    8 Rue De L'industrie, Lagnieu · 10,4 km
    24h/24
    Gazole 2,388il y a 10 h
    SP95-E10 2,069il y a 10 h
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 10 h
    E85 –
  4. TotalEnergies – Total
    Avenue Charles de Gaulle, Saint-Vulbas · 8,9 km
    24h/24
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,934il y a 3 jours
  5. Elan
    11 route de Port-Galland, Saint-Maurice-de-Gourdans · 9,4 km
    Ouvert
    Gazole Rupturedepuis 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 4 jours
    SP98 –
    E85 –
  6. Total Energies
    316 Route de Lyon, Balan · 9,4 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 42 jours
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 42 jours
    SP98 1,990il y a 42 jours
    E85 –
  7. Elan
    259 Route De Meximieux, Chalamont · 10,1 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 6 jours
    SP98 –
    E85 –
  8. Avia
    15 Avenue de la Libération, Ambérieu-en-Bugey · 11,0 km
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 11 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,259il y a 11 jours
    SP98 2,319il y a 11 jours
    E85 –
  9. TotalEnergies – Total
    550, Rue Jean Mermoz, Château-Gaillard · 11,4 km
    24h/24
    Gazole 2,409il y a 11 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,289il y a 23 jours
    SP98 –
    E85 –

Évolution du prix à Meximieux

2,052,162,272,392,5028 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.MeximieuxAinFrance
MeximieuxAinFrance

Analyse des prix à Meximieux

Entre la station la moins chère et la plus chère de Meximieux, l'écart sur le gazole atteint 0,5 centimes par litre, soit 0,25 € sur un plein de 50 litres.

Sur Meximieux et ses environs, les stations Avia affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,249 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,371 €).

Le prix moyen du gazole à Meximieux (2,352 €) est 2,4 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Meximieux ne signale de rupture de carburant en ce moment.

Aucune n'indique d'automate de paiement 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Meximieux coûte 14,5 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Meximieux ?

0,0 lun. -0,1 mar. -0,5 mer. -0,7 jeu. +0,5 ven. +0,5 sam. +0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,7 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,63 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Meximieux et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Avia2,249 €1
Intermarché2,349 €1
Netto2,349 €1
Carrefour2,371 €2

Meximieux, Ain et France

CarburantMeximieuxAinFrance
Gazole2,352 € 2,371 €2,376 €
SP95-E102,041 € 2,112 €2,123 €
SP982,186 € 2,218 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Meximieux ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Meximieux est à 2,349 € le litre chez Intermarché (Route De Chalamont). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,352 €. C'est 1,9 centimes de moins que la moyenne du département (2,371 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Meximieux ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Meximieux est à 2,039 € le litre chez Intermarché (Route De Chalamont). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,041 €. C'est 7,1 centimes de moins que la moyenne du département (2,112 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Meximieux ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Meximieux est à 2,184 € le litre chez Intermarché (Route De Chalamont). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,186 €. C'est 3,2 centimes de moins que la moyenne du département (2,218 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Meximieux ?

Aucune station de Meximieux n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail