Prix des carburants à Noues de Sienne (14) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 14h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Noues de Sienne est à 2,399 € chez Carrefour, soit 4,0 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,440 €). Le SP95-E10 démarre à 2,249 € chez Carrefour. En une semaine, le gazole a augmenté de 5,1 centimes en moyenne à Noues de Sienne. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,95 € et 124,00 €.

Gazole
2,399 €
moins cher · moy. 2,440 €
+7,8 cts vs Calvados
SP95-E10
2,249 €
moins cher · moy. 2,249 €
+12,8 cts vs Calvados
SP98
2,308 €
moins cher · moy. 2,308 €
+5,9 cts vs Calvados

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,399 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,440 €
SP95-E10 le moins cher
2,249 €
SP98 le moins cher
2,308 €
Gazole vs Calvados
+7,8 cts
Gazole sur 7 jours
+5,1 cts
Stations
2
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 14h13

2 stations à Noues de Sienne

  1. Carrefour
    40 Rue du Docteur Fontaine, Noues de Sienne
    Ouvert
    Gazole 2,399il y a 5 jours
    SP95-E10 2,249il y a 5 jours
    SP95 Rupturedepuis 6 jours
    SP98 2,308il y a 5 jours
  2. Avia – Antar
    Rue de Vire, Noues de Sienne
    24h/24
    Gazole 2,480il y a 2 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,310il y a 9 jours
    SP98 2,350il y a 19 jours

Stations à proximité de Noues de Sienne

  1. Station Service E. Leclerc
    Route de conde sur Noireau, Vire Normandie · 10,5 km
    Fermé
    Gazole 2,362il y a 3 h
    SP95-E10 2,122il y a 3 h
    SP98 2,244il y a 3 h
    E85 0,878il y a 3 h
    GPLc –
  2. Système U – U Express
    2 rue Barbey d'Aurévilly, Vire Normandie · 10,2 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 3 jours
    SP95-E10 2,139il y a 3 jours
    SP98 2,239il y a 3 jours
    E85 0,879il y a 3 jours
    GPLc –
  3. Shell
    Aire de la Vallée de la Vire - A84, Gouvets · 10,4 km
    24h/24 Autoroute A84
    Gazole 2,781il y a 45 min
    SP95-E10 2,498il y a 45 min
    SP98 2,648il y a 45 min
    E85 –
    GPLc 1,141il y a 45 min
  4. Station-service municipale
    16 Rte de Saint-Laurent, Saint-Pois · 9,2 km
    24h/24
    Gazole 2,450il y a 20 jours
    SP95-E10 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  5. Carrefour
    Rue Colbert, Vire Normandie · 10,5 km
    Gazole 2,389il y a 18 jours
    SP95-E10 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  6. TotalEnergies – Station Total Vire
    Rte De Caen, Vire Normandie · 11,1 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 1 h
    SP95-E10 1,990il y a 2 jours
    SP98 Rupturedepuis 2 jours
    E85 –
    GPLc 1,010il y a 2 jours
  7. TotalEnergies – Total
    3 route de caen, Fourneaux · 11,9 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 2 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 2 jours
    SP98 Rupturedepuis 7 jours
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Noues de Sienne

2,112,202,292,392,4828 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Noues de SienneCalvadosFrance
Noues de SienneCalvadosFrance

Analyse des prix à Noues de Sienne

Entre la station la moins chère et la plus chère de Noues de Sienne, l'écart sur le gazole atteint 8,1 centimes par litre, soit 4,05 € sur un plein de 50 litres.

Sur Noues de Sienne et ses environs, les stations E.Leclerc affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,362 €), et les stations Shell le plus cher (2,781 €).

Le prix moyen du gazole à Noues de Sienne (2,440 €) est 6,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 2 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

1 station sur 2 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Noues de Sienne coûte 5,9 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Noues de Sienne ?

-0,2 lun. +0,2 mar. +0,3 mer. +0,3 jeu. -0,2 ven. -0,3 sam. -0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le samedi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mercredi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le samedi plutôt que le mercredi fait économiser environ 0,31 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Noues de Sienne plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 4,0 centimes par litre, soit 2,02 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Noues de Sienne et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
E.Leclerc2,362 €1
Système U2,369 €1
Carrefour2,399 €1
Avia2,480 €1
Shell2,781 €1

Noues de Sienne, Calvados et France

CarburantNoues de SienneCalvadosFrance
Gazole2,440 € 2,361 €2,376 €
SP95-E102,249 € 2,121 €2,125 €
SP982,308 € 2,249 €2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Noues de Sienne ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Noues de Sienne est à 2,399 € le litre chez Carrefour (40 Rue du Docteur Fontaine). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,440 €. C'est 7,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,361 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Noues de Sienne ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Noues de Sienne est à 2,249 € le litre chez Carrefour (40 Rue du Docteur Fontaine). C'est 12,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,121 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Noues de Sienne ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Noues de Sienne est à 2,308 € le litre chez Carrefour (40 Rue du Docteur Fontaine). C'est 5,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,249 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Noues de Sienne ?

1 station de Noues de Sienne propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Avia – Antar.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail