Prix des carburants à Plougonven (29) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 03h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Plougonven est à 2,389 € chez Spar. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,45 € et 119,45 €.

Gazole
2,389 €
moins cher · moy. 2,389 €
+4,0 cts vs Finistère

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,389 € – Spar
Gazole, prix moyen
2,389 €
Gazole vs Finistère
+4,0 cts
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
1
Mise à jour
27 octobre 2026 à 03h03

1 station à Plougonven

  1. Spar
    Rue de Kergollot, Plougonven
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 7 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 1 jour

Stations à proximité de Plougonven

  1. Intermarché Super
    Clos Saint-Fiacre, Plourin-lès-Morlaix · 8,7 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 3 jours
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP95 2,199il y a 3 jours
    SP98 –
  2. Système U – Station U
    16, Za La Justice, Pleyber-Christ · 9,9 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 2 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,119il y a 2 jours
    SP98 2,149il y a 2 jours
  3. Station Service E.Leclerc
    ZA La Boissière, Morlaix · 10,6 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 3 jours
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 5 jours
  4. Carrefour
    Boulevard René Fily, Saint-Martin-des-Champs · 11,2 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 19 h
    SP95-E10 2,119il y a 19 h
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 19 h
  5. Système U
    Ar Roudour, Guerlesquin · 10,9 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,164il y a 3 jours
    SP98 2,215il y a 3 jours
  6. Casino
    Avenue Du Marechal Leclerc, Plouigneau · 7,4 km
    24h/24
    Gazole 2,410il y a 2 jours
    SP95-E10 2,170il y a 2 jours
    SP95 2,210il y a 2 jours
    SP98 –

Évolution du prix à Plougonven

2,092,172,262,352,4329 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.PlougonvenFinistèreFrance
PlougonvenFinistèreFrance

Analyse des prix à Plougonven

Sur Plougonven et ses environs, les stations Intermarché affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,349 €), et les stations Casino le plus cher (2,410 €).

Le prix moyen du gazole à Plougonven (2,389 €) est 1,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 1 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Plougonven ?

+0,1 lun. +0,0 mar. +0,2 mer. +0,3 jeu. +0,3 ven. -0,3 sam. -0,5 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,43 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Plougonven et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Intermarché2,349 €1
E.Leclerc2,349 €1
Carrefour2,349 €1
Système U2,374 €2
Casino2,410 €1

Plougonven, Finistère et France

CarburantPlougonvenFinistèreFrance
Gazole2,389 € 2,349 €2,376 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Plougonven ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Plougonven est à 2,389 € le litre chez Spar (Rue de Kergollot). C'est 4,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,349 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Plougonven ?

1 station de Plougonven propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Spar.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail