Prix des carburants à Pourrières (83) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 22h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Pourrières est à 2,359 € chez Carrefour Contact. Le SP95-E10 démarre à 2,129 € chez Carrefour Contact. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,95 € et 117,95 €.

Gazole
2,359 €
moins cher · moy. 2,359 €
-0,8 ct vs Var
SP95-E10
2,129 €
moins cher · moy. 2,129 €
+1,9 ct vs Var
SP98
2,236 €
moins cher · moy. 2,236 €
+2,3 cts vs Var

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,359 € – Carrefour Contact
Gazole, prix moyen
2,359 €
SP95-E10 le moins cher
2,129 €
SP98 le moins cher
2,236 €
Gazole vs Var
-0,8 ct
Gazole sur 7 jours
-0,5 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 22h13

1 station à Pourrières

  1. Carrefour Contact
    561 Route De Trets, Pourrières
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 9 h
    SP95-E10 2,129il y a 6 jours
    SP98 2,236il y a 6 jours

Stations à proximité de Pourrières

  1. Engie
    Cd6 Zac Saint Charles, Fuveau · 11,3 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 13 h
    SP95-E10 1,990il y a 13 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 13 h
    E85 0,941il y a 13 h
    GPLc 1,010il y a 13 h
  2. Système U
    Route d'Aix, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · 9,5 km
    24h/24
    Gazole 2,339il y a 4 jours
    SP95-E10 2,059il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,149il y a 3 jours
    E85 0,899il y a 35 jours
    GPLc –
  3. Auchan
    Chemin du Loup, Trets · 6,1 km
    Gazole 2,347il y a 13 h
    SP95-E10 2,079il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,169il y a 3 jours
    E85 –
    GPLc –
  4. Carrefour Station Service
    Z.a.c. de la Burlière, Trets · 6,4 km
    24h/24
    Gazole 2,347il y a 14 h
    SP95-E10 2,079il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,169il y a 3 jours
    E85 0,819il y a 14 h
    GPLc –
  5. Système U – Station U
    Avenue Augustin Juramy, Saint-Zacharie · 11,9 km
    Fermé
    Gazole 2,349il y a 11 h
    SP95-E10 2,059il y a 3 jours
    SP95 2,109il y a 3 jours
    SP98 2,169il y a 3 jours
    E85 0,919il y a 7 jours
    GPLc –
  6. Intermarché
    Rond Point De La Gendarmerie Rn 7, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · 10,8 km
    Fermé
    Gazole 2,399il y a 15 h
    SP95-E10 2,099il y a 15 h
    SP95 –
    SP98 2,199il y a 15 h
    E85 0,879il y a 15 h
    GPLc –
  7. Shell
    Autoroute A8 Aire De La Sainte Victoire, Rousset · 7,4 km
    24h/24 Autoroute A8
    Gazole 2,465il y a 2 jours
    SP95-E10 2,298il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,404il y a 2 jours
    E85 –
    GPLc 1,108il y a 2 jours
  8. TotalEnergies
    Rn.7 Route De Nice, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · 10,6 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 1 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 1 h
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 1 h
    E85 0,932il y a 22 h
    GPLc 1,039il y a 22 h
  9. Avia
    Route de Nice, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · 11,7 km
    Gazole 2,389il y a 23 jours
    SP95-E10 2,229il y a 26 jours
    SP95 –
    SP98 2,289il y a 26 jours
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Pourrières

2,052,172,292,422,5428 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.PourrièresVarFrance
PourrièresVarFrance

Analyse des prix à Pourrières

Sur Pourrières et ses environs, les stations Engie affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Shell le plus cher (2,465 €).

Le prix moyen du gazole à Pourrières (2,359 €) est 1,8 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Pourrières ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Pourrières coûte 10,7 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Pourrières ?

+0,5 lun. +0,1 mar. -0,9 mer. -0,5 jeu. +0,3 ven. 0,0 sam. +0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,9 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,71 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Pourrières et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Engie2,250 €1
Système U2,344 €2
Auchan2,347 €1
Carrefour2,353 €2
Intermarché2,399 €1
Shell2,465 €1

Pourrières, Var et France

CarburantPourrièresVarFrance
Gazole2,359 € 2,367 €2,377 €
SP95-E102,129 € 2,110 €2,123 €
SP982,236 € 2,213 €2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Pourrières ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Pourrières est à 2,359 € le litre chez Carrefour Contact (561 Route De Trets). C'est 0,8 centimes de moins que la moyenne du département (2,367 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Pourrières ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Pourrières est à 2,129 € le litre chez Carrefour Contact (561 Route De Trets). C'est 1,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,110 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Pourrières ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Pourrières est à 2,236 € le litre chez Carrefour Contact (561 Route De Trets). C'est 2,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,213 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Pourrières ?

1 station de Pourrières propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour Contact.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail