Prix des carburants à Roinville (28) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 20h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Roinville est à 2,348 € chez Auchan, soit 2,1 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,369 €). Le SP95-E10 démarre à 2,089 € chez Auchan. En une semaine, le gazole a augmenté de 3,4 centimes en moyenne à Roinville. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,40 € et 119,45 €.

Gazole
2,348 €
moins cher · moy. 2,369 €
-1,9 ct vs Eure-et-Loir
SP95-E10
2,089 €
moins cher · moy. 2,114 €
-1,6 ct vs Eure-et-Loir
SP98
2,183 €
moins cher · moy. 2,206 €
-4,2 cts vs Eure-et-Loir
E85
0,995 €
moins cher · moy. 0,995 €
+3,0 cts vs Eure-et-Loir

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,348 € – Auchan
Gazole, prix moyen
2,369 €
SP95-E10 le moins cher
2,089 €
SP98 le moins cher
2,183 €
Gazole vs Eure-et-Loir
-1,9 ct
Gazole sur 7 jours
+3,4 cts
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 20h53

2 stations à Roinville

  1. Auchan
    81 Rue Jean Jaurès, Roinville
    Gazole 2,348il y a 5 jours
    SP95-E10 2,089il y a 5 jours
    SP98 2,183il y a 2 jours
    E85 –
  2. Avia
    La fosse Fondue, Roinville
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 2 jours
    SP95-E10 2,139il y a 2 jours
    SP98 2,229il y a 2 jours
    E85 0,995il y a 2 jours

Stations à proximité de Roinville

  1. Système U – Station Service Super U
    Zac du Pays Alnelois, Levainville · 3,7 km
    24h/24
    Gazole 2,335il y a 19 h
    SP95-E10 2,063il y a 19 h
    SP95 2,119il y a 19 h
    SP98 2,183il y a 19 h
    E85 0,869il y a 19 h
  2. Système U – U Express
    1 Rue de Boinville, Ablis · 9,8 km
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 46 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,159il y a 46 jours
    SP98 2,168il y a 46 jours
    E85 –
  3. Carrefour Market
    Route D'epernon, Gallardon · 11,2 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 21 jours
    SP95-E10 2,195il y a 21 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 21 jours
    E85 –

Évolution du prix à Roinville

2,122,212,312,412,5028 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.RoinvilleEure-et-LoirFrance
RoinvilleEure-et-LoirFrance

Analyse des prix à Roinville

Entre la station la moins chère et la plus chère de Roinville, l'écart sur le gazole atteint 4,1 centimes par litre, soit 2,05 € sur un plein de 50 litres.

Sur Roinville et ses environs, les stations Système U affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,335 €), et les stations Avia le plus cher (2,389 €).

Le prix moyen du gazole à Roinville (2,369 €) est 0,7 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Roinville ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 2 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Roinville coûte 9,4 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,995 € le litre à Roinville, contre 2,089 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Roinville ?

-0,2 lun. -0,4 mar. +0,0 mer. 0,0 jeu. +0,2 ven. +0,2 sam. +0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mardi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le mardi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,30 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Roinville plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 2,1 centimes par litre, soit 1,03 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Roinville et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Système U2,335 €1
Auchan2,348 €1
Avia2,389 €1

Roinville, Eure-et-Loir et France

CarburantRoinvilleEure-et-LoirFrance
Gazole2,369 € 2,387 €2,376 €
SP95-E102,114 € 2,130 €2,123 €
SP982,206 € 2,248 €2,234 €
E850,995 € 0,965 €0,911 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Roinville ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Roinville est à 2,348 € le litre chez Auchan (81 Rue Jean Jaurès). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,369 €. C'est 1,9 centimes de moins que la moyenne du département (2,387 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Roinville ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Roinville est à 2,089 € le litre chez Auchan (81 Rue Jean Jaurès). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,114 €. C'est 1,6 centimes de moins que la moyenne du département (2,130 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Roinville ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Roinville est à 2,183 € le litre chez Auchan (81 Rue Jean Jaurès). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,206 €. C'est 4,2 centimes de moins que la moyenne du département (2,248 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Roinville ?

1 station de Roinville propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Avia.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail