Prix des carburants à Saint-Gaudens (31) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 13h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Saint-Gaudens est à 2,358 € chez Station Service E.Leclerc, soit 0,6 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,364 €). Le SP95-E10 démarre à 2,119 € chez Auchan. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,90 € et 118,45 €.

Gazole
2,358 €
moins cher · moy. 2,364 €
-1,3 ct vs Haute-Garonne
SP95-E10
2,119 €
moins cher · moy. 2,119 €
-0,8 ct vs Haute-Garonne
SP95
2,219 €
moins cher · moy. 2,219 €
+5,4 cts vs Haute-Garonne
SP98
2,278 €
moins cher · moy. 2,280 €
+3,9 cts vs Haute-Garonne
E85
0,899 €
moins cher · moy. 0,899 €
-3,2 cts vs Haute-Garonne

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,358 € – Station Service E.Leclerc
Gazole, prix moyen
2,364 €
SP95-E10 le moins cher
2,119 €
SP98 le moins cher
2,278 €
Gazole vs Haute-Garonne
-1,3 ct
Gazole sur 7 jours
-0,4 ct
Stations
3
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 13h03

3 stations à Saint-Gaudens

  1. Station Service E.Leclerc
    71 Avenue de l'Isle, Saint-Gaudens
    Gazole 2,358il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,219il y a 4 jours
    SP98 2,278il y a 5 jours
    E85 –
  2. Auchan
    59 Rue du Maréchal Joffre, Saint-Gaudens
    Gazole 2,369il y a 3 h
    SP95-E10 2,119il y a 3 h
    SP95 –
    SP98 2,281il y a 3 h
    E85 –
  3. TotalEnergies – Total
    80 Bis Avenue Francois Mitterran, Saint-Gaudens
    Fermé
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,899il y a 13 h

Stations à proximité de Saint-Gaudens

  1. Netto
    Lieu Dit Pabant, Estancarbon · 3,6 km
    24h/24
    Gazole 2,360il y a 1 jour
    SP95-E10 2,049il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 2,169il y a 1 jour
    E85 0,879il y a 9 jours
  2. E. Leclerc
    Zac Des Landes 10 Avenue Du Cagire, Estancarbon · 3,6 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 3 h
    SP95-E10 2,081il y a 3 h
    SP95 2,155il y a 3 h
    SP98 2,169il y a 3 h
    E85 –
  3. Total Energies
    28 Rd817, Estancarbon · 5,2 km
    Ouvert
    Gazole 2,369il y a 2 h
    SP95-E10 2,179il y a 2 h
    SP95 –
    SP98 2,289il y a 2 h
    E85 –
  4. Avia
    Autoroute A 64, Clarac · 9,1 km
    24h/24 Autoroute A64
    Gazole 2,494il y a 5 jours
    SP95-E10 2,287il y a 13 jours
    SP95 –
    SP98 2,349il y a 13 jours
    E85 1,009il y a 6 jours

Évolution du prix à Saint-Gaudens

2,082,172,262,352,4428 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Saint-GaudensHaute-GaronneFrance
Saint-GaudensHaute-GaronneFrance

Analyse des prix à Saint-Gaudens

Entre la station la moins chère et la plus chère de Saint-Gaudens, l'écart sur le gazole atteint 1,1 centimes par litre, soit 0,55 € sur un plein de 50 litres.

Sur Saint-Gaudens et ses environs, les stations Netto affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,360 €), et les stations Avia le plus cher (2,494 €).

Le prix moyen du gazole à Saint-Gaudens (2,364 €) est 1,3 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 3 stations de Saint-Gaudens ne signale de rupture de carburant en ce moment.

Aucune n'indique d'automate de paiement 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Gaudens coûte 15,9 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,899 € le litre à Saint-Gaudens, contre 2,119 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Saint-Gaudens ?

+0,0 lun. +0,1 mar. -0,1 mer. -0,1 jeu. +0,1 ven. 0,0 sam. 0,0 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Saint-Gaudens : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le mercredi et le plus cher le mardi, mais l'écart n'est que de 0,2 centime par litre, soit 0,09 € sur un plein de 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Saint-Gaudens plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 0,6 centimes par litre, soit 0,28 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Saint-Gaudens et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Netto2,360 €1
E.Leclerc2,364 €2
Auchan2,369 €1
TotalEnergies2,369 €1
Avia2,494 €1

Saint-Gaudens, Haute-Garonne et France

CarburantSaint-GaudensHaute-GaronneFrance
Gazole2,364 € 2,377 €2,377 €
SP95-E102,119 € 2,127 €2,126 €
SP952,219 € 2,165 €2,180 €
SP982,280 € 2,241 €2,236 €
E850,899 € 0,931 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Saint-Gaudens ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Saint-Gaudens est à 2,358 € le litre chez Station Service E.Leclerc (71 Avenue de l'Isle). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,364 €. C'est 1,3 centimes de moins que la moyenne du département (2,377 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Saint-Gaudens ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Gaudens est à 2,119 € le litre chez Auchan (59 Rue du Maréchal Joffre). C'est 0,8 centimes de moins que la moyenne du département (2,127 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Saint-Gaudens ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Saint-Gaudens est à 2,278 € le litre chez Station Service E.Leclerc (71 Avenue de l'Isle). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,280 €. C'est 3,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,241 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Gaudens ?

Aucune station de Saint-Gaudens n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail