Prix des carburants à Saint-Martin-de-Crau (13) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 22h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Saint-Martin-de-Crau est à 2,409 € chez Système U, soit 0,0 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,409 €). Le SP95-E10 démarre à 2,099 € chez V-Gas – Station GNV. En une semaine, le gazole a augmenté de 3,0 centimes en moyenne à Saint-Martin-de-Crau. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 120,45 € et 120,45 €.

Gazole
2,409 €
moins cher · moy. 2,409 €
+4,0 cts vs Bouches-du-Rhône
SP95-E10
2,099 €
moins cher · moy. 2,099 €
-0,4 ct vs Bouches-du-Rhône
SP95
2,159 €
moins cher · moy. 2,159 €
-1,2 ct vs Bouches-du-Rhône
SP98
2,199 €
moins cher · moy. 2,199 €
-0,4 ct vs Bouches-du-Rhône
E85
0,879 €
moins cher · moy. 0,879 €
-6,0 cts vs Bouches-du-Rhône

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,409 € – Système U
Gazole, prix moyen
2,409 €
SP95-E10 le moins cher
2,099 €
SP98 le moins cher
2,199 €
Gazole vs Bouches-du-Rhône
+4,0 cts
Gazole sur 7 jours
+3,0 cts
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 22h13

2 stations à Saint-Martin-de-Crau

  1. Système U
    ZA du SALAT, Saint-Martin-de-Crau
    24h/24
    Gazole 2,409il y a 3 h
    SP95-E10 –
    SP95 2,159il y a 3 h
    SP98 2,199il y a 3 h
    E85 –
  2. V-Gas – Station GNV
    Za Du Cabrau, Saint-Martin-de-Crau
    24h/24
    Gazole 2,409il y a 12 h
    SP95-E10 2,099il y a 12 h
    SP95 2,159il y a 12 h
    SP98 –
    E85 0,879il y a 12 h

Stations à proximité de Saint-Martin-de-Crau

  1. Carrefour
    Boulevard Jacques Minet, Miramas · 11,0 km
    Fermé
    Gazole 2,389il y a 5 h
    SP95-E10 2,049il y a 5 h
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,899il y a 34 jours
  2. Station du Vallat
    78 Avenue Roger Salengro, Mouriès · 9,4 km
    24h/24
    Gazole 2,409il y a 6 h
    SP95-E10 –
    SP95 2,159il y a 6 h
    SP98 –
    E85 Rupturedepuis 6 h
  3. Dyneff – Station service des Molières
    RN 569 route de salon, Miramas · 11,0 km
    24h/24
    Gazole 2,489il y a 13 h
    SP95-E10 2,179il y a 7 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,939il y a 9 jours
  4. Système U – Super U
    74 Avenue De La Crau, Istres · 5,5 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 9 jours
    SP95-E10 2,199il y a 25 jours
    SP95 –
    SP98 2,279il y a 25 jours
    E85 0,899il y a 27 jours
  5. TotalEnergies – Relais du Mas Neuf
    2 Avenue Du Sud, Miramas · 10,4 km
    Fermé
    Gazole Rupturedepuis 1 jour
    SP95-E10 Rupturedepuis 1 jour
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 2 jours
    E85 Rupturedepuis 4 jours
  6. Gas
    Avenue du 8 Mai 1945, Miramas · 10,8 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 14 jours
    SP95-E10 2,059il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,209il y a 3 jours
    E85 0,878il y a 4 jours

Évolution du prix à Saint-Martin-de-Crau

2,092,202,312,422,5328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Saint-Martin-de-CrauBouches-du-RhôneFrance
Saint-Martin-de-CrauBouches-du-RhôneFrance

Analyse des prix à Saint-Martin-de-Crau

Entre la station la moins chère et la plus chère de Saint-Martin-de-Crau, l'écart sur le gazole atteint 0,0 centimes par litre, soit 0,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Saint-Martin-de-Crau et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,389 €), et les stations Dyneff le plus cher (2,489 €).

Le prix moyen du gazole à Saint-Martin-de-Crau (2,409 €) est 3,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Saint-Martin-de-Crau ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 2 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Martin-de-Crau coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,879 € le litre à Saint-Martin-de-Crau, contre 2,099 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Saint-Martin-de-Crau ?

-0,4 lun. -0,6 mar. -0,6 mer. +0,3 jeu. +0,5 ven. +0,4 sam. +0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,6 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,56 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Saint-Martin-de-Crau et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,389 €1
Système U2,409 €1
V-Gas2,409 €1
Dyneff2,489 €1

Saint-Martin-de-Crau, Bouches-du-Rhône et France

CarburantSaint-Martin-de-CrauBouches-du-RhôneFrance
Gazole2,409 € 2,369 €2,377 €
SP95-E102,099 € 2,103 €2,123 €
SP952,159 € 2,171 €2,178 €
SP982,199 € 2,203 €2,235 €
E850,879 € 0,939 €0,911 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Saint-Martin-de-Crau ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Saint-Martin-de-Crau est à 2,409 € le litre chez Système U (ZA du SALAT). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,409 €. C'est 4,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,369 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Saint-Martin-de-Crau ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Martin-de-Crau est à 2,099 € le litre chez V-Gas – Station GNV (Za Du Cabrau). C'est au niveau de la moyenne du département (2,103 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Saint-Martin-de-Crau ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Saint-Martin-de-Crau est à 2,199 € le litre chez Système U (ZA du SALAT). C'est au niveau de la moyenne du département (2,203 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Martin-de-Crau ?

2 stations de Saint-Martin-de-Crau proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Système U, V-Gas – Station GNV.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail