Prix des carburants à Saint-Sulpice-sur-Lèze (31) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 00h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Saint-Sulpice-sur-Lèze est à 2,349 € chez Intermarché. Le SP95-E10 démarre à 2,089 € chez Intermarché. En une semaine, le gazole a baissé de 2,1 centimes en moyenne à Saint-Sulpice-sur-Lèze. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,45 € et 117,45 €.

Gazole
2,349 €
moins cher · moy. 2,349 €
-3,1 cts vs Haute-Garonne
SP95-E10
2,089 €
moins cher · moy. 2,089 €
-2,7 cts vs Haute-Garonne
SP98
2,225 €
moins cher · moy. 2,225 €
-1,4 ct vs Haute-Garonne

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,349 € – Intermarché
Gazole, prix moyen
2,349 €
SP95-E10 le moins cher
2,089 €
SP98 le moins cher
2,225 €
Gazole vs Haute-Garonne
-3,1 cts
Gazole sur 7 jours
-2,1 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 00h23

1 station à Saint-Sulpice-sur-Lèze

  1. Intermarché
    Zone Commerciale Ste Anne Ave Du Cimetiere, Saint-Sulpice-sur-Lèze
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 2 jours
    SP95-E10 2,089il y a 2 jours
    SP98 2,225il y a 2 jours

Stations à proximité de Saint-Sulpice-sur-Lèze

  1. Auchan
    Route de l'Arize, Carbonne · 10,2 km
    Gazole 2,339il y a 2 jours
    SP95-E10 2,114il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,224il y a 2 jours
    E85 –
    GPLc –
  2. Netto
    Rn20, Auterive · 10,9 km
    Gazole 2,349il y a 6 jours
    SP95-E10 2,049il y a 3 jours
    SP95 2,199il y a 3 jours
    SP98 2,165il y a 3 jours
    E85 –
    GPLc –
  3. Intermarché
    Route De Mauzac, Lavernose-Lacasse · 9,5 km
    24h/24
    Gazole 2,354il y a 15 h
    SP95-E10 2,026il y a 15 h
    SP95 –
    SP98 2,199il y a 15 h
    E85 0,879il y a 15 h
    GPLc –
  4. Carrefour
    3 avenue Jean Monnet - Lieu-dit Millet, Carbonne · 9,8 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 15 h
    SP95-E10 2,114il y a 15 h
    SP95 –
    SP98 2,224il y a 15 h
    E85 0,879il y a 15 h
    GPLc 1,099il y a 7 jours
  5. Système U – Super U
    2 Boulevard de la leze, Eaunes · 10,9 km
    Gazole 2,369il y a 18 h
    SP95-E10 2,039il y a 18 h
    SP95 2,211il y a 18 h
    SP98 2,159il y a 18 h
    E85 0,845il y a 6 jours
    GPLc –
  6. Système U – Super U
    Route de Toulouse, Noé · 6,6 km
    Fermé
    Gazole 2,374il y a 1 jour
    SP95-E10 2,069il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 2,199il y a 1 jour
    E85 0,879il y a 28 jours
    GPLc –
  7. Carrefour Market
    89 Route de Toulouse, Auterive · 10,4 km
    Gazole 2,381il y a 3 jours
    SP95-E10 2,050il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,137il y a 3 jours
    E85 0,842il y a 3 jours
    GPLc 0,999il y a 4 jours
  8. Carrefour Market
    La Sinsole, Lézat-sur-Lèze · 4,9 km
    Fermé
    Gazole 2,393il y a 2 jours
    SP95-E10 2,136il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,236il y a 2 jours
    E85 0,891il y a 2 jours
    GPLc –
  9. Station Shell
    Aut A 64 Aire De Garonne, Capens · 7,8 km
    Autoroute A64
    Gazole 2,708il y a 10 h
    SP95-E10 2,434il y a 10 h
    SP95 –
    SP98 2,584il y a 10 h
    E85 –
    GPLc 1,109il y a 10 h
  10. Station Shell
    Aut A 64 Aire De Volvestre, Capens · 7,9 km
    Autoroute A64
    Gazole 2,708il y a 10 h
    SP95-E10 2,434il y a 10 h
    SP95 –
    SP98 2,584il y a 10 h
    E85 –
    GPLc 1,108il y a 10 h
  11. TotalEnergies – Total
    Grand'Rue, Longages · 8,9 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 2 jours
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 8 h
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  12. Carrefour Contact
    6 Chemin de Lavernose, Longages · 9,1 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 17 jours
    SP95-E10 2,199il y a 17 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 17 jours
    E85 0,899il y a 17 jours
    GPLc –
  13. TotalEnergies – Total Access
    27 Route De Toulouse, Auterive · 10,8 km
    Gazole Rupturedepuis 8 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 8 h
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 8 h
    E85 0,913il y a 24 min
    GPLc –

Évolution du prix à Saint-Sulpice-sur-Lèze

2,072,172,272,372,4729 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.Saint-Sulpice-sur-LèzeHaute-GaronneFrance
Saint-Sulpice-sur-LèzeHaute-GaronneFrance

Analyse des prix à Saint-Sulpice-sur-Lèze

Sur Saint-Sulpice-sur-Lèze et ses environs, les stations Auchan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,339 €), et les stations Shell le plus cher (2,708 €).

Le prix moyen du gazole à Saint-Sulpice-sur-Lèze (2,349 €) est 2,7 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Saint-Sulpice-sur-Lèze ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Sulpice-sur-Lèze coûte 13,6 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Saint-Sulpice-sur-Lèze ?

-0,9 lun. -0,2 mar. 0,0 mer. -0,1 jeu. +0,2 ven. +0,8 sam. +0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le lundi (0,9 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le samedi (0,8 centime au-dessus). Faire le plein le lundi plutôt que le samedi fait économiser environ 0,85 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Saint-Sulpice-sur-Lèze et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Auchan2,339 €1
Netto2,349 €1
Intermarché2,352 €2
Système U2,372 €2
Carrefour2,378 €3
Shell2,708 €2

Saint-Sulpice-sur-Lèze, Haute-Garonne et France

CarburantSaint-Sulpice-sur-LèzeHaute-GaronneFrance
Gazole2,349 € 2,380 €2,376 €
SP95-E102,089 € 2,116 €2,120 €
SP982,225 € 2,239 €2,230 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Saint-Sulpice-sur-Lèze ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Saint-Sulpice-sur-Lèze est à 2,349 € le litre chez Intermarché (Zone Commerciale Ste Anne Ave Du Cimetiere). C'est 3,1 centimes de moins que la moyenne du département (2,380 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Saint-Sulpice-sur-Lèze ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Sulpice-sur-Lèze est à 2,089 € le litre chez Intermarché (Zone Commerciale Ste Anne Ave Du Cimetiere). C'est 2,7 centimes de moins que la moyenne du département (2,116 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Saint-Sulpice-sur-Lèze ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Saint-Sulpice-sur-Lèze est à 2,225 € le litre chez Intermarché (Zone Commerciale Ste Anne Ave Du Cimetiere). C'est 1,4 centimes de moins que la moyenne du département (2,239 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Sulpice-sur-Lèze ?

1 station de Saint-Sulpice-sur-Lèze propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Intermarché.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail