Prix des carburants à Septeuil (78) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 22h33 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Septeuil est à 2,449 € chez Carrefour Contact. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 122,45 € et 122,45 €.

Gazole
2,449 €
moins cher · moy. 2,449 €
+9,9 cts vs Yvelines
SP95
2,269 €
moins cher · moy. 2,269 €
+10,4 cts vs Yvelines
SP98
2,299 €
moins cher · moy. 2,299 €
+6,9 cts vs Yvelines

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,449 € – Carrefour Contact
Gazole, prix moyen
2,449 €
SP98 le moins cher
2,299 €
Gazole vs Yvelines
+9,9 cts
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 22h33

1 station à Septeuil

  1. Carrefour Contact
    10 place de la mairie, Septeuil
    24h/24
    Gazole 2,449il y a 2 jours
    SP95 2,269il y a 2 jours
    SP98 2,299il y a 2 jours

Stations à proximité de Septeuil

  1. TotalEnergies – Total
    39 Route De Mantes, Longnes · 8,1 km
    Gazole 2,250il y a 5 h
    SP95-E10 1,990il y a 5 h
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  2. TotalEnergies – Relais Total De La Ville Jolie
    48 Bd Roger Salengro, Mantes-la-Ville · 10,6 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 22 h
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 1 jour
    E85 Rupturedepuis 10 jours
    GPLc Rupturedepuis 5 jours
  3. Total Energies – Total
    4/6/8 Rue De Chantereine Rn.13, Mantes-la-Ville · 10,7 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 11 h
    SP95-E10 1,990il y a 11 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 11 h
    E85 0,919il y a 11 h
    GPLc –
  4. Auchan
    17 rue de la vallée Jean Leloup - Route de Béhoust, Orgerus · 6,2 km
    24h/24
    Gazole 2,390il y a 4 jours
    SP95-E10 2,169il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 4 jours
    E85 –
    GPLc –
  5. Station Service C. C. Auchan
    Cd 110 - Bp 1525, Buchelay · 10,3 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 14 h
    SP95-E10 2,119il y a 14 h
    SP95 –
    SP98 2,209il y a 14 h
    E85 0,879il y a 14 h
    GPLc 1,059il y a 14 h
  6. Netto
    27 Route De La Gare, Garancières · 10,1 km
    24h/24
    Gazole 2,400il y a 11 h
    SP95-E10 2,109il y a 11 h
    SP95 –
    SP98 2,229il y a 11 h
    E85 0,879il y a 11 h
    GPLc –
  7. Auchan
    Route Nationale, La Queue-les-Yvelines · 11,6 km
    24h/24
    Gazole 2,410il y a 13 h
    SP95-E10 2,109il y a 13 h
    SP95 –
    SP98 2,229il y a 13 h
    E85 –
    GPLc –
  8. Intermarché
    Route de Gambais, Maulette · 11,7 km
    24h/24
    Gazole 2,410il y a 2 jours
    SP95-E10 2,109il y a 2 jours
    SP95 2,196il y a 2 jours
    SP98 2,229il y a 2 jours
    E85 0,878il y a 7 jours
    GPLc –
  9. G20
    4 Route de VERSAILLES, Thoiry · 8,3 km
    Fermé
    Gazole 2,421il y a 6 jours
    SP95-E10 2,199il y a 6 jours
    SP95 2,259il y a 6 jours
    SP98 2,309il y a 6 jours
    E85 –
    GPLc –
  10. Station Avia
    Rn12 E12-Le Val Raymond, Maulette · 11,4 km
    24h/24
    Gazole 2,559il y a 11 h
    SP95-E10 2,269il y a 11 h
    SP95 –
    SP98 2,368il y a 11 h
    E85 1,045il y a 5 jours
    GPLc Rupturedepuis 10 jours
  11. Shell
    Rn 12 - La Prairie, Maulette · 11,5 km
    24h/24
    Gazole 2,559il y a 2 jours
    SP95-E10 2,269il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,369il y a 2 jours
    E85 1,045il y a 2 jours
    GPLc 1,089il y a 2 jours
  12. TotalEnergies – Total Access
    22 Avenue Gerard Annel - D912, Maulette · 11,7 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 2 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 2 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  13. Carrefour Market
    6 Avenue De La Gare, Mézières-sur-Seine · 11,8 km
    Fermé
    Gazole 2,239il y a 52 jours
    SP95-E10 2,099il y a 55 jours
    SP95 1,989il y a 52 jours
    SP98 2,090il y a 74 jours
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Septeuil

2,112,232,352,472,5928 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.SepteuilYvelinesFrance
SepteuilYvelinesFrance

Analyse des prix à Septeuil

Sur Septeuil et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Shell le plus cher (2,559 €).

Le prix moyen du gazole à Septeuil (2,449 €) est 7,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Septeuil ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Septeuil ?

0,0 lun. +0,0 mar. +0,1 mer. -0,1 jeu. +0,3 ven. -0,1 sam. -0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,2 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,28 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Septeuil et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €2
Total Energies2,250 €1
Auchan2,400 €3
Netto2,400 €1
Intermarché2,410 €1
G202,421 €1
Carrefour2,449 €1
Avia2,559 €1
Shell2,559 €1

Septeuil, Yvelines et France

CarburantSepteuilYvelinesFrance
Gazole2,449 € 2,350 €2,377 €
SP952,269 € 2,165 €2,178 €
SP982,299 € 2,230 €2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Septeuil ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Septeuil est à 2,449 € le litre chez Carrefour Contact (10 place de la mairie). C'est 9,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,350 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Septeuil ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Septeuil est à 2,299 € le litre chez Carrefour Contact (10 place de la mairie). C'est 6,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,230 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Septeuil ?

1 station de Septeuil propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour Contact.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail