Prix des carburants à Sombernon (21) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 23h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Sombernon est à 2,358 € chez Netto, soit 3,1 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,389 €). Le SP95-E10 démarre à 2,125 € chez Netto. En une semaine, le gazole a augmenté de 3,2 centimes en moyenne à Sombernon. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,90 € et 120,95 €.

Gazole
2,358 €
moins cher · moy. 2,389 €
SP95-E10
2,125 €
moins cher · moy. 2,127 €
SP95
2,199 €
moins cher · moy. 2,199 €
SP98
2,229 €
moins cher · moy. 2,229 €

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,358 € – Netto
Gazole, prix moyen
2,389 €
SP95-E10 le moins cher
2,125 €
SP98 le moins cher
2,229 €
Gazole sur 7 jours
+3,2 cts
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 23h53

2 stations à Sombernon

  1. Netto
    route départementale 114, Sombernon
    24h/24
    Gazole 2,358il y a 3 jours
    SP95-E10 2,125il y a 3 jours
    SP95 2,199il y a 3 jours
    SP98 –
  2. La station U
    Avenue De La Brenne, Sombernon
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 3 jours
    SP95-E10 2,129il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 2,229il y a 5 jours

Stations à proximité de Sombernon

  1. station-service
    Rue De La Charme, Fleurey-sur-Ouche · 11,5 km
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 13 h
    SP95-E10 2,089il y a 13 h
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 13 h
    E85 0,878il y a 13 h
  2. Carrefour
    Za Le Pre Raby / Creancey, Pouilly-en-Auxois · 11,6 km
    24h/24
    Gazole 2,429il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,189il y a 4 jours
    SP98 –
    E85 –

Évolution du prix à Sombernon

2,072,172,272,382,4829 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.SombernonCôte-d'OrFrance
SombernonCôte-d'OrFrance

Analyse des prix à Sombernon

Entre la station la moins chère et la plus chère de Sombernon, l'écart sur le gazole atteint 6,1 centimes par litre, soit 3,05 € sur un plein de 50 litres.

Sur Sombernon et ses environs, les stations Netto affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,358 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,429 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Sombernon ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 2 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Sombernon coûte 10,4 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Sombernon ?

+0,4 lun. -0,2 mar. -0,4 mer. 0,0 jeu. +0,2 ven. +0,1 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,4 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,41 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Sombernon plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 3,1 centimes par litre, soit 1,53 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Sombernon et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Netto2,358 €1
Carrefour2,429 €1

Sombernon, Côte-d'Or et France

CarburantSombernonCôte-d'OrFrance
Gazole2,389 € ––
SP95-E102,127 € ––
SP952,199 € ––
SP982,229 € ––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Sombernon ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Sombernon est à 2,358 € le litre chez Netto (route départementale 114). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,389 €.

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Sombernon ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Sombernon est à 2,125 € le litre chez Netto (route départementale 114). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,127 €.

Où trouver le SP98 le moins cher à Sombernon ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Sombernon est à 2,229 € le litre chez La station U (Avenue De La Brenne).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Sombernon ?

2 stations de Sombernon proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : La station U, Netto.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail