Prix des carburants à Soufflenheim (67) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 00h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Soufflenheim est à 2,429 € chez Station Service E. Leclerc. Le SP95-E10 démarre à 2,129 € chez Station Service E. Leclerc. En une semaine, le gazole a baissé de 6,0 centimes en moyenne à Soufflenheim. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 121,45 € et 121,45 €.

Gazole
2,429 €
moins cher · moy. 2,429 €
-5,3 cts vs Bas-Rhin
SP95-E10
2,129 €
moins cher · moy. 2,129 €
-10,9 cts vs Bas-Rhin
E85
0,839 €
moins cher · moy. 0,839 €
-8,2 cts vs Bas-Rhin

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,429 € – Station Service E. Leclerc
Gazole, prix moyen
2,429 €
SP95-E10 le moins cher
2,129 €
Gazole vs Bas-Rhin
-5,3 cts
Gazole sur 7 jours
-6,0 cts
Stations
2
Stations en rupture
1
Mise à jour
27 octobre 2026 à 00h13

2 stations à Soufflenheim

  1. Station Service E. Leclerc
    Route de Drusenheim, Soufflenheim
    Fermé
    Gazole 2,429il y a 4 jours
    SP95-E10 2,129il y a 4 jours
    SP95 –
    E85 0,839il y a 4 jours
  2. TotalEnergies – Total
    15 Rue de Sessenheim, Soufflenheim
    Fermé
    Gazole Rupturedepuis 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 4 jours
    E85 –

Stations à proximité de Soufflenheim

  1. Carrefour
    2 Rue Des Commerces, Hatten · 10,4 km
    Fermé
    Gazole 2,439il y a 6 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,269il y a 6 jours
    SP98 2,359il y a 6 jours
    E85 –
    GPLc –
  2. Carrefour
    Route du rhin, Haguenau · 9,1 km
    24h/24
    Gazole 2,479il y a 13 h
    SP95-E10 1,975il y a 13 h
    SP95 –
    SP98 2,359il y a 13 h
    E85 –
    GPLc 0,985il y a 13 h
  3. Système U – Super U
    17 Route d'Oberhoffen, Bischwiller · 8,1 km
    24h/24
    Gazole 2,489il y a 4 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 6 h
    SP95 2,249il y a 4 jours
    SP98 2,319il y a 4 jours
    E85 –
    GPLc –
  4. Intermarché
    19 Rue de l'Avenir, Betschdorf · 10,4 km
    24h/24
    Gazole 2,489il y a 2 jours
    SP95-E10 2,349il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,469il y a 2 jours
    E85 –
    GPLc –
  5. Auchan
    88 Route de Bischwiller, Haguenau · 10,8 km
    Gazole 2,509il y a 13 h
    SP95-E10 2,198il y a 13 h
    SP95 Rupturedepuis 10 jours
    SP98 Rupturedepuis 10 jours
    E85 0,879il y a 13 h
    GPLc –
  6. Station Service E. Leclerc
    1, PARC ACTIVITE UFRIED nord, Rœschwoog · 5,5 km
    24h/24
    Gazole 2,519il y a 5 jours
    SP95-E10 2,249il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  7. Avia XPress
    1 rue du collège, Drusenheim · 5,5 km
    24h/24
    Gazole 2,569il y a 40 jours
    SP95-E10 2,399il y a 40 jours
    SP95 –
    SP98 2,469il y a 40 jours
    E85 –
    GPLc –
  8. TotalEnergies – Total Contact
    1 Rue Principale, Rœschwoog · 5,6 km
    Fermé
    Gazole Rupturedepuis 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 3 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 4 jours
    E85 –
    GPLc –
  9. Avia
    2b rue du collège, Herrlisheim · 9,8 km
    24h/24
    Gazole 2,569il y a 40 jours
    SP95-E10 2,399il y a 40 jours
    SP95 –
    SP98 2,469il y a 40 jours
    E85 –
    GPLc –
  10. TotalEnergies – Total
    71 Rue Du Docteur Deutsch, Betschdorf · 10,6 km
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Soufflenheim

2,102,232,352,482,6029 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.SoufflenheimBas-RhinFrance
SoufflenheimBas-RhinFrance

Analyse des prix à Soufflenheim

Sur Soufflenheim et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,459 €), et les stations Auchan le plus cher (2,509 €).

Le prix moyen du gazole à Soufflenheim (2,429 €) est 5,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 2 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

Aucune n'indique d'automate de paiement 24h/24.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,839 € le litre à Soufflenheim, contre 2,129 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Soufflenheim ?

+0,7 lun. +0,3 mar. -0,2 mer. +0,2 jeu. -0,1 ven. -0,5 sam. -0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le samedi (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,7 centime au-dessus). Faire le plein le samedi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,59 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Soufflenheim et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,459 €2
E.Leclerc2,474 €2
Système U2,489 €1
Intermarché2,489 €1
Auchan2,509 €1

Soufflenheim, Bas-Rhin et France

CarburantSoufflenheimBas-RhinFrance
Gazole2,429 € 2,482 €2,377 €
SP95-E102,129 € 2,238 €2,123 €
E850,839 € 0,921 €0,911 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Soufflenheim ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Soufflenheim est à 2,429 € le litre chez Station Service E. Leclerc (Route de Drusenheim). C'est 5,3 centimes de moins que la moyenne du département (2,482 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Soufflenheim ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Soufflenheim est à 2,129 € le litre chez Station Service E. Leclerc (Route de Drusenheim). C'est 10,9 centimes de moins que la moyenne du département (2,238 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Soufflenheim ?

Aucune station de Soufflenheim n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail