Prix des carburants à Terrasson-Lavilledieu (24) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 21h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Terrasson-Lavilledieu est à 2,389 € chez Auchan, soit 0,5 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,394 €). Le SP95-E10 démarre à 2,109 € chez Auchan. En une semaine, le gazole a baissé de 2,5 centimes en moyenne à Terrasson-Lavilledieu. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,45 € et 119,95 €.

Gazole
2,389 €
moins cher · moy. 2,394 €
+2,7 cts vs Dordogne
SP95-E10
2,109 €
moins cher · moy. 2,114 €
+1,1 ct vs Dordogne
SP98
2,219 €
moins cher · moy. 2,224 €
+0,9 ct vs Dordogne
GPLc
1,086 €
moins cher · moy. 1,086 €
+4,0 cts vs Dordogne

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,389 € – Auchan
Gazole, prix moyen
2,394 €
SP95-E10 le moins cher
2,109 €
SP98 le moins cher
2,219 €
Gazole vs Dordogne
+2,7 cts
Gazole sur 7 jours
-2,5 cts
Stations
4
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 21h13

4 stations à Terrasson-Lavilledieu

  1. Auchan
    Zac Le Coutal, Terrasson-Lavilledieu
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 1 jour
    SP95-E10 2,109il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 2,219il y a 1 jour
    GPLc –
  2. Intermarché
    Avenue Victor Hugo, Terrasson-Lavilledieu
    Fermé
    Gazole 2,399il y a 2 jours
    SP95-E10 2,119il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,229il y a 2 jours
    GPLc –
  3. TotalEnergies – Relais Total Du Moulin-rouge
    740 avenue des jardins, Terrasson-Lavilledieu
    Fermé
    Gazole Rupturedepuis 13 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 13 h
    SP95 Rupturedepuis 13 h
    SP98 Rupturedepuis 13 h
    GPLc 1,086il y a 21 h
  4. Système U – U Station
    14 avenue victor hugo, Terrasson-Lavilledieu
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 11 jours
    SP95-E10 2,223il y a 11 jours
    SP95 –
    SP98 2,348il y a 11 jours
    GPLc –

Stations à proximité de Terrasson-Lavilledieu

  1. Intermarché
    route de Périgueux, La Feuillade · 8,3 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP98 2,229il y a 3 jours
    E85 0,878il y a 3 jours
  2. Shell
    Autoroute A89, Saint-Pantaléon-de-Larche · 11,8 km
    24h/24 Autoroute A89
    Gazole 2,455il y a 2 jours
    SP95-E10 2,258il y a 2 jours
    SP98 2,364il y a 2 jours
    E85 –
  3. Avia
    Za Le Guinassou, La Feuillade · 7,4 km
    Fermé
    Gazole 2,499il y a 5 jours
    SP95-E10 2,250il y a 5 jours
    SP98 2,366il y a 5 jours
    E85 –

Évolution du prix à Terrasson-Lavilledieu

2,102,192,282,372,4628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Terrasson-LavilledieuDordogneFrance
Terrasson-LavilledieuDordogneFrance

Analyse des prix à Terrasson-Lavilledieu

Entre la station la moins chère et la plus chère de Terrasson-Lavilledieu, l'écart sur le gazole atteint 1,0 centimes par litre, soit 0,50 € sur un plein de 50 litres.

Sur Terrasson-Lavilledieu et ses environs, les stations Auchan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,389 €), et les stations Avia le plus cher (2,499 €).

Le prix moyen du gazole à Terrasson-Lavilledieu (2,394 €) est 1,7 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 4 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

2 stations sur 4 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Terrasson-Lavilledieu coûte 11,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Terrasson-Lavilledieu ?

+0,2 lun. -0,3 mar. 0,0 mer. -0,2 jeu. +0,1 ven. +0,2 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mardi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le samedi (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le mardi plutôt que le samedi fait économiser environ 0,28 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Terrasson-Lavilledieu plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 0,5 centimes par litre, soit 0,25 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Terrasson-Lavilledieu et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Auchan2,389 €1
Intermarché2,399 €2
Shell2,455 €1
Avia2,499 €1

Terrasson-Lavilledieu, Dordogne et France

CarburantTerrasson-LavilledieuDordogneFrance
Gazole2,394 € 2,367 €2,377 €
SP95-E102,114 € 2,103 €2,123 €
SP982,224 € 2,215 €2,234 €
GPLc1,086 € 1,046 €1,065 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Terrasson-Lavilledieu ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Terrasson-Lavilledieu est à 2,389 € le litre chez Auchan (Zac Le Coutal). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,394 €. C'est 2,7 centimes de plus que la moyenne du département (2,367 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Terrasson-Lavilledieu ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Terrasson-Lavilledieu est à 2,109 € le litre chez Auchan (Zac Le Coutal). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,114 €. C'est 1,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,103 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Terrasson-Lavilledieu ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Terrasson-Lavilledieu est à 2,219 € le litre chez Auchan (Zac Le Coutal). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,224 €. C'est 0,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,215 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Terrasson-Lavilledieu ?

2 stations de Terrasson-Lavilledieu proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Auchan, Système U – U Station.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail