Prix des carburants à Thônes (74) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 21h43 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Thônes est à 2,439 € chez Station-Service de Carrefour, soit 3,0 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,469 €). Le SP95-E10 démarre à 2,167 € chez Station-Service de Carrefour. En une semaine, le gazole a baissé de 0,8 centimes en moyenne à Thônes. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 121,95 € et 124,95 €.

Gazole
2,439 €
moins cher · moy. 2,469 €
+7,1 cts vs Haute-Savoie
SP95-E10
2,167 €
moins cher · moy. 2,167 €
+3,5 cts vs Haute-Savoie
SP95
2,299 €
moins cher · moy. 2,299 €
+9,2 cts vs Haute-Savoie
SP98
2,282 €
moins cher · moy. 2,282 €
+3,2 cts vs Haute-Savoie

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,439 € – Station-Service de Carrefour
Gazole, prix moyen
2,469 €
SP95-E10 le moins cher
2,167 €
SP98 le moins cher
2,282 €
Gazole vs Haute-Savoie
+7,1 cts
Gazole sur 7 jours
-0,8 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 21h43

2 stations à Thônes

  1. Station-Service de Carrefour
    34 Rue De La Saulne, Thônes
    24h/24
    Gazole 2,439il y a 3 jours
    SP95-E10 2,167il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,282il y a 3 jours
  2. Avia – Station des Aravis
    Avenue d'Annecy, Thônes
    24h/24
    Gazole 2,499il y a 1 jour
    SP95-E10 –
    SP95 2,299il y a 1 jour
    SP98 2,399il y a 39 jours

Stations à proximité de Thônes

  1. Intermarché
    Lieu-dit Les Perrils, Les Villards-sur-Thônes · 3,7 km
    Fermé
    Gazole 2,390il y a 12 jours
    SP95-E10 2,159il y a 12 jours
    SP98 –
  2. TotalEnergies – Total
    664 route des grandes alpes, La Clusaz · 7,4 km
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 91 jours
    SP95-E10 –
    SP98 1,990il y a 165 jours
  3. TotalEnergies Contact
    223 Route de la Clusaz, Saint-Jean-de-Sixt · 7,5 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 11 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 13 h
    SP98 Rupturedepuis 13 h
  4. Elan
    530 Route d'Annecy, Menthon-Saint-Bernard · 11,4 km
    24h/24
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP98 Rupturedepuis 13 h

Évolution du prix à Thônes

2,132,242,342,452,5528 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.ThônesHaute-SavoieFrance
ThônesHaute-SavoieFrance

Analyse des prix à Thônes

Entre la station la moins chère et la plus chère de Thônes, l'écart sur le gazole atteint 6,0 centimes par litre, soit 3,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Thônes et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,439 €), et les stations Avia le plus cher (2,499 €).

Le prix moyen du gazole à Thônes (2,469 €) est 9,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Thônes ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 2 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Thônes coûte 11,5 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Thônes ?

-0,3 lun. -0,1 mar. -0,3 mer. +0,6 jeu. +0,1 ven. +0,0 sam. -0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le lundi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,6 centime au-dessus). Faire le plein le lundi plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,42 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Thônes plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 3,0 centimes par litre, soit 1,50 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Thônes et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,439 €1
Avia2,499 €1

Thônes, Haute-Savoie et France

CarburantThônesHaute-SavoieFrance
Gazole2,469 € 2,398 €2,377 €
SP95-E102,167 € 2,132 €2,123 €
SP952,299 € 2,207 €2,178 €
SP982,282 € 2,250 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Thônes ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Thônes est à 2,439 € le litre chez Station-Service de Carrefour (34 Rue De La Saulne). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,469 €. C'est 7,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,398 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Thônes ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Thônes est à 2,167 € le litre chez Station-Service de Carrefour (34 Rue De La Saulne). C'est 3,5 centimes de plus que la moyenne du département (2,132 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Thônes ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Thônes est à 2,282 € le litre chez Station-Service de Carrefour (34 Rue De La Saulne). C'est 3,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,250 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Thônes ?

2 stations de Thônes proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Avia – Station des Aravis, Station-Service de Carrefour.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail