Prix des carburants à Trets (13) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 17h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Trets est à 2,347 € chez Carrefour Station Service, soit 0,0 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,347 €). Le SP95-E10 démarre à 2,079 € chez Carrefour Station Service. En une semaine, le gazole a augmenté de 0,7 centimes en moyenne à Trets. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,35 € et 117,35 €.

Gazole
2,347 €
moins cher · moy. 2,347 €
-2,6 cts vs Bouches-du-Rhône
SP95-E10
2,079 €
moins cher · moy. 2,079 €
-2,4 cts vs Bouches-du-Rhône
SP98
2,169 €
moins cher · moy. 2,169 €
-4,4 cts vs Bouches-du-Rhône
E85
0,819 €
moins cher · moy. 0,819 €
-11,8 cts vs Bouches-du-Rhône

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,347 € – Carrefour Station Service
Gazole, prix moyen
2,347 €
SP95-E10 le moins cher
2,079 €
SP98 le moins cher
2,169 €
Gazole vs Bouches-du-Rhône
-2,6 cts
Gazole sur 7 jours
+0,7 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 17h13

2 stations à Trets

  1. Carrefour Station Service
    Z.a.c. de la Burlière, Trets
    24h/24
    Gazole 2,347il y a 1 jour
    SP95-E10 2,079il y a 4 jours
    SP98 2,169il y a 4 jours
    E85 0,819il y a 1 jour
  2. Auchan
    Chemin du Loup, Trets
    Gazole 2,347il y a 1 jour
    SP95-E10 2,079il y a 4 jours
    SP98 2,169il y a 4 jours
    E85 –

Stations à proximité de Trets

  1. Engie
    Cd6 Zac Saint Charles, Fuveau · 9,0 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 9 h
    SP95-E10 1,990il y a 9 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 9 h
    E85 0,929il y a 9 h
    GPLc 1,010il y a 9 h
  2. Système U
    Route d'Aix, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · 11,3 km
    24h/24
    Gazole 2,339il y a 5 jours
    SP95-E10 2,059il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,149il y a 4 jours
    E85 0,899il y a 36 jours
    GPLc –
  3. Système U – Station U
    Avenue Augustin Juramy, Saint-Zacharie · 6,9 km
    Fermé
    Gazole 2,349il y a 1 jour
    SP95-E10 2,059il y a 4 jours
    SP95 2,109il y a 4 jours
    SP98 2,169il y a 4 jours
    E85 0,919il y a 8 jours
    GPLc –
  4. Carrefour Contact
    561 Route De Trets, Pourrières · 5,9 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 1 jour
    SP95-E10 2,129il y a 7 jours
    SP95 –
    SP98 2,236il y a 7 jours
    E85 –
    GPLc –
  5. Intermarché
    Quartier De La Glaciere - Rn 560, Auriol · 10,5 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 4 jours
    SP95-E10 2,125il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 13 jours
    E85 –
    GPLc –
  6. Avia
    672 Route des vignerons, La Destrousse · 11,3 km
    24h/24
    Gazole 2,405il y a 10 h
    SP95-E10 2,199il y a 10 h
    SP95 2,249il y a 10 h
    SP98 2,289il y a 10 h
    E85 0,999il y a 10 h
    GPLc –
  7. Shell
    Autoroute A8 Aire De La Sainte Victoire, Rousset · 5,5 km
    24h/24 Autoroute A8
    Gazole 2,471il y a 7 h
    SP95-E10 2,265il y a 7 h
    SP95 –
    SP98 2,378il y a 7 h
    E85 –
    GPLc 1,108il y a 7 h
  8. Intermarché
    Chemin des Matelots, La Destrousse · 11,3 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 15 jours
    SP95-E10 2,105il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 2,279il y a 1 jour
    E85 –
    GPLc –
  9. Avia
    Chemin de Rousset, Rousset · 11,4 km
    Fermé Autoroute A52
    Gazole 2,589il y a 42 jours
    SP95-E10 2,439il y a 31 jours
    SP95 –
    SP98 2,539il y a 31 jours
    E85 –
    GPLc 1,165il y a 42 jours

Évolution du prix à Trets

2,032,152,272,392,5129 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.TretsBouches-du-RhôneFrance
TretsBouches-du-RhôneFrance

Analyse des prix à Trets

Entre la station la moins chère et la plus chère de Trets, l'écart sur le gazole atteint 0,0 centimes par litre, soit 0,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Trets et ses environs, les stations Engie affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Shell le plus cher (2,471 €).

Le prix moyen du gazole à Trets (2,347 €) est 3,2 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,379 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Trets ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 2 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Trets coûte 9,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,819 € le litre à Trets, contre 2,079 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Trets ?

-0,1 lun. +0,1 mar. -0,1 mer. -0,6 jeu. +0,3 ven. +0,2 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,6 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,43 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Trets et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Engie2,250 €1
Système U2,344 €2
Auchan2,347 €1
Carrefour2,353 €2
Intermarché2,379 €1
Avia2,405 €1
Shell2,471 €1

Trets, Bouches-du-Rhône et France

CarburantTretsBouches-du-RhôneFrance
Gazole2,347 € 2,373 €2,379 €
SP95-E102,079 € 2,103 €2,116 €
SP982,169 € 2,213 €2,228 €
E850,819 € 0,937 €0,911 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Trets ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Trets est à 2,347 € le litre chez Carrefour Station Service (Z.a.c. de la Burlière). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,347 €. C'est 2,6 centimes de moins que la moyenne du département (2,373 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Trets ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Trets est à 2,079 € le litre chez Carrefour Station Service (Z.a.c. de la Burlière). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,079 €. C'est 2,4 centimes de moins que la moyenne du département (2,103 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Trets ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Trets est à 2,169 € le litre chez Carrefour Station Service (Z.a.c. de la Burlière). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,169 €. C'est 4,4 centimes de moins que la moyenne du département (2,213 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Trets ?

1 station de Trets propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour Station Service.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail