Prix des carburants à Uzès (30) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 14h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher d'Uzès est à 2,351 € chez Carrefour – Station Essence, soit 2,4 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,375 €). Le SP95-E10 démarre à 1,990 € chez TotalEnergies – Total Access. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,55 € et 119,90 €.

Gazole
2,351 €
moins cher · moy. 2,375 €
-1,0 ct vs Gard
SP95-E10
1,990 €
moins cher · moy. 2,096 €
-2,1 cts vs Gard
SP95
2,236 €
moins cher · moy. 2,236 €
+3,4 cts vs Gard
SP98
2,264 €
moins cher · moy. 2,267 €
+3,3 cts vs Gard
E85
0,923 €
moins cher · moy. 0,923 €
+2,3 cts vs Gard

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,351 € – Carrefour – Station Essence
Gazole, prix moyen
2,375 €
SP95-E10 le moins cher
1,990 €
SP98 le moins cher
2,264 €
Gazole vs Gard
-1,0 ct
Gazole sur 7 jours
-0,1 ct
Stations
4
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 14h03

4 stations à Uzès

  1. Carrefour – Station Essence
    Pont Des Charettes, Uzès
    Fermé
    Gazole 2,351il y a 58 min
    SP95-E10 2,147il y a 58 min
    SP95 2,236il y a 58 min
    SP98 2,264il y a 58 min
    E85 –
  2. Dyneff
    Avenue De La Gare, Uzès
    24h/24
    Gazole 2,398il y a 2 jours
    SP95-E10 2,151il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,270il y a 2 jours
    E85 –
  3. TotalEnergies – Total
    10 Croix Palmier, Uzès
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
  4. TotalEnergies – Total Access
    6/8 Avenue Marechal Foch, Uzès
    Ouvert
    Gazole Rupturedepuis 6 h
    SP95-E10 1,990il y a 6 h
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 1 jour
    E85 0,923il y a 6 h

Stations à proximité d'Uzès

  1. Intermarché
    Route d'Alès, Montaren-et-Saint-Médiers · 2,2 km
    24h/24
    Gazole 2,351il y a 4 h
    SP95-E10 2,147il y a 4 h
    SP95 2,236il y a 4 h
    SP98 2,264il y a 4 h
    E85 0,878il y a 4 h

Évolution du prix à Uzès

2,142,222,302,382,4628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.UzèsGardFrance
UzèsGardFrance

Analyse des prix à Uzès

Entre la station la moins chère et la plus chère d'Uzès, l'écart sur le gazole atteint 4,7 centimes par litre, soit 2,35 € sur un plein de 50 litres.

Sur Uzès et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,351 €), et les stations Dyneff le plus cher (2,398 €).

Le prix moyen du gazole à Uzès (2,375 €) est au niveau de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 4 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

1 station sur 4 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Uzès coûte 27,4 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,923 € le litre à Uzès, contre 1,990 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Uzès ?

+0,2 lun. -0,1 mar. -0,4 mer. +0,1 jeu. +0,2 ven. -0,1 sam. +0,0 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,30 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Uzès plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 2,4 centimes par litre, soit 1,18 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Uzès et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,351 €1
Intermarché2,351 €1
Dyneff2,398 €1

Uzès, Gard et France

CarburantUzèsGardFrance
Gazole2,375 € 2,385 €2,376 €
SP95-E102,096 € 2,117 €2,125 €
SP952,236 € 2,202 €2,180 €
SP982,267 € 2,234 €2,235 €
E850,923 € 0,900 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Uzès ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Uzès est à 2,351 € le litre chez Carrefour – Station Essence (Pont Des Charettes). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,375 €. C'est 1,0 centimes de moins que la moyenne du département (2,385 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Uzès ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Uzès est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies – Total Access (6/8 Avenue Marechal Foch). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,096 €. C'est 2,1 centimes de moins que la moyenne du département (2,117 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Uzès ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Uzès est à 2,264 € le litre chez Carrefour – Station Essence (Pont Des Charettes). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,267 €. C'est 3,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,234 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Uzès ?

1 station d'Uzès propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Dyneff.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail