Prix des carburants à Valdahon (25) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 14h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Valdahon est à 2,354 € chez Netto, soit 1,7 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,371 €). Le SP95-E10 démarre à 2,098 € chez Station Service E.Leclerc. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,70 € et 119,25 €.

Gazole
2,354 €
moins cher · moy. 2,371 €
-3,9 cts vs Doubs
SP95-E10
2,098 €
moins cher · moy. 2,127 €
-3,4 cts vs Doubs
SP98
2,218 €
moins cher · moy. 2,234 €
-3,3 cts vs Doubs
E85
0,856 €
moins cher · moy. 0,856 €
-7,9 cts vs Doubs

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,354 € – Netto
Gazole, prix moyen
2,371 €
SP95-E10 le moins cher
2,098 €
SP98 le moins cher
2,218 €
Gazole vs Doubs
-3,9 cts
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
3
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 14h03

3 stations à Valdahon

  1. Netto
    5 Route Vernier Fontaine, Valdahon
    24h/24
    Gazole 2,354il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 5 h
    SP98 2,219il y a 3 jours
    E85 –
  2. Station Service E.Leclerc
    12 Grande Rue, Valdahon
    24h/24
    Gazole 2,375il y a 5 h
    SP95-E10 2,098il y a 1 h
    SP98 2,218il y a 2 h
    E85 0,856il y a 1 jour
  3. Système U – Super U
    rue du maréchal de Lattre de Tassigny, Valdahon
    24h/24
    Gazole 2,385il y a 3 jours
    SP95-E10 2,185il y a 6 jours
    SP98 2,265il y a 6 jours
    E85 0,855il y a 26 jours

Stations à proximité de Valdahon

  1. Carrefour Express
    Rue des Fourches, Vercel-Villedieu-le-Camp · 4,6 km
    Fermé
    Gazole 2,389il y a 1 h
    SP95 2,249il y a 6 jours
    SP98 2,269il y a 6 jours

Évolution du prix à Valdahon

2,112,202,292,382,4728 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.ValdahonDoubsFrance
ValdahonDoubsFrance

Analyse des prix à Valdahon

Entre la station la moins chère et la plus chère de Valdahon, l'écart sur le gazole atteint 3,1 centimes par litre, soit 1,55 € sur un plein de 50 litres.

Sur Valdahon et ses environs, les stations Netto affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,354 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,389 €).

Le prix moyen du gazole à Valdahon (2,371 €) est au niveau de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 3 stations de Valdahon ne signale de rupture de carburant en ce moment.

3 stations sur 3 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Valdahon coûte 12,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,856 € le litre à Valdahon, contre 2,098 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Valdahon ?

-0,2 lun. -0,3 mar. -0,3 mer. +0,0 jeu. +0,2 ven. +0,4 sam. +0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le samedi (0,4 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le samedi fait économiser environ 0,37 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Valdahon plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 1,7 centimes par litre, soit 0,87 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Valdahon et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Netto2,354 €1
E.Leclerc2,375 €1
Système U2,385 €1
Carrefour2,389 €1

Valdahon, Doubs et France

CarburantValdahonDoubsFrance
Gazole2,371 € 2,410 €2,376 €
SP95-E102,127 € 2,161 €2,125 €
SP982,234 € 2,267 €2,235 €
E850,856 € 0,935 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Valdahon ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Valdahon est à 2,354 € le litre chez Netto (5 Route Vernier Fontaine). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,371 €. C'est 3,9 centimes de moins que la moyenne du département (2,410 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Valdahon ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Valdahon est à 2,098 € le litre chez Station Service E.Leclerc (12 Grande Rue). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,127 €. C'est 3,4 centimes de moins que la moyenne du département (2,161 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Valdahon ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Valdahon est à 2,218 € le litre chez Station Service E.Leclerc (12 Grande Rue). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,234 €. C'est 3,3 centimes de moins que la moyenne du département (2,267 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Valdahon ?

3 stations de Valdahon proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Système U – Super U, Station Service E.Leclerc, Netto.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail