Prix des carburants à Ajaccio (2A) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 19h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher d'Ajaccio est à 2,269 € chez Station Vito Martinetti La Rocade, soit 7,1 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,340 €). En une semaine, le gazole a augmenté de 6,5 centimes en moyenne à Ajaccio. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 113,45 € et 123,05 €.

Gazole
2,269 €
moins cher · moy. 2,340 €
+4,4 cts vs Corse-du-Sud
SP95
2,169 €
moins cher · moy. 2,213 €
+3,9 cts vs Corse-du-Sud

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,269 € – Station Vito Martinetti La Rocade
Gazole, prix moyen
2,340 €
Gazole vs Corse-du-Sud
+4,4 cts
Gazole sur 7 jours
+6,5 cts
Stations
15
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 19h23

15 stations à Ajaccio

  1. Station Vito Martinetti La Rocade
    RD 31 lieu dit Manicola Vecchia, Ajaccio
    Gazole 2,269il y a 7 jours
    SP95 2,189il y a 14 jours
  2. Vito
    avenue napoleon III, Ajaccio
    Gazole 2,289il y a 8 h
    SP95 2,199il y a 8 h
  3. Esso
    109 Cours Napoleon, Ajaccio
    24h/24
    Gazole 2,461il y a 3 jours
    SP95 2,309il y a 3 jours
  4. Station Vito Amirauté
    Route du Bord de Mer, Ajaccio
    Gazole 2,289il y a 10 jours
    SP95 2,180il y a 3 h
  5. TotalEnergies – Relais Ceccaldi
    Aspretto, Ajaccio
    24h/24
    Gazole 2,199il y a 40 jours
    SP95 1,959il y a 40 jours
  6. TotalEnergies – Total
    65 Cours Lucien Bonaparte, Ajaccio
    Gazole 2,229il y a 48 jours
    SP95 1,987il y a 48 jours
  7. Vito
    Boulevard Louis Campi, Ajaccio
    Gazole 2,279il y a 11 jours
    SP95 2,209il y a 7 jours
  8. TotalEnergies – Total Access
    Quartier St Joseph, Ajaccio
    Gazole 2,229il y a 74 jours
    SP95 1,979il y a 74 jours
  9. Vito
    Route Campo Dell'Oro Col d'Aspretto, Ajaccio
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 18 jours
    SP95 2,170il y a 18 jours
  10. Vito
    Bodiccione, Ajaccio
    Gazole 2,279il y a 11 jours
    SP95 2,209il y a 7 jours
  11. Esso
    Avenue du Président Kennedy - HLM Bat P, Ajaccio
    24h/24
    Gazole 2,329il y a 14 jours
    SP95 2,219il y a 14 jours
  12. Station Vito Martinetti
    mezzavia centre rn 194, Ajaccio
    24h/24
    Gazole 2,279il y a 12 jours
    SP95 2,169il y a 8 h
  13. Vito
    N194 Route de Mezzavia, Ajaccio
    24h/24
    Gazole 2,225il y a 9 jours
    SP95 2,125il y a 9 jours
  14. TotalEnergies – Total
    La Rocade Finosello, Ajaccio
    Gazole 2,209il y a 48 jours
    SP95 1,959il y a 129 jours
  15. TotalEnergies – Total Campo Dell'Oro
    Vignetta Route De Campo Dell Oro Bp580, Ajaccio
    24h/24
    Gazole 2,195il y a 39 jours
    SP95 1,955il y a 39 jours

Évolution du prix à Ajaccio

2,142,212,282,362,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.AjaccioCorse-du-SudFrance
AjaccioCorse-du-SudFrance

Analyse des prix à Ajaccio

Entre la station la moins chère et la plus chère d'Ajaccio, l'écart sur le gazole atteint 19,2 centimes par litre, soit 9,60 € sur un plein de 50 litres.

Sur Ajaccio et ses environs, les stations Vito affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,279 €), et les stations Esso le plus cher (2,461 €).

Le prix moyen du gazole à Ajaccio (2,340 €) est 3,6 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 15 stations d'Ajaccio ne signale de rupture de carburant en ce moment.

7 stations sur 15 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Ajaccio ?

+0,2 lun. +0,3 mar. +0,2 mer. +0,1 jeu. -0,1 ven. -0,4 sam. -0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le samedi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mardi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le samedi plutôt que le mardi fait économiser environ 0,38 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Ajaccio plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 7,1 centimes par litre, soit 3,53 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Ajaccio et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Vito2,279 €2
Esso2,461 €1

Ajaccio, Corse-du-Sud et France

CarburantAjaccioCorse-du-SudFrance
Gazole2,340 € 2,296 €2,376 €
SP952,213 € 2,174 €2,178 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Ajaccio ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Ajaccio est à 2,269 € le litre chez Station Vito Martinetti La Rocade (RD 31 lieu dit Manicola Vecchia). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,340 €. C'est 4,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,296 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Ajaccio ?

7 stations d'Ajaccio proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : TotalEnergies – Relais Ceccaldi, Vito, Esso, Esso, Station Vito Martinetti.

WhatsApp Facebook X E-mail