Prix des carburants à Alzonne (11) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher d'Alzonne est à 2,389 € chez Intermarché. Le SP95-E10 démarre à 2,149 € chez Intermarché. En une semaine, le gazole a baissé de 1,0 centimes en moyenne à Alzonne. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,45 € et 119,45 €.

Gazole
2,389 €
moins cher · moy. 2,389 €
-0,5 ct vs Aude
SP95-E10
2,149 €
moins cher · moy. 2,149 €
+0,7 ct vs Aude
SP98
2,339 €
moins cher · moy. 2,339 €
+8,2 cts vs Aude
E85
0,879 €
moins cher · moy. 0,879 €
-7,2 cts vs Aude

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,389 € – Intermarché
Gazole, prix moyen
2,389 €
SP95-E10 le moins cher
2,149 €
SP98 le moins cher
2,339 €
Gazole vs Aude
-0,5 ct
Gazole sur 7 jours
-1,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h53

1 station à Alzonne

  1. Intermarché
    Avenue De Toulouse, Alzonne
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 3 jours
    SP95-E10 2,149il y a 3 jours
    SP98 2,339il y a 3 jours
    E85 0,879il y a 3 jours

Stations à proximité d'Alzonne

  1. Carrefour
    Lieu dit Le GOUTAL - Route d'ALAIRAC - D211, Lavalette · 11,7 km
    24h/24
    Gazole 2,335il y a 6 jours
    SP95-E10 2,172il y a 24 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 24 jours
    E85 –
    GPLc –
  2. Carrefour Market
    zae avenue de la preuilhe, Bram · 5,9 km
    Gazole 2,389il y a 5 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,189il y a 5 jours
    SP98 2,299il y a 5 jours
    E85 –
    GPLc –
  3. Carrefour Express Le Carburant
    698 rue Bernard Marty lot las fountetos, Saissac · 10,9 km
    24h/24
    Gazole 2,410il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,210il y a 19 jours
    SP98 2,260il y a 19 jours
    E85 –
    GPLc –
  4. Dyneff
    A61 Aire d'Arzens Nord, Arzens · 5,6 km
    Fermé Autoroute A61
    Gazole 2,456il y a 3 h
    SP95-E10 2,259il y a 3 h
    SP95 –
    SP98 2,325il y a 3 h
    E85 1,041il y a 3 h
    GPLc 1,175il y a 3 h
  5. Dyneff
    A61 Aire d'Arzens Sud, Arzens · 5,8 km
    Fermé Autoroute A61
    Gazole 2,456il y a 3 h
    SP95-E10 2,259il y a 3 h
    SP95 –
    SP98 2,325il y a 3 h
    E85 1,041il y a 3 h
    GPLc 1,175il y a 3 h
  6. Système U
    ld croix de l'ourmet RN 113, Villepinte · 6,1 km
    Gazole 2,379il y a 10 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,259il y a 10 jours
    SP98 2,329il y a 10 jours
    E85 –
    GPLc –
  7. TotalEnergies – Total
    28 Avenue Du Lauragais, Montréal · 7,5 km
    Ouvert
    Gazole Rupturedepuis 6 h
    SP95-E10 1,990il y a 6 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 6 h
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Alzonne

2,132,222,302,392,4828 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.AlzonneAudeFrance
AlzonneAudeFrance

Analyse des prix à Alzonne

Sur Alzonne et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,362 €), et les stations Dyneff le plus cher (2,456 €).

Le prix moyen du gazole à Alzonne (2,389 €) est 1,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station d'Alzonne ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Alzonne coûte 19,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,879 € le litre à Alzonne, contre 2,149 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Alzonne ?

+0,5 lun. -0,1 mar. -1,1 mer. -0,4 jeu. +0,3 ven. +0,5 sam. +0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (1,1 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,81 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Alzonne et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,362 €2
Intermarché2,389 €1
Dyneff2,456 €2

Alzonne, Aude et France

CarburantAlzonneAudeFrance
Gazole2,389 € 2,394 €2,376 €
SP95-E102,149 € 2,142 €2,123 €
SP982,339 € 2,257 €2,234 €
E850,879 € 0,951 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Alzonne ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Alzonne est à 2,389 € le litre chez Intermarché (Avenue De Toulouse). C'est 0,5 centimes de moins que la moyenne du département (2,394 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Alzonne ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Alzonne est à 2,149 € le litre chez Intermarché (Avenue De Toulouse). C'est 0,7 centimes de plus que la moyenne du département (2,142 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Alzonne ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Alzonne est à 2,339 € le litre chez Intermarché (Avenue De Toulouse). C'est 8,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,257 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Alzonne ?

1 station d'Alzonne propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Intermarché.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail