Prix des carburants à Carcassonne (11) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 18h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Carcassonne est à 2,356 € chez Station Service E. Leclerc, soit 2,2 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,378 €). Le SP95-E10 démarre à 2,148 € chez Station Service E. Leclerc. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,80 € et 122,95 €.

Gazole
2,356 €
moins cher · moy. 2,378 €
-1,6 ct vs Aude
SP95-E10
2,148 €
moins cher · moy. 2,158 €
+1,6 ct vs Aude
SP95
2,238 €
moins cher · moy. 2,238 €
+4,2 cts vs Aude
SP98
2,254 €
moins cher · moy. 2,273 €
+1,6 ct vs Aude
E85
0,899 €
moins cher · moy. 0,914 €
-3,7 cts vs Aude
GPLc
1,039 €
moins cher · moy. 1,039 €
-6,5 cts vs Aude

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,356 € – Station Service E. Leclerc
Gazole, prix moyen
2,378 €
SP95-E10 le moins cher
2,148 €
SP98 le moins cher
2,254 €
Gazole vs Aude
-1,6 ct
Gazole sur 7 jours
+0,2 ct
Stations
10
Stations en rupture
2
Mise à jour
26 octobre 2026 à 18h03

10 stations à Carcassonne

  1. Station Service E. Leclerc
    Route de Toulouse, Carcassonne
    24h/24
    Gazole 2,356il y a 8 h
    SP95-E10 2,148il y a 8 h
    SP95 2,238il y a 8 h
    SP98 2,254il y a 8 h
    E85 –
    GPLc –
  2. Carrefour
    Zi Pont Rouge, Carcassonne
    24h/24
    Gazole 2,356il y a 2 jours
    SP95-E10 2,148il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,254il y a 3 jours
    E85 –
    GPLc –
  3. Auchan
    Centre Commercial Salvaza ZI la Bouriette, Carcassonne
    24h/24
    Gazole 2,356il y a 7 h
    SP95-E10 2,148il y a 7 h
    SP95 2,238il y a 3 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc 1,039il y a 19 jours
  4. E.Leclerc
    1 rue Joséphine Baker, Carcassonne
    24h/24
    Gazole 2,357il y a 9 h
    SP95-E10 2,149il y a 9 h
    SP95 –
    SP98 2,255il y a 9 h
    E85 0,899il y a 3 jours
    GPLc –
  5. Esso Express
    13 Allée d'Iéna, Carcassonne
    Fermé
    Gazole 2,366il y a 7 h
    SP95-E10 2,158il y a 7 h
    SP95 –
    SP98 2,258il y a 7 h
    E85 –
    GPLc –
  6. Intermarché
    Rue Claude Chappe, Carcassonne
    Fermé
    Gazole 2,399il y a 5 jours
    SP95-E10 2,177il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 5 jours
    E85 –
    GPLc –
  7. Dyneff
    69 Allée d'Iéna, Carcassonne
    24h/24
    Gazole 2,459il y a 4 h
    SP95-E10 2,179il y a 4 h
    SP95 –
    SP98 2,349il y a 4 h
    E85 0,929il y a 4 h
    GPLc –
  8. TotalEnergies – Total
    AVENUE DU 3ème RPIMA, Carcassonne
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 9 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 9 h
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 10 h
    E85 –
    GPLc –
  9. Triay Frères
    42 Boulevard Jean Jaurès, Carcassonne
    Fermé
    Gazole 2,490il y a 42 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,350il y a 42 jours
    SP98 2,390il y a 42 jours
    E85 1,190il y a 42 jours
    GPLc –
  10. TotalEnergies – Relais Total du Viguier
    Route De Limoux Rn 118, Carcassonne
    Fermé
    Gazole Rupturedepuis 22 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 2 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 2 jours
    E85 Rupturedepuis 25 jours
    GPLc 1,039il y a 18 h

Stations à proximité de Carcassonne

  1. Dyneff
    Lieu dit La Viala, Villemoustaussou · 5,0 km
    24h/24
    Gazole 2,459il y a 4 h
    SP95-E10 2,179il y a 4 h
    SP98 2,349il y a 4 h
    E85 0,929il y a 4 h
    GPLc 1,111il y a 4 h

Évolution du prix à Carcassonne

2,142,222,302,392,4728 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.CarcassonneAudeFrance
CarcassonneAudeFrance

Analyse des prix à Carcassonne

Entre la station la moins chère et la plus chère de Carcassonne, l'écart sur le gazole atteint 10,3 centimes par litre, soit 5,15 € sur un plein de 50 litres.

Sur Carcassonne et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,356 €), et les stations Dyneff le plus cher (2,459 €).

Le prix moyen du gazole à Carcassonne (2,378 €) est au niveau de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

2 stations sur 10 signalent actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

6 stations sur 10 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Carcassonne coûte 10,6 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,899 € le litre à Carcassonne, contre 2,148 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Carcassonne ?

+0,3 lun. -0,2 mar. -0,2 mer. 0,0 jeu. +0,1 ven. +0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Carcassonne : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le mercredi et le plus cher le lundi, mais l'écart n'est que de 0,4 centime par litre, soit 0,22 € sur un plein de 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Carcassonne plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 2,2 centimes par litre, soit 1,12 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Carcassonne et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,356 €1
Auchan2,356 €1
E.Leclerc2,357 €2
Esso2,366 €1
Intermarché2,399 €1
Dyneff2,459 €2

Carcassonne, Aude et France

CarburantCarcassonneAudeFrance
Gazole2,378 € 2,394 €2,376 €
SP95-E102,158 € 2,142 €2,123 €
SP952,238 € 2,196 €2,178 €
SP982,273 € 2,257 €2,234 €
E850,914 € 0,951 €0,912 €
GPLc1,039 € 1,104 €1,064 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Carcassonne ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Carcassonne est à 2,356 € le litre chez Station Service E. Leclerc (Route de Toulouse). Le prix moyen dans les 7 stations de la ville qui en vendent est de 2,378 €. C'est 1,6 centimes de moins que la moyenne du département (2,394 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Carcassonne ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Carcassonne est à 2,148 € le litre chez Station Service E. Leclerc (Route de Toulouse). Le prix moyen dans les 7 stations de la ville qui en vendent est de 2,158 €. C'est 1,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,142 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Carcassonne ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Carcassonne est à 2,254 € le litre chez Station Service E. Leclerc (Route de Toulouse). Le prix moyen dans les 6 stations de la ville qui en vendent est de 2,273 €. C'est 1,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,257 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Carcassonne ?

6 stations de Carcassonne proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : TotalEnergies – Total, Station Service E. Leclerc, Dyneff, Carrefour, Auchan.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail