Prix des carburants à Avesnes-sur-Helpe (59) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 14h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher d'Avesnes-sur-Helpe est à 2,319 € chez Esso Express, soit 0,5 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,324 €). Le SP95-E10 démarre à 2,109 € chez Esso Express. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 115,95 € et 116,45 €.

Gazole
2,319 €
moins cher · moy. 2,324 €
-3,2 cts vs Nord
SP95-E10
2,109 €
moins cher · moy. 2,114 €
+0,9 ct vs Nord
SP98
2,209 €
moins cher · moy. 2,209 €
+0,8 ct vs Nord
E85
0,879 €
moins cher · moy. 0,879 €
-2,7 cts vs Nord

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,319 € – Esso Express
Gazole, prix moyen
2,324 €
SP95-E10 le moins cher
2,109 €
SP98 le moins cher
2,209 €
Gazole vs Nord
-3,2 cts
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 14h13

2 stations à Avesnes-sur-Helpe

  1. Esso Express
    39 Avenue Stroh, Avesnes-sur-Helpe
    Fermé
    Gazole 2,319il y a 3 h
    SP95-E10 2,109il y a 3 h
    SP98 2,209il y a 3 h
    E85 –
  2. Intermarché
    88 Av. du Pont Rouge, Avesnes-sur-Helpe
    24h/24
    Gazole 2,329il y a 4 jours
    SP95-E10 2,119il y a 4 jours
    SP98 2,209il y a 4 jours
    E85 0,879il y a 4 jours

Stations à proximité d'Avesnes-sur-Helpe

  1. TotalEnergies – Total
    14 Grand Rue, Pont-sur-Sambre · 11,9 km
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 40 min
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 40 min
    SP98 1,990il y a 40 min
  2. Match
    route de Trélon, Avesnelles · 1,4 km
    Fermé
    Gazole 2,327il y a 3 jours
    SP95-E10 2,109il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,189il y a 3 jours
  3. Gulf
    2574 Chemin De Maubeuge, Maroilles · 11,2 km
    Gazole 2,369il y a 7 jours
    SP95-E10 2,099il y a 56 jours
    SP95 –
    SP98 –
  4. Station Service E.Leclerc
    Rue Jean Catelas, Aulnoye-Aymeries · 10,1 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 1 h
    SP95-E10 2,088il y a 1 h
    SP95 –
    SP98 2,177il y a 1 h
  5. Auchan
    17B Rue la Fontaine, Aulnoye-Aymeries · 11,7 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 2,109il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,189il y a 2 jours
  6. Carrefour
    Route De Landrecies, Avesnelles · 0,4 km
    Gazole 2,336il y a 12 jours
    SP95-E10 2,213il y a 12 jours
    SP95 –
    SP98 2,371il y a 12 jours
  7. carrefour contact
    27 rue du général de gaulle, Sars-Poteries · 9,5 km
    24h/24
    Gazole 2,390il y a 11 jours
    SP95-E10 2,280il y a 11 jours
    SP95 –
    SP98 2,400il y a 11 jours
  8. TotalEnergies
    58 Route Nationale, Larouillies · 10,2 km
    Ouvert
    Gazole Rupturedepuis 5 h
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 12 jours
    SP98 –

Évolution du prix à Avesnes-sur-Helpe

2,062,152,252,342,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Avesnes-sur-HelpeNordFrance
Avesnes-sur-HelpeNordFrance

Analyse des prix à Avesnes-sur-Helpe

Entre la station la moins chère et la plus chère d'Avesnes-sur-Helpe, l'écart sur le gazole atteint 1,0 centimes par litre, soit 0,50 € sur un plein de 50 litres.

Sur Avesnes-sur-Helpe et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Auchan le plus cher (2,389 €).

Le prix moyen du gazole à Avesnes-sur-Helpe (2,324 €) est 5,2 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations d'Avesnes-sur-Helpe ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 2 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Avesnes-sur-Helpe coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,879 € le litre à Avesnes-sur-Helpe, contre 2,109 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Avesnes-sur-Helpe ?

+0,4 lun. +0,3 mar. -0,4 mer. -0,2 jeu. +0,1 ven. +0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,4 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,37 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Avesnes-sur-Helpe et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
Esso2,319 €1
Intermarché2,329 €1
Gulf2,369 €1
E.Leclerc2,379 €1
Auchan2,389 €1

Avesnes-sur-Helpe, Nord et France

CarburantAvesnes-sur-HelpeNordFrance
Gazole2,324 € 2,356 €2,376 €
SP95-E102,114 € 2,105 €2,125 €
SP982,209 € 2,201 €2,235 €
E850,879 € 0,906 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Avesnes-sur-Helpe ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Avesnes-sur-Helpe est à 2,319 € le litre chez Esso Express (39 Avenue Stroh). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,324 €. C'est 3,2 centimes de moins que la moyenne du département (2,356 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Avesnes-sur-Helpe ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Avesnes-sur-Helpe est à 2,109 € le litre chez Esso Express (39 Avenue Stroh). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,114 €. C'est 0,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,105 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Avesnes-sur-Helpe ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Avesnes-sur-Helpe est à 2,209 € le litre chez Esso Express (39 Avenue Stroh). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,209 €. C'est 0,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,201 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Avesnes-sur-Helpe ?

1 station d'Avesnes-sur-Helpe propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Intermarché.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail