Prix des carburants à Balbigny (42) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 15h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Balbigny est à 2,399 € chez Carrefour Market, soit 0,8 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,407 €). Le SP95-E10 démarre à 2,081 € chez Netto. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,95 € et 120,70 €.

Gazole
2,399 €
moins cher · moy. 2,407 €
+2,8 cts vs Loire
SP95-E10
2,081 €
moins cher · moy. 2,092 €
-3,0 cts vs Loire
SP98
2,204 €
moins cher · moy. 2,204 €
-3,3 cts vs Loire
E85
0,919 €
moins cher · moy. 0,919 €
-0,5 ct vs Loire

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,399 € – Carrefour Market
Gazole, prix moyen
2,407 €
SP95-E10 le moins cher
2,081 €
SP98 le moins cher
2,204 €
Gazole vs Loire
+2,8 cts
Gazole sur 7 jours
+0,2 ct
Stations
3
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 15h13

3 stations à Balbigny

  1. Carrefour Market
    Rue Des Glacieres, Balbigny
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 2,102il y a 3 jours
    SP98 2,319il y a 17 jours
    E85 0,919il y a 5 jours
  2. Netto
    Chemin de Bois Vert, Balbigny
    Gazole 2,414il y a 5 h
    SP95-E10 2,081il y a 5 h
    SP98 2,204il y a 5 h
    E85 –
  3. TotalEnergies – Total Contact
    51 Route de Roanne, Balbigny
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 1 jour
    SP95-E10 Rupturedepuis 8 h
    SP98 Rupturedepuis 8 h
    E85 –

Stations à proximité de Balbigny

  1. TotalEnergies
    661 rue de la République, Neulise · 8,8 km
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 1 h
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 1 h
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  2. TotalEnergies – Relais de Feurs
    Rn 89, Feurs · 9,9 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 15 h
    SP95-E10 1,990il y a 15 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 15 h
    E85 –
    GPLc 1,039il y a 15 h
  3. Netto
    6 Gd Rue de Randan, Feurs · 10,2 km
    24h/24
    Gazole 2,413il y a 6 h
    SP95-E10 2,080il y a 6 h
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,879il y a 10 jours
    GPLc –
  4. Intermarché
    Route de Roanne RN 82, Civens · 9,1 km
    Fermé
    Gazole 2,414il y a 6 h
    SP95-E10 2,081il y a 6 h
    SP95 –
    SP98 2,204il y a 6 h
    E85 0,879il y a 6 h
    GPLc –
  5. Avia
    Aire De La Loire, Néronde · 4,1 km
    24h/24 Autoroute
    Gazole 2,549il y a 33 jours
    SP95-E10 2,379il y a 30 jours
    SP95 –
    SP98 2,479il y a 30 jours
    E85 –
    GPLc 1,165il y a 33 jours
  6. Carrefour Express
    110 Avenue Des Granges Blanches, Saint-Just-la-Pendue · 8,4 km
    24h/24
    Gazole 2,435il y a 40 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,265il y a 40 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Balbigny

2,142,232,322,422,5128 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.BalbignyLoireFrance
BalbignyLoireFrance

Analyse des prix à Balbigny

Entre la station la moins chère et la plus chère de Balbigny, l'écart sur le gazole atteint 1,5 centimes par litre, soit 0,75 € sur un plein de 50 litres.

Sur Balbigny et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Intermarché le plus cher (2,414 €).

Le prix moyen du gazole à Balbigny (2,407 €) est 3,1 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 3 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

1 station sur 3 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Balbigny coûte 12,3 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,919 € le litre à Balbigny, contre 2,081 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Balbigny ?

-0,1 lun. +0,2 mar. +0,0 mer. -0,2 jeu. +0,0 ven. +0,1 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Balbigny : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le jeudi et le plus cher le mardi, mais l'écart n'est que de 0,4 centime par litre, soit 0,19 € sur un plein de 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Balbigny plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 0,8 centimes par litre, soit 0,38 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Balbigny et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €2
Carrefour2,399 €1
Netto2,414 €2
Intermarché2,414 €1

Balbigny, Loire et France

CarburantBalbignyLoireFrance
Gazole2,407 € 2,379 €2,376 €
SP95-E102,092 € 2,121 €2,124 €
SP982,204 € 2,237 €2,234 €
E850,919 € 0,924 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Balbigny ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Balbigny est à 2,399 € le litre chez Carrefour Market (Rue Des Glacieres). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,407 €. C'est 2,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,379 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Balbigny ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Balbigny est à 2,081 € le litre chez Netto (Chemin de Bois Vert). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,092 €. C'est 3,0 centimes de moins que la moyenne du département (2,121 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Balbigny ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Balbigny est à 2,204 € le litre chez Netto (Chemin de Bois Vert). C'est 3,3 centimes de moins que la moyenne du département (2,237 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Balbigny ?

1 station de Balbigny propose un automate de paiement par carte 24h/24 : TotalEnergies – Total Contact.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail