Prix des carburants à Vindry-sur-Turdine (69) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 16h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Vindry-sur-Turdine est à 2,369 € chez Station service E. Leclerc, soit 3,0 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,399 €). En une semaine, le gazole a augmenté de 0,7 centimes en moyenne à Vindry-sur-Turdine. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,45 € et 121,45 €.

Gazole
2,369 €
moins cher · moy. 2,399 €
+2,3 cts vs Rhône
SP95
2,249 €
moins cher · moy. 2,249 €
+12,3 cts vs Rhône

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,369 € – Station service E. Leclerc
Gazole, prix moyen
2,399 €
Gazole vs Rhône
+2,3 cts
Gazole sur 7 jours
+0,7 ct
Stations
3
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 16h13

3 stations à Vindry-sur-Turdine

  1. Station service E. Leclerc
    Rn 7, Vindry-sur-Turdine
    Fermé
    Gazole 2,369il y a 4 jours
    SP95 2,235il y a 19 jours
  2. Intermarché
    La Croisette, Vindry-sur-Turdine
    Gazole 2,429il y a 9 h
    SP95 2,249il y a 5 jours
  3. Avia
    125 rue JEAN MOULIN, Vindry-sur-Turdine
    Ouvert
    Gazole 2,419il y a 11 jours
    SP95 2,279il y a 20 jours

Stations à proximité de Vindry-sur-Turdine

  1. TotalEnergies
    Rn 7 - 60 Rue Edouard Herriot, Tarare · 3,8 km
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 8 h
    SP95-E10 1,990il y a 8 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 8 h
    E85 0,936il y a 16 h
  2. Auchan
    7 Avenue Édouard Herriot, Tarare · 4,1 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 3 jours
    SP95-E10 2,189il y a 6 jours
    SP95 –
    SP98 2,127il y a 3 jours
    E85 –
  3. Carrefour Contact
    244, Chemin Rivière de la Cour, Moiré · 7,6 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 2 jours
    SP95-E10 2,149il y a 6 jours
    SP95 2,199il y a 6 jours
    SP98 –
    E85 –
  4. Carrefour Market
    Les Ponts Tarrets 118 Rd 385, Légny · 6,6 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,229il y a 3 jours
    E85 0,919il y a 25 jours
  5. Otarie
    CHEMIN DU CORNU parking LIDL, Fleurieux-sur-l'Arbresle · 11,3 km
    24h/24
    Gazole 2,388il y a 1 jour
    SP95-E10 2,098il y a 4 jours
    SP95 2,128il y a 4 jours
    SP98 –
    E85 –
  6. Carrefour
    Rue Claude Terrasse, L'Arbresle · 10,1 km
    Fermé
    Gazole 2,389il y a 2 jours
    SP95-E10 2,099il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,229il y a 4 jours
    E85 0,919il y a 19 jours
  7. Système U
    Z.A. les Martinets, L'Arbresle · 11,3 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,199il y a 4 h
    E85 –
  8. Esso express
    30 Quai De La Brevenne, Sain-Bel · 11,8 km
    Fermé
    Gazole 2,398il y a 5 h
    SP95-E10 2,108il y a 5 h
    SP95 –
    SP98 2,208il y a 5 h
    E85 1,010il y a 5 h
  9. Avia Station des Plaines
    1860 route de la vallée, Val d'Oingt · 6,5 km
    24h/24
    Gazole 2,460il y a 1 jour
    SP95-E10 2,147il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 2,291il y a 1 jour
    E85 –
  10. TotalEnergies – Total
    33 Rue De Paris Rn7, L'Arbresle · 10,6 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 33 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 5 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,973il y a 17 jours

Évolution du prix à Vindry-sur-Turdine

2,132,232,332,432,5228 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Vindry-sur-TurdineRhôneFrance
Vindry-sur-TurdineRhôneFrance

Analyse des prix à Vindry-sur-Turdine

Entre la station la moins chère et la plus chère de Vindry-sur-Turdine, l'écart sur le gazole atteint 6,0 centimes par litre, soit 3,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Vindry-sur-Turdine et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Avia le plus cher (2,460 €).

Le prix moyen du gazole à Vindry-sur-Turdine (2,399 €) est 2,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 3 stations de Vindry-sur-Turdine ne signale de rupture de carburant en ce moment.

Aucune n'indique d'automate de paiement 24h/24.

Quel jour faire le plein à Vindry-sur-Turdine ?

+0,1 lun. -0,2 mar. -0,1 mer. -0,4 jeu. +0,1 ven. +0,3 sam. +0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le dimanche (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le dimanche fait économiser environ 0,35 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Vindry-sur-Turdine plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 3,0 centimes par litre, soit 1,50 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Vindry-sur-Turdine et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
E.Leclerc2,369 €1
Auchan2,369 €1
Carrefour2,379 €3
Système U2,389 €1
Esso2,398 €1
Intermarché2,429 €1
Avia2,460 €1

Vindry-sur-Turdine, Rhône et France

CarburantVindry-sur-TurdineRhôneFrance
Gazole2,399 € 2,376 €2,376 €
SP952,249 € 2,126 €2,178 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Vindry-sur-Turdine ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Vindry-sur-Turdine est à 2,369 € le litre chez Station service E. Leclerc (Rn 7). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,399 €. C'est 2,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,376 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Vindry-sur-Turdine ?

Aucune station de Vindry-sur-Turdine n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail