Prix des carburants à Bligny-sur-Ouche (21) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 23h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Bligny-sur-Ouche est à 2,431 € chez Station Esso de la Forêt, soit 4,5 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,476 €). Le SP95-E10 démarre à 2,225 € chez Fulli. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,0 centimes en moyenne à Bligny-sur-Ouche. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 121,55 € et 126,05 €.

Gazole
2,431 €
moins cher · moy. 2,476 €
+7,7 cts vs Côte-d'Or
SP95-E10
2,225 €
moins cher · moy. 2,235 €
+10,6 cts vs Côte-d'Or
SP98
2,310 €
moins cher · moy. 2,320 €
+7,5 cts vs Côte-d'Or

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,431 € – Station Esso de la Forêt
Gazole, prix moyen
2,476 €
SP95-E10 le moins cher
2,225 €
SP98 le moins cher
2,310 €
Gazole vs Côte-d'Or
+7,7 cts
Gazole sur 7 jours
+2,0 cts
Stations
3
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 23h23

3 stations à Bligny-sur-Ouche

  1. Station Esso de la Forêt
    Autoroute A6 du Soleil, Bligny-sur-Ouche
    Fermé Autoroute A6
    Gazole 2,431il y a 4 jours
    SP95-E10 2,244il y a 4 jours
    SP98 2,310il y a 4 jours
  2. Fulli
    A6 Aire de Creux Moreau Autoroute du soleil - Sens Province/Paris, Bligny-sur-Ouche
    24h/24 Autoroute A6
    Gazole 2,521il y a 4 jours
    SP95-E10 2,225il y a 4 jours
    SP98 2,329il y a 4 jours
  3. Avia XPress
    Za La Cabotte, Bligny-sur-Ouche
    24h/24
    Gazole 2,449il y a 19 jours
    SP95-E10 –
    SP98 2,349il y a 19 jours

Évolution du prix à Bligny-sur-Ouche

2,132,242,352,452,5628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Bligny-sur-OucheCôte-d'OrFrance
Bligny-sur-OucheCôte-d'OrFrance

Analyse des prix à Bligny-sur-Ouche

Entre la station la moins chère et la plus chère de Bligny-sur-Ouche, l'écart sur le gazole atteint 9,0 centimes par litre, soit 4,50 € sur un plein de 50 litres.

Sur Bligny-sur-Ouche et ses environs, les stations Esso affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,431 €), et les stations Fulli le plus cher (2,521 €).

Le prix moyen du gazole à Bligny-sur-Ouche (2,476 €) est 9,9 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 3 stations de Bligny-sur-Ouche ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 3 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Bligny-sur-Ouche coûte 8,5 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Bligny-sur-Ouche ?

+0,3 lun. 0,0 mar. +0,3 mer. +0,0 jeu. -0,1 ven. -0,2 sam. -0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mercredi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le mercredi fait économiser environ 0,35 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Bligny-sur-Ouche plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 4,5 centimes par litre, soit 2,25 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Bligny-sur-Ouche et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Esso2,431 €1
Fulli2,521 €1

Bligny-sur-Ouche, Côte-d'Or et France

CarburantBligny-sur-OucheCôte-d'OrFrance
Gazole2,476 € 2,399 €2,377 €
SP95-E102,235 € 2,129 €2,123 €
SP982,320 € 2,244 €2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Bligny-sur-Ouche ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Bligny-sur-Ouche est à 2,431 € le litre chez Station Esso de la Forêt (Autoroute A6 du Soleil). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,476 €. C'est 7,7 centimes de plus que la moyenne du département (2,399 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Bligny-sur-Ouche ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Bligny-sur-Ouche est à 2,225 € le litre chez Fulli (A6 Aire de Creux Moreau Autoroute du soleil - Sens Province/Paris). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,235 €. C'est 10,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,129 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Bligny-sur-Ouche ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Bligny-sur-Ouche est à 2,310 € le litre chez Station Esso de la Forêt (Autoroute A6 du Soleil). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,320 €. C'est 7,5 centimes de plus que la moyenne du département (2,244 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Bligny-sur-Ouche ?

2 stations de Bligny-sur-Ouche proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Avia XPress, Fulli.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail