Prix des carburants à Bourganeuf (23) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 23h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Bourganeuf est à 2,398 € chez Carburant Service, soit 1,1 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,409 €). En une semaine, le gazole a augmenté de 1,5 centimes en moyenne à Bourganeuf. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,90 € et 120,95 €.

Gazole
2,398 €
moins cher · moy. 2,409 €
-2,2 cts vs Creuse

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,398 € – Carburant Service
Gazole, prix moyen
2,409 €
Gazole vs Creuse
-2,2 cts
Gazole sur 7 jours
+1,5 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 23h23

2 stations à Bourganeuf

  1. Carburant Service
    Rue Du Puy, Bourganeuf
    24h/24
    Gazole 2,398il y a 5 jours
  2. Carrefour Market
    Route de Bénévent, Bourganeuf
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 9 h

Évolution du prix à Bourganeuf

2,142,222,312,392,4828 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.BourganeufCreuseFrance
BourganeufCreuseFrance

Analyse des prix à Bourganeuf

Entre la station la moins chère et la plus chère de Bourganeuf, l'écart sur le gazole atteint 2,1 centimes par litre, soit 1,05 € sur un plein de 50 litres.

Sur Bourganeuf et ses environs, les stations Carburant Service affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,398 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,419 €).

Le prix moyen du gazole à Bourganeuf (2,409 €) est 3,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Bourganeuf ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 2 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Bourganeuf ?

+0,1 lun. -0,1 mar. -0,1 mer. -0,3 jeu. +0,3 ven. +0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,29 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Bourganeuf plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 1,1 centimes par litre, soit 0,52 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Bourganeuf et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carburant Service2,398 €1
Carrefour2,419 €1

Bourganeuf, Creuse et France

CarburantBourganeufCreuseFrance
Gazole2,409 € 2,430 €2,377 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Bourganeuf ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Bourganeuf est à 2,398 € le litre chez Carburant Service (Rue Du Puy). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,409 €. C'est 2,2 centimes de moins que la moyenne du département (2,430 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Bourganeuf ?

2 stations de Bourganeuf proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour Market, Carburant Service.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail