Prix des carburants à Briare (45) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 19h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Briare est à 2,359 € chez Carrefour, soit 0,3 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,362 €). Le SP95-E10 démarre à 2,119 € chez Carrefour. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,8 centimes en moyenne à Briare. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,95 € et 118,25 €.

Gazole
2,359 €
moins cher · moy. 2,362 €
-1,2 ct vs Loiret
SP95-E10
2,119 €
moins cher · moy. 2,134 €
+0,3 ct vs Loiret
SP98
2,239 €
moins cher · moy. 2,239 €
-0,7 ct vs Loiret

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,359 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,362 €
SP95-E10 le moins cher
2,119 €
SP98 le moins cher
2,239 €
Gazole vs Loiret
-1,2 ct
Gazole sur 7 jours
+1,8 ct
Stations
2
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 19h23

2 stations à Briare

  1. Carrefour
    Route d'Ousson, Briare
    Gazole 2,359il y a 9 h
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP95 Rupturedepuis 10 jours
    SP98 2,239il y a 3 jours
  2. Système U – U Express
    Terres Du Marchais Barnault, Briare
    Gazole 2,365il y a 3 jours
    SP95-E10 2,149il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 –

Stations à proximité de Briare

  1. Auchan
    Rue de la Fabrique, Gien · 10,4 km
    24h/24
    Gazole 2,354il y a 3 jours
    SP95-E10 2,199il y a 48 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 39 jours
    E85 –
  2. Système U – Station-service Super U
    Zi La Champagne, Bonny-sur-Loire · 10,2 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 11 h
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP95 2,199il y a 3 jours
    SP98 2,239il y a 3 jours
    E85 0,849il y a 39 jours
  3. Carrefour Market
    Chemin Des Allix, Gien · 10,0 km
    24h/24
    Gazole 2,421il y a 4 h
    SP95-E10 2,209il y a 16 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 21 jours
    E85 –
  4. G20
    Route de Beaulieu, Châtillon-sur-Loire · 6,4 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 13 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,239il y a 13 jours
    SP98 2,279il y a 13 jours
    E85 –
  5. TotalEnergies
    94 Avenue President Wilson, Gien · 10,3 km
    24h/24
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 6 jours
    E85 Rupturedepuis 5 h
  6. Station Service E.Leclerc
    Rue de la Bosserie, Gien · 10,6 km
    Fermé
    Gazole 2,349il y a 14 jours
    SP95-E10 2,199il y a 40 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 20 jours
    E85 –

Évolution du prix à Briare

2,062,152,252,342,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.BriareLoiretFrance
BriareLoiretFrance

Analyse des prix à Briare

Entre la station la moins chère et la plus chère de Briare, l'écart sur le gazole atteint 0,6 centimes par litre, soit 0,30 € sur un plein de 50 litres.

Sur Briare et ses environs, les stations Auchan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,354 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,390 €).

Le prix moyen du gazole à Briare (2,362 €) est 1,4 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 2 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

Aucune n'indique d'automate de paiement 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Briare coûte 12,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Briare ?

-0,1 lun. -0,4 mar. +0,1 mer. +0,1 jeu. +0,0 ven. +0,2 sam. +0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mardi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le samedi (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le mardi plutôt que le samedi fait économiser environ 0,32 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Briare et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Auchan2,354 €1
Système U2,362 €2
Carrefour2,390 €2

Briare, Loiret et France

CarburantBriareLoiretFrance
Gazole2,362 € 2,374 €2,376 €
SP95-E102,134 € 2,131 €2,123 €
SP982,239 € 2,246 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Briare ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Briare est à 2,359 € le litre chez Carrefour (Route d'Ousson). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,362 €. C'est 1,2 centimes de moins que la moyenne du département (2,374 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Briare ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Briare est à 2,119 € le litre chez Carrefour (Route d'Ousson). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,134 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,131 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Briare ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Briare est à 2,239 € le litre chez Carrefour (Route d'Ousson). C'est 0,7 centimes de moins que la moyenne du département (2,246 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Briare ?

Aucune station de Briare n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail