Prix des carburants à Brioude (43) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 14h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Brioude est à 2,338 € chez Netto, soit 1,6 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,354 €). Le SP95-E10 démarre à 2,078 € chez Netto. En une semaine, le gazole a baissé de 5,0 centimes en moyenne à Brioude. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 116,90 € et 118,45 €.

Gazole
2,338 €
moins cher · moy. 2,354 €
+0,1 ct vs Haute-Loire
SP95-E10
2,078 €
moins cher · moy. 2,114 €
-2,0 cts vs Haute-Loire
SP95
2,266 €
moins cher · moy. 2,266 €
+13,8 cts vs Haute-Loire
SP98
2,232 €
moins cher · moy. 2,282 €
+4,8 cts vs Haute-Loire

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,338 € – Netto
Gazole, prix moyen
2,354 €
SP95-E10 le moins cher
2,078 €
SP98 le moins cher
2,232 €
Gazole vs Haute-Loire
+0,1 ct
Gazole sur 7 jours
-5,0 cts
Stations
4
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 14h03

4 stations à Brioude

  1. Netto
    Avenue Leon Blum, Brioude
    24h/24
    Gazole 2,338il y a 1 h
    SP95-E10 2,078il y a 1 h
    SP95 –
    SP98 2,232il y a 1 h
  2. Carrefour Market
    Route de Clermont, Brioude
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 5 jours
    SP95-E10 2,149il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 5 jours
  3. TotalEnergies – Total Contact
    Avenue Jean Jaures, Brioude
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 4 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 4 h
    SP95 –
    SP98 –
  4. Garage Delmas
    10 avenue d Auvergne, Brioude
    24h/24
    Gazole 2,466il y a 13 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,266il y a 3 jours
    SP98 2,366il y a 3 jours

Stations à proximité de Brioude

  1. TotalEnergies – Total Contact
    Rn 102, Lempdes-sur-Allagnon · 11,2 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 2 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 2 jours
    SP98 Rupturedepuis 2 jours
    E85 –
    GPLc –
  2. Intermarché
    Flageac Rue Brueil, Cohade · 3,0 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 2,084il y a 3 jours
    SP98 2,352il y a 12 jours
    E85 0,878il y a 9 jours
    GPLc 1,097il y a 90 jours
  3. Avia PL
    A75 Aire De Lafayette, Lorlanges · 9,8 km
    24h/24 Autoroute A75
    Gazole 2,414il y a 5 h
    SP95-E10 2,217il y a 5 h
    SP98 2,284il y a 5 h
    E85 0,969il y a 5 h
    GPLc 1,103il y a 5 h

Évolution du prix à Brioude

2,142,222,302,382,4628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.BrioudeHaute-LoireFrance
BrioudeHaute-LoireFrance

Analyse des prix à Brioude

Entre la station la moins chère et la plus chère de Brioude, l'écart sur le gazole atteint 3,1 centimes par litre, soit 1,55 € sur un plein de 50 litres.

Sur Brioude et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Avia le plus cher (2,414 €).

Le prix moyen du gazole à Brioude (2,354 €) est 2,2 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 4 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

4 stations sur 4 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Brioude coûte 15,4 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Brioude ?

-0,1 lun. +0,4 mar. +0,6 mer. +0,2 jeu. -0,3 ven. -0,3 sam. -0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mercredi (0,6 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le mercredi fait économiser environ 0,49 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Brioude plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 1,6 centimes par litre, soit 0,78 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Brioude et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
Netto2,338 €1
Carrefour2,369 €1
Intermarché2,399 €1
Avia2,414 €1

Brioude, Haute-Loire et France

CarburantBrioudeHaute-LoireFrance
Gazole2,354 € 2,353 €2,376 €
SP95-E102,114 € 2,134 €2,125 €
SP952,266 € 2,128 €2,180 €
SP982,282 € 2,234 €2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Brioude ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Brioude est à 2,338 € le litre chez Netto (Avenue Leon Blum). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,354 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,353 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Brioude ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Brioude est à 2,078 € le litre chez Netto (Avenue Leon Blum). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,114 €. C'est 2,0 centimes de moins que la moyenne du département (2,134 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Brioude ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Brioude est à 2,232 € le litre chez Netto (Avenue Leon Blum). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,282 €. C'est 4,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,234 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Brioude ?

4 stations de Brioude proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour Market, TotalEnergies – Total Contact, Garage Delmas, Netto.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail