Prix des carburants à Digne-les-Bains (04) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 01h43 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Digne-les-Bains est à 2,377 € chez Carrefour, soit 0,4 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,381 €). Le SP95-E10 démarre à 2,158 € chez E.Leclerc – Station Service Intermarché. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,0 centimes en moyenne à Digne-les-Bains. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,85 € et 119,30 €.

Gazole
2,377 €
moins cher · moy. 2,381 €
+2,8 cts vs Alpes-de-Haute-Provence
SP95-E10
2,158 €
moins cher · moy. 2,162 €
+6,2 cts vs Alpes-de-Haute-Provence
SP95
2,228 €
moins cher · moy. 2,228 €
+1,4 ct vs Alpes-de-Haute-Provence
SP98
2,259 €
moins cher · moy. 2,264 €
+7,7 cts vs Alpes-de-Haute-Provence
E85
0,879 €
moins cher · moy. 0,879 €
-3,0 cts vs Alpes-de-Haute-Provence
GPLc
1,102 €
moins cher · moy. 1,102 €
+6,7 cts vs Alpes-de-Haute-Provence

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,377 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,381 €
SP95-E10 le moins cher
2,158 €
SP98 le moins cher
2,259 €
Gazole vs Alpes-de-Haute-Provence
+2,8 cts
Gazole sur 7 jours
+2,0 cts
Stations
3
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 01h43

3 stations à Digne-les-Bains

  1. Carrefour
    Route De Marseille, Digne-les-Bains
    Fermé
    Gazole 2,377il y a 6 h
    SP95-E10 2,159il y a 6 h
    SP95 –
    SP98 2,259il y a 6 h
    E85 0,879il y a 6 h
    GPLc 1,102il y a 6 h
  2. E.Leclerc – Station Service Intermarché
    8 avenue du 8 Mai 1945, Digne-les-Bains
    Gazole 2,380il y a 15 h
    SP95-E10 2,158il y a 15 h
    SP95 2,228il y a 15 h
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  3. Esso
    39 Av De Verdun, Digne-les-Bains
    Fermé
    Gazole 2,386il y a 8 h
    SP95-E10 2,168il y a 8 h
    SP95 –
    SP98 2,268il y a 8 h
    E85 –
    GPLc –

Stations à proximité de Digne-les-Bains

  1. Avia
    Rn 85, Mallemoisson · 11,1 km
    24h/24

Évolution du prix à Digne-les-Bains

2,132,232,342,442,5429 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.Digne-les-BainsAlpes-de-Haute-ProvenceFrance
Digne-les-BainsAlpes-de-Haute-ProvenceFrance

Analyse des prix à Digne-les-Bains

Entre la station la moins chère et la plus chère de Digne-les-Bains, l'écart sur le gazole atteint 0,9 centimes par litre, soit 0,45 € sur un plein de 50 litres.

Sur Digne-les-Bains et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,377 €), et les stations Esso le plus cher (2,386 €).

Le prix moyen du gazole à Digne-les-Bains (2,381 €) est au niveau de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 3 stations de Digne-les-Bains ne signale de rupture de carburant en ce moment.

Aucune n'indique d'automate de paiement 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Digne-les-Bains coûte 10,1 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,879 € le litre à Digne-les-Bains, contre 2,158 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Digne-les-Bains ?

+0,2 lun. -0,4 mar. -0,3 mer. +0,2 jeu. +0,2 ven. +0,0 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mardi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le mardi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,32 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Digne-les-Bains et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,377 €1
E.Leclerc2,380 €1
Esso2,386 €1

Digne-les-Bains, Alpes-de-Haute-Provence et France

CarburantDigne-les-BainsAlpes-de-Haute-ProvenceFrance
Gazole2,381 € 2,353 €2,376 €
SP95-E102,162 € 2,100 €2,120 €
SP952,228 € 2,214 €2,179 €
SP982,264 € 2,186 €2,230 €
E850,879 € 0,909 €0,912 €
GPLc1,102 € 1,035 €1,065 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Digne-les-Bains ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Digne-les-Bains est à 2,377 € le litre chez Carrefour (Route De Marseille). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,381 €. C'est 2,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,353 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Digne-les-Bains ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Digne-les-Bains est à 2,158 € le litre chez E.Leclerc – Station Service Intermarché (8 avenue du 8 Mai 1945). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,162 €. C'est 6,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,100 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Digne-les-Bains ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Digne-les-Bains est à 2,259 € le litre chez Carrefour (Route De Marseille). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,264 €. C'est 7,7 centimes de plus que la moyenne du département (2,186 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Digne-les-Bains ?

Aucune station de Digne-les-Bains n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail