Prix des carburants à Étalondes (76) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 18h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher d'Étalondes est à 2,345 € chez Station Service E. Leclerc. Le SP95-E10 démarre à 2,099 € chez Station Service E. Leclerc. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,25 € et 117,25 €.

Gazole
2,345 €
moins cher · moy. 2,345 €
-1,4 ct vs Seine-Maritime
SP95-E10
2,099 €
moins cher · moy. 2,099 €
-1,4 ct vs Seine-Maritime
SP95
2,179 €
moins cher · moy. 2,179 €
+2,6 cts vs Seine-Maritime
E85
0,863 €
moins cher · moy. 0,863 €
-4,7 cts vs Seine-Maritime

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,345 € – Station Service E. Leclerc
Gazole, prix moyen
2,345 €
SP95-E10 le moins cher
2,099 €
Gazole vs Seine-Maritime
-1,4 ct
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 18h03

1 station à Étalondes

  1. Station Service E. Leclerc
    Rd 925 Etalondes, Étalondes
    24h/24
    Gazole 2,345il y a 4 jours
    SP95-E10 2,099il y a 4 jours
    SP95 2,179il y a 4 jours
    E85 0,863il y a 4 jours

Stations à proximité d'Étalondes

  1. TotalEnergies – Total
    100 Route D'havelange, Criel-sur-Mer · 4,7 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 5 h
    SP95-E10 1,990il y a 5 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 5 h
  2. Intermarché
    12 Avenue du Parc, Friville-Escarbotin · 11,5 km
    Fermé
    Gazole 2,342il y a 2 jours
    SP95-E10 2,013il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,276il y a 14 jours
  3. C. C. Auchan
    Zone De Froideville, Mers-les-Bains · 3,4 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 8 h
    SP95-E10 2,099il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,239il y a 3 jours
  4. Carrefour Contact
    Rue Joliot Curie, Dargnies · 9,8 km
    Fermé
    Gazole 2,409il y a 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,209il y a 3 jours
    SP98 2,279il y a 3 jours
  5. Esso-service
    15, place du Général De Gaulle, Eu · 2,4 km
    Ouvert
    Gazole 2,425il y a 1 h
    SP95-E10 2,179il y a 1 h
    SP95 –
    SP98 2,279il y a 1 h
  6. TotalEnergies – Total contact
    24 Bd. Faidherbe - Rd 925, Eu · 3,1 km
    Gazole Rupturedepuis 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 3 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 5 jours
  7. Intermarché
    Lieu-dit Les Marais, Criel-sur-Mer · 5,8 km
    24h/24
    Gazole 2,358il y a 12 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,248il y a 12 jours
    SP98 2,308il y a 12 jours
  8. Carrefour
    Avenue du Général Leclerc, Ault · 8,7 km
    Gazole 2,389il y a 11 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,229il y a 23 jours
    SP98 2,289il y a 33 jours

Évolution du prix à Étalondes

2,052,152,252,352,4528 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.ÉtalondesSeine-MaritimeFrance
ÉtalondesSeine-MaritimeFrance

Analyse des prix à Étalondes

Sur Étalondes et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Esso le plus cher (2,425 €).

Le prix moyen du gazole à Étalondes (2,345 €) est 3,1 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station d'Étalondes ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,863 € le litre à Étalondes, contre 2,099 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Étalondes ?

+0,6 lun. -0,1 mar. -0,3 mer. -0,3 jeu. 0,0 ven. +0,4 sam. +0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,6 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,44 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Étalondes et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
Intermarché2,342 €1
E.Leclerc2,345 €1
Auchan2,359 €1
Carrefour2,409 €1
Esso2,425 €1

Étalondes, Seine-Maritime et France

CarburantÉtalondesSeine-MaritimeFrance
Gazole2,345 € 2,359 €2,376 €
SP95-E102,099 € 2,113 €2,123 €
SP952,179 € 2,153 €2,178 €
E850,863 € 0,910 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Étalondes ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Étalondes est à 2,345 € le litre chez Station Service E. Leclerc (Rd 925 Etalondes). C'est 1,4 centimes de moins que la moyenne du département (2,359 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Étalondes ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Étalondes est à 2,099 € le litre chez Station Service E. Leclerc (Rd 925 Etalondes). C'est 1,4 centimes de moins que la moyenne du département (2,113 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Étalondes ?

1 station d'Étalondes propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Station Service E. Leclerc.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail