Prix des carburants à Glières-Val-de-Borne (74) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 21h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Glières-Val-de-Borne est à 2,519 € chez TotalEnergies – Total. Le SP95-E10 démarre à 2,179 € chez TotalEnergies – Total. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,0 centimes en moyenne à Glières-Val-de-Borne. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 125,95 € et 125,95 €.

Gazole
2,519 €
moins cher · moy. 2,519 €
+12,1 cts vs Haute-Savoie
SP95-E10
2,179 €
moins cher · moy. 2,179 €
+4,7 cts vs Haute-Savoie

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,519 € – TotalEnergies – Total
Gazole, prix moyen
2,519 €
SP95-E10 le moins cher
2,179 €
Gazole vs Haute-Savoie
+12,1 cts
Gazole sur 7 jours
+2,0 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 21h13

1 station à Glières-Val-de-Borne

  1. TotalEnergies – Total
    140 rue guillaume fichet, Glières-Val-de-Borne
    24h/24
    Gazole 2,519il y a 3 jours
    SP95-E10 2,179il y a 3 jours

Stations à proximité de Glières-Val-de-Borne

  1. Intermarché
    516 Avenue de Genève, Bonneville · 11,0 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 2,139il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 3 jours
    E85 0,879il y a 3 jours
    GPLc –
  2. Carrefour Market
    61 rue des Grebes Huppés, Bonneville · 9,9 km
    24h/24
    Gazole 2,407il y a 13 h
    SP95-E10 2,139il y a 13 h
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 13 h
    E85 –
    GPLc 1,102il y a 3 jours
  3. Carrefour Market
    80 Route De La Roche, Amancy · 11,0 km
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 5 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,230il y a 10 jours
    SP98 2,369il y a 10 jours
    E85 –
    GPLc –
  4. Esso Express
    3515 Avenue du Mont-Blanc, Saint-Pierre-en-Faucigny · 9,7 km
    Fermé
    Gazole 2,424il y a 3 h
    SP95-E10 2,146il y a 3 h
    SP95 –
    SP98 2,246il y a 3 h
    E85 1,024il y a 3 h
    GPLc –
  5. Intermarché
    65 impasse des Champs, Amancy · 10,9 km
    Gazole 2,429il y a 12 h
    SP95-E10 2,139il y a 12 h
    SP95 –
    SP98 2,309il y a 2 jours
    E85 0,879il y a 12 jours
    GPLc –
  6. Shell
    Aire de Pontchy Bonneville - A40, Bonneville · 8,9 km
    24h/24 Autoroute A40
    Gazole 2,773il y a 7 h
    SP95-E10 2,504il y a 7 h
    SP95 –
    SP98 2,654il y a 7 h
    E85 –
    GPLc –
  7. TotalEnergies – Total
    5460 route du chinaillon, Le Grand-Bornand · 4,3 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 7 h
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 5 h
    SP98 Rupturedepuis 4 jours
    E85 –
    GPLc –
  8. TotalEnergies Contact
    223 Route de la Clusaz, Saint-Jean-de-Sixt · 8,1 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 10 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 12 h
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 12 h
    E85 –
    GPLc –
  9. Intermarché
    Lieu-dit Les Perrils, Les Villards-sur-Thônes · 8,9 km
    Fermé
    Gazole 2,390il y a 12 jours
    SP95-E10 2,159il y a 12 jours
    SP95 2,229il y a 12 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  10. TotalEnergies – Total
    664 route des grandes alpes, La Clusaz · 9,1 km
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 91 jours
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 165 jours
    SP98 1,990il y a 165 jours
    E85 –
    GPLc –
  11. Elan – TotalEnergies
    403 Avenue Des Glieres, Bonneville · 9,6 km
    24h/24
    Gazole 2,489il y a 11 jours
    SP95-E10 2,259il y a 41 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  12. TotalEnergies – Total Contact
    Avenue de la Libération, La Roche-sur-Foron · 11,6 km
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 201 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Glières-Val-de-Borne

2,132,242,342,452,5528 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Glières-Val-de-BorneHaute-SavoieFrance
Glières-Val-de-BorneHaute-SavoieFrance

Analyse des prix à Glières-Val-de-Borne

Sur Glières-Val-de-Borne et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,413 €), et les stations Shell le plus cher (2,773 €).

Le prix moyen du gazole à Glières-Val-de-Borne (2,519 €) est 14,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Glières-Val-de-Borne ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Glières-Val-de-Borne ?

-0,2 lun. -0,1 mar. +0,9 mer. +0,4 jeu. -0,2 ven. -0,4 sam. -0,5 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mercredi (0,9 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le mercredi fait économiser environ 0,69 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Glières-Val-de-Borne et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,413 €2
Intermarché2,414 €2
Esso2,424 €1
TotalEnergies2,519 €1
Shell2,773 €1

Glières-Val-de-Borne, Haute-Savoie et France

CarburantGlières-Val-de-BorneHaute-SavoieFrance
Gazole2,519 € 2,398 €2,377 €
SP95-E102,179 € 2,132 €2,123 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Glières-Val-de-Borne ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Glières-Val-de-Borne est à 2,519 € le litre chez TotalEnergies – Total (140 rue guillaume fichet). C'est 12,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,398 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Glières-Val-de-Borne ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Glières-Val-de-Borne est à 2,179 € le litre chez TotalEnergies – Total (140 rue guillaume fichet). C'est 4,7 centimes de plus que la moyenne du département (2,132 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Glières-Val-de-Borne ?

1 station de Glières-Val-de-Borne propose un automate de paiement par carte 24h/24 : TotalEnergies – Total.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail