Prix des carburants à Graçay (18) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h43 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Graçay est à 2,434 € chez Carrefour Contact. Le SP95-E10 démarre à 2,157 € chez Carrefour Contact. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,8 centimes en moyenne à Graçay. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 121,70 € et 121,70 €.

Gazole
2,434 €
moins cher · moy. 2,434 €
+1,8 ct vs Cher
SP95-E10
2,157 €
moins cher · moy. 2,157 €
-0,3 ct vs Cher
SP98
2,262 €
moins cher · moy. 2,262 €
-2,6 cts vs Cher

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,434 € – Carrefour Contact
Gazole, prix moyen
2,434 €
SP95-E10 le moins cher
2,157 €
SP98 le moins cher
2,262 €
Gazole vs Cher
+1,8 ct
Gazole sur 7 jours
+2,8 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h43

1 station à Graçay

  1. Carrefour Contact
    2 Rue Du Paradis, Graçay
    24h/24
    Gazole 2,434il y a 5 jours
    SP95-E10 2,157il y a 5 jours
    SP98 2,262il y a 5 jours

Stations à proximité de Graçay

  1. Carrefour
    Route de Chateauroux, Vatan · 8,5 km
    Gazole 2,439il y a 3 jours
    SP95-E10 2,169il y a 3 jours
    SP98 2,245il y a 3 jours
    E85 –
    GPLc –
  2. Fulli
    Autoroute A20, Meunet-sur-Vatan · 5,5 km
    Autoroute A20
    Gazole 2,530il y a 6 jours
    SP95-E10 2,283il y a 4 jours
    SP98 2,387il y a 4 jours
    E85 1,292il y a 4 jours
    GPLc 1,258il y a 5 jours

Évolution du prix à Graçay

2,092,192,282,372,4628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.GraçayCherFrance
GraçayCherFrance

Analyse des prix à Graçay

Sur Graçay et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,437 €), et les stations Fulli le plus cher (2,530 €).

Le prix moyen du gazole à Graçay (2,434 €) est 5,8 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Graçay ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Graçay coûte 10,5 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Graçay ?

+0,8 lun. -0,2 mar. -0,9 mer. -1,6 jeu. +0,3 ven. +1,0 sam. +0,7 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (1,6 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le samedi (1,0 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le samedi fait économiser environ 1,27 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Graçay et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,437 €2
Fulli2,530 €1

Graçay, Cher et France

CarburantGraçayCherFrance
Gazole2,434 € 2,416 €2,376 €
SP95-E102,157 € 2,160 €2,123 €
SP982,262 € 2,288 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Graçay ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Graçay est à 2,434 € le litre chez Carrefour Contact (2 Rue Du Paradis). C'est 1,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,416 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Graçay ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Graçay est à 2,157 € le litre chez Carrefour Contact (2 Rue Du Paradis). C'est au niveau de la moyenne du département (2,160 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Graçay ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Graçay est à 2,262 € le litre chez Carrefour Contact (2 Rue Du Paradis). C'est 2,6 centimes de moins que la moyenne du département (2,288 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Graçay ?

1 station de Graçay propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour Contact.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail