Prix des carburants à Grézillac (33) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 18h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Grézillac est à 2,399 € chez Carrefour Market. Le SP95-E10 démarre à 2,119 € chez Carrefour Market. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,0 centimes en moyenne à Grézillac. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,95 € et 119,95 €.

Gazole
2,399 €
moins cher · moy. 2,399 €
+3,3 cts vs Gironde
SP95-E10
2,119 €
moins cher · moy. 2,119 €
+1,0 ct vs Gironde
SP98
2,219 €
moins cher · moy. 2,219 €
+1,0 ct vs Gironde
E85
0,889 €
moins cher · moy. 0,889 €
+1,4 ct vs Gironde

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,399 € – Carrefour Market
Gazole, prix moyen
2,399 €
SP95-E10 le moins cher
2,119 €
SP98 le moins cher
2,219 €
Gazole vs Gironde
+3,3 cts
Gazole sur 7 jours
+2,0 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 18h53

1 station à Grézillac

  1. Carrefour Market
    Pey Du Prat, Grézillac
    Gazole 2,399il y a 8 h
    SP95-E10 2,119il y a 8 h
    SP98 2,219il y a 8 h
    E85 0,889il y a 4 jours

Stations à proximité de Grézillac

  1. TotalEnergies – Total
    51 Route de L'Entre Deux Mers, Saint-Quentin-de-Baron · 5,5 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 9 h
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 9 h
    SP98 –
    E85 –
  2. TotalEnergies
    6 rue du Manoir, Targon · 9,5 km
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 7 h
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 7 h
    SP98 –
    E85 –
  3. TotalEnergies – Total
    Rn 89, Arveyres · 11,4 km
    Gazole 2,250il y a 18 h
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,906il y a 18 h
  4. Intermarché
    11 Rue Pierre Benoit, Libourne · 10,3 km
    Gazole 2,349il y a 3 jours
    SP95-E10 2,075il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 2,185il y a 1 jour
    E85 –
  5. Carrefour
    Route De Castillon, Libourne · 9,6 km
    24h/24
    Gazole 2,351il y a 5 h
    SP95-E10 2,059il y a 5 h
    SP95 2,096il y a 5 h
    SP98 2,209il y a 5 h
    E85 0,880il y a 5 h
  6. Carrefour
    Ccial la Ferrière, Créon · 10,6 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 3 jours
    SP95-E10 2,109il y a 6 h
    SP95 –
    SP98 2,219il y a 6 h
    E85 0,865il y a 14 jours
  7. Carrefour Contact
    5 route de libourne, Saint-Germain-du-Puch · 9,7 km
    24h/24
    Gazole 2,383il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,239il y a 17 jours
    SP98 2,290il y a 17 jours
    E85 –
  8. Esso
    12 Place Jean Moulin, Libourne · 11,8 km
    Ouvert
    Gazole 2,498il y a 2 jours
    SP95-E10 2,154il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,288il y a 2 jours
    E85 –
  9. Système U
    50 Route Du Stade, Génissac · 6,1 km
    24h/24
    Gazole 2,476il y a 40 jours
    SP95-E10 2,320il y a 40 jours
    SP95 –
    SP98 2,405il y a 40 jours
    E85 –
  10. TotalEnergies – Total
    209 avenue Clément Fayat, Libourne · 9,3 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 7 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 7 h
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 7 h
    E85 –
  11. Carrefour
    Route de Bordeaux, Targon · 9,7 km
    24h/24
    Gazole 2,375il y a 12 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,159il y a 6 jours
    SP98 2,209il y a 6 jours
    E85 –

Évolution du prix à Grézillac

2,072,172,262,362,4628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.GrézillacGirondeFrance
GrézillacGirondeFrance

Analyse des prix à Grézillac

Sur Grézillac et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Esso le plus cher (2,498 €).

Le prix moyen du gazole à Grézillac (2,399 €) est 2,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Grézillac ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle n'a pas d'automate de paiement 24h/24 : vérifiez ses horaires.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Grézillac coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,889 € le litre à Grézillac, contre 2,119 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Grézillac ?

0,0 lun. -0,2 mar. -0,4 mer. +0,5 jeu. +0,0 ven. +0,2 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,41 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Grézillac et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €3
Intermarché2,349 €1
Carrefour2,376 €4
Esso2,498 €1

Grézillac, Gironde et France

CarburantGrézillacGirondeFrance
Gazole2,399 € 2,366 €2,376 €
SP95-E102,119 € 2,109 €2,123 €
SP982,219 € 2,209 €2,234 €
E850,889 € 0,875 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Grézillac ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Grézillac est à 2,399 € le litre chez Carrefour Market (Pey Du Prat). C'est 3,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,366 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Grézillac ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Grézillac est à 2,119 € le litre chez Carrefour Market (Pey Du Prat). C'est 1,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,109 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Grézillac ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Grézillac est à 2,219 € le litre chez Carrefour Market (Pey Du Prat). C'est 1,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,209 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Grézillac ?

Aucune station de Grézillac n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail