Prix des carburants à La Monnerie-le-Montel (63) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 16h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de La Monnerie-le-Montel est à 2,399 € chez Carrefour Market. Le SP95-E10 démarre à 2,125 € chez Carrefour Market. En une semaine, le gazole a augmenté de 3,1 centimes en moyenne à La Monnerie-le-Montel. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,95 € et 119,95 €.

Gazole
2,399 €
moins cher · moy. 2,399 €
+4,7 cts vs Puy-de-Dôme
SP95-E10
2,125 €
moins cher · moy. 2,125 €
+1,2 ct vs Puy-de-Dôme
SP98
2,229 €
moins cher · moy. 2,229 €
+1,1 ct vs Puy-de-Dôme

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,399 € – Carrefour Market
Gazole, prix moyen
2,399 €
SP95-E10 le moins cher
2,125 €
SP98 le moins cher
2,229 €
Gazole vs Puy-de-Dôme
+4,7 cts
Gazole sur 7 jours
+3,1 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 16h23

1 station à La Monnerie-le-Montel

  1. Carrefour Market
    Rue De Chantelauze, La Monnerie-le-Montel
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 1 jour
    SP95-E10 2,125il y a 1 jour
    SP98 2,229il y a 1 jour

Stations à proximité de La Monnerie-le-Montel

  1. Elan
    52 Avenue Léo Lagrange, Thiers · 7,0 km
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 5 h
    SP95 –
    SP98 –
    GPLc –
  2. TotalEnergies – Total
    Z.i. le Felet, Thiers · 8,4 km
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 9 h
    SP95-E10 1,990il y a 9 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 9 h
    GPLc –
  3. Station Service E.Leclerc
    Avenue Léo Lagrange, Thiers · 6,5 km
    24h/24
    Gazole 2,354il y a 4 jours
    SP95-E10 2,166il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,276il y a 4 jours
    GPLc –
  4. Intermarché
    22 Avenue du Général de Gaulle, Thiers · 8,2 km
    24h/24
    Gazole 2,355il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 7 h
    SP95 –
    SP98 2,278il y a 21 jours
    GPLc –
  5. Carrefour
    rue François Truffaut, Thiers · 8,9 km
    24h/24
    Gazole 2,355il y a 3 jours
    SP95-E10 2,166il y a 3 jours
    SP95 2,228il y a 27 jours
    SP98 2,276il y a 3 jours
    GPLc –
  6. Intermarché Super
    12 rue Aubépine, Noirétable · 11,9 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 7 h
    SP95-E10 –
    SP95 2,159il y a 7 h
    SP98 2,209il y a 7 h
    GPLc –
  7. Station service du Lac
    10 Route Du Lac, Saint-Rémy-sur-Durolle · 2,3 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 2 h
    SP95-E10 2,169il y a 2 h
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 2 h
    GPLc –
  8. Station intercommunale de Chabreloche
    24 Route De Clermont, Chabreloche · 6,1 km
    Gazole 2,399il y a 24 jours
    SP95-E10 2,212il y a 24 jours
    SP95 –
    SP98 –
    GPLc –
  9. Pireyre & Pascal Energy
    38 avenue du Général de Gaulle, Thiers · 8,4 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 10 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,249il y a 10 jours
    SP98 2,289il y a 10 jours
    GPLc Rupturedepuis 3 jours

Évolution du prix à La Monnerie-le-Montel

2,142,222,292,372,4428 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.La Monnerie-le-MontelPuy-de-DômeFrance
La Monnerie-le-MontelPuy-de-DômeFrance

Analyse des prix à La Monnerie-le-Montel

Sur La Monnerie-le-Montel et ses environs, les stations Elan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,377 €).

Le prix moyen du gazole à La Monnerie-le-Montel (2,399 €) est 2,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de La Monnerie-le-Montel ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à La Monnerie-le-Montel coûte 10,4 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à La Monnerie-le-Montel ?

0,0 lun. -0,3 mar. -0,5 mer. -0,1 jeu. -0,1 ven. +0,5 sam. +0,6 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le dimanche (0,6 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le dimanche fait économiser environ 0,51 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à La Monnerie-le-Montel et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Elan2,250 €1
TotalEnergies2,250 €1
E.Leclerc2,354 €1
Intermarché2,357 €2
Carrefour2,377 €2

La Monnerie-le-Montel, Puy-de-Dôme et France

CarburantLa Monnerie-le-MontelPuy-de-DômeFrance
Gazole2,399 € 2,352 €2,376 €
SP95-E102,125 € 2,113 €2,123 €
SP982,229 € 2,218 €2,233 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à La Monnerie-le-Montel ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à La Monnerie-le-Montel est à 2,399 € le litre chez Carrefour Market (Rue De Chantelauze). C'est 4,7 centimes de plus que la moyenne du département (2,352 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à La Monnerie-le-Montel ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à La Monnerie-le-Montel est à 2,125 € le litre chez Carrefour Market (Rue De Chantelauze). C'est 1,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,113 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à La Monnerie-le-Montel ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à La Monnerie-le-Montel est à 2,229 € le litre chez Carrefour Market (Rue De Chantelauze). C'est 1,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,218 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à La Monnerie-le-Montel ?

1 station de La Monnerie-le-Montel propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour Market.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail