Prix des carburants à Lédignan (30) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Lédignan est à 2,250 € chez Carburants 7J/7. Le SP95-E10 démarre à 1,990 € chez Carburants 7J/7. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 112,50 € et 112,50 €.

Gazole
2,250 €
moins cher · moy. 2,250 €
-13,2 cts vs Gard
SP95-E10
1,990 €
moins cher · moy. 1,990 €
-12,4 cts vs Gard
E85
0,926 €
moins cher · moy. 0,926 €
+2,4 cts vs Gard

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,250 € – Carburants 7J/7
Gazole, prix moyen
2,250 €
SP95-E10 le moins cher
1,990 €
Gazole vs Gard
-13,2 cts
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h13

1 station à Lédignan

  1. Carburants 7J/7
    153 Route de Montpellier, Lédignan
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 4 jours
    SP95-E10 1,990il y a 4 jours
    SP98 Rupturedepuis 2 jours
    E85 0,926il y a 2 jours

Stations à proximité de Lédignan

  1. LOTI
    1296 Avenue Jean Moulin, Saint-Christol-lez-Alès · 9,7 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 56 min
    SP95-E10 2,129il y a 56 min
    SP95 –
    SP98 –
  2. Carrefour
    372 Chemin De La Rouvierette, Vézénobres · 6,8 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,225il y a 3 jours
    SP98 2,235il y a 3 jours
  3. Intermarché
    4 Lieu-Dit les Gousats, Saint-Geniès-de-Malgoirès · 10,4 km
    Fermé
    Gazole 2,399il y a 4 h
    SP95-E10 2,109il y a 7 jours
    SP95 –
    SP98 2,199il y a 7 jours
  4. Berbon
    Rn106, Brignon · 7,5 km
    Gazole 2,562il y a 12 jours
    SP95-E10 2,389il y a 12 jours
    SP95 2,435il y a 12 jours
    SP98 –

Évolution du prix à Lédignan

2,142,222,302,382,4628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.LédignanGardFrance
LédignanGardFrance

Analyse des prix à Lédignan

Sur Lédignan et ses environs, les stations LOTI affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,389 €), et les stations Intermarché le plus cher (2,399 €).

Le prix moyen du gazole à Lédignan (2,250 €) est 12,6 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 1 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,926 € le litre à Lédignan, contre 1,990 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Lédignan ?

+0,7 lun. +1,0 mar. +0,5 mer. 0,0 jeu. -0,9 ven. -0,7 sam. -0,6 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le vendredi (0,9 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mardi (1,0 centime au-dessus). Faire le plein le vendredi plutôt que le mardi fait économiser environ 0,94 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Lédignan et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
LOTI2,389 €1
Carrefour2,399 €1
Intermarché2,399 €1

Lédignan, Gard et France

CarburantLédignanGardFrance
Gazole2,250 € 2,382 €2,376 €
SP95-E101,990 € 2,114 €2,123 €
E850,926 € 0,902 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Lédignan ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Lédignan est à 2,250 € le litre chez Carburants 7J/7 (153 Route de Montpellier). C'est 13,2 centimes de moins que la moyenne du département (2,382 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Lédignan ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Lédignan est à 1,990 € le litre chez Carburants 7J/7 (153 Route de Montpellier). C'est 12,4 centimes de moins que la moyenne du département (2,114 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Lédignan ?

1 station de Lédignan propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carburants 7J/7.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail